www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Doublé haut-rhinois au javelot à Angers !
Commentez cette actualité
25 Juin 2021 - J.D
Doublé haut-rhinois au javelot à Angers !



__________________________________________________



  • TUPAIA TITRÉ, CONROY EN ARGENT



Invaincu au niveau national depuis cet hiver, l'espoir Teura'itera'i TUPAIA (Entente de Haute Alsace), a confirmé vendredi son statut de numéro un du javelot français, en s'octroyant le titre de Champion de France Élite à Angers, où le disciple de Jacques DANAIL a aligné un quatrième concours consécutif à plus de 79 mètres (79m05 au quatrième essai).


Prochaine étape au programme du Recordman de France espoir (80m86 à Strasbourg dix jours plus tôt) : les Championnats d'Europe U23, qui auront lieu à Tallinn dans deux semaines, et dont la sélection officielle sortira en début de semaine prochaine.



Deuxième aux bilans nationaux, Rémi CONROY, qui est aussi licencié à l'EHA et coaché par Jacques, a également tenu son rang, en devenant Vice-Champion de France Élite, en réalisant qui plus est le deuxième meilleur concours de sa carrière (74m12, derrière ses 76m32 du mois dernier)



Lukas MOUTARDE (Athlétisme Metz Métropole), tenant du titre, était également présent dans le Maine-et-Loire, où son meilleur jet, mesuré à 69m63, lui a conféré la 5ème place.






Deux autres athlètes du Grand Est étaient en lice sur une finale directe au cours de ce premier jour de compétition, à savoir la javeliste junior Janice MAY (Pays de Colmar Athlé), qui s’est classée 11ème du concours avec un meilleur jet mesuré à 41m84, et l’espoir Eugénie LORAIN (Entente Family Stade Reims Athlé), qui a réalisé les minima pour les Championnats d’Europe U23 sur 10000 mètres il y a quelques jours et qui a pris la 14ème place du 5000 mètres à Angers (16'39''15, record amoindri de 13 secondes). 


__________________________________________________



  • NTIAMOAH, FLEURY & DHAINAUT EN FINALE



Passons aux résultats des tours qualificatifs, qui ont vu trois athlètes s’approprier un ticket pour le stade final :


  • Brigitte NTIAMOAH (Entente Grand Mulhouse Athlé), vainqueure de la troisième série du 400 mètres en 52''93, soit le quatrième temps des séries (meilleur temps pour Sokhna LACOSTE, 52''34)
  • Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole), qui a pris le dernier des quatre billets qualificatifs à la place lors de la deuxième série du 1500 mètres (4'26''43)
  • et Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports), deuxième de la troisième série du 800 mètres (1'48''48) et directement qualifié pour la finale, à l'instar d'Aurore et Brigitte.


L’aventure s’est en revanche arrêtée à l’issue des séries pour le trio du Nancy Athlétisme Métropole engagé sur le 800 mètres (Renaud ROSIÈRE, 12ème temps en 1'48''87, Romain NACRY 16ème avec 1'49''35 et Florian VAUTHRIN 17ème en 1'49''50) et pour l’espoir Anicet KOZAR (Strasbourg Agglomération Athlétisme) sur la même épreuve (19ème en 1'49''79), ainsi que pour Laurine XAILLY (NAM), qui a signé le 13ème chrono des séries du tour de piste (54''85).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
13/08 >
10/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS
--------------------------------

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------









Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Jeudi 23/09 à 14h39

 Samedi 25 Septembre
MIS A JOUR LE 20/09
Remiremont (88)

Rouffach (68)

Samedi 02 Octobre 

Reims (51)

Challenge Régional des Clubs
Illzach (88)

Dimanche 03 Octobre

Thaon-les-Vosges (88)

Sedan-Charleville (08)

Nancy (54)

Amnéville (57)

Strasbourg (67)

Dimanche 10 Octobre

Metz (57)

Reims (51)

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :