www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Minima européens pour Eugénie Lorain - Records personnels pour Pauline Stey & Aurore Fleury
Commentez cette actualité
15 Juin 2021 - J.D
Minima européens pour Eugénie Lorain - Records personnels pour Pauline Stey & Aurore Fleury

______________________________________________


DEMI-FOND


Pour le second 10000 mètres de sa jeune carrière, l'espoir Eugénie LORAIN (Entente Family Stade Reims Athlé), entraînée par Farouk MADACI, a retranché une trentaine de secondes à sa première sur la distance (34'34''05 à Pacé en Avril) samedi dernier à Leiden (Hollande), où elle a couvert les 25 tours de piste en 34'04''56, s'acquittant au passage des minima pour les Championnats d'Europe Espoirs.

Dans un jour sans la semaine passée à la Coupe d'Europe de la spécialité à Birmingham, François BARRER (DAC Reims) a rechaussé les pointes sur la même compétition que sa partenaire d'entraînement et sur la même distance, il termine 3ème de l'épreuve (28'21''76), remportée par le Meusien Félix BOUR (27'51''22, PB).

Toujours sur 10000 mètres, nous signalerons les 36'36''85 de la master Latifa MOKHTARI (Alsace Nord Athlé) à Strasbourg, ainsi que les temps enregistrés par les athlètes belges de l'Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, Florence DE COCK (34'26"65), Enzo NOËL (29'56''35) & Adrien NOËL (30'55''07), du côté de Gand.


Redescendons en distance avec le double tour de piste, où la spécialiste du 1500 mètres Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole) a fait forte impression deux semaines après ses excellents 4'08''62 sur son épreuve de prédilection, en se classant deuxième samedi du Meeting Just One Life de Troyes en 2'03''66, record amoindri de deux secondes.
À noter en outre les records de Justine KINZELIN (NAM, 2'12''33) et de l'espoir Margot BERTRAND (JS Audun-le-Tiche, 2'13''44) ainsi que les 2'13''33 de Stéphanie SEEL (Alsace Nord Athlé). 

Côté masculin, le meilleur temps du week-end est revenu à Renaud ROSIÈRE (Nancy Athlétisme Métropole, 1'47''84), devant notamment son partenaire d'entraînement Florian VAUTHRIN (1'48''40, PB), l'espoir Anicet KOZAR (Strasbourg Agglomération Athlétisme, 1'48''69, PB), Romain NACRY (NAM, 1'49''33), le Marocain Kamali MAJDOUBI (Romilly 10 Sport Athlé, 1'50''86), Rabah HOUALI (AC Amnéville, 1'51''16) et le Sénégalais Djibril FALL (Athlé Vosges, 1'53''44).


Passons au 1500 mètres, avec les superbes 4'07''53 de la sociétaire de Romilly, la master Siham HILALI (Maroc), réalisés à Troyes. À Épinal, le local Mohamed MOUSSAOUI (Athlé Vosges) a renoué avec son ancienne distance fétiche (3'52''87), soit quelques dixièmes de mieux que Théodore KLEIN (Entente Haute Alsace, 3'53''70) au Meeting du Waldeck à Riedisheim, où sa camarade de club Charlotte BRIOT a couru en 4'39''14.

Sur 3000m Steeple, le Marocain Fouad IDBAFDIL (Romilly 10 Sport Athlétisme) a réalisé 8'38''45 au Meeting National de Nice, et Brice METZINGER (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a battu son record (9'11''39) à Stockholm. À Reims et sur la même épreuve, les Championnats LARGE ont souri au junior Étienne BAYER (Strasbourg Agglomération Athlétisme, 9'29''22, PB) et à Quentin DIDIER (Troyes Omnisports, 9'27''45).







Eugénie LORAIN - Crédits Photo : Foutografie's


______________________________________________


MARCHE


Au retour d'un stage en altitude à Font-Romeu, l'espoir Pauline STEY (Alsace Nord Athlétisme), meilleure Française il y a quelques semaines lors des Championnats d'Europe par équipes (21ème en 1h34'58 sur 20km), a ôté près d'une minute à son meilleur temps sur 10km à l'issue d'un meeting organisé à Aix-les-Bains, où elle a couvert la distance en 46'35.

Sur la même distance, la junior Flavie BODIN (Grac Athlétisme) a porté son record à 52'06 et sa camarade de club, l'espoir Angèle MILLÉ, a également enregistré un nouveau record personnel (54'41).

Nous noterons de surcroît les 25'07 réalisés par la cadette Agathe MILLÉ (Grac Athlétisme) sur 5km.






Pauline STEY - Crédits Photo : Alanis DUC


______________________________________________


SPRINT


Débutons notre retour sur les performances en sprint avec le 400 mètres, et les sorties de nos internationaux en relais Brigitte NTIAMOAH (Entente Grand Mulhouse Athlé, 53''11 à Genève) et Christopher NALIALI (Entente Family Stade Reims Athlé, 47''01 à Troyes), qui seront de sérieux prétendants à une place dans les collectifs nationaux pressentis pour Tokyo.

Toujours sur le tour de piste, nous relèverons les 55''53 de la Malienne Djenebou DANTE (EFSRA) à Troyes, ainsi que les 49''17 de l'espoir vosgien Amin KHOULALI (ACHM) à Épinal.


Sur les efforts plus succints, nous signalerons les 21''40 de l'espoir Théo SCHAUB sur 200 mètres à Riedisheim, les 10’´55 du Sénégalais Papa Madieye DIARRA (Nancy Athlétisme Métropole) sur 100 mètres, les progrès de l'espoir rémois Jehan ANICET (EFSRA, 21''60 face à 2 m/s de vent sur 200 mètres et 10''61 vent trop favorable/10''81 vent régulier sur la ligne droite, respectivement à Troyes samedi et Épinal dimanche), les 25''20 de l'espoir Tracey AWAIKI (EFSRA) sur le demi-tour de piste, ainsi que les belles prestations de la Belge Cloé CHAVEPEYER (Athlé Vosges) aux Championnats du Grand-Est (11''95 sur 100 mètres et 24''40 sur 200 mètres face à 1.4 m/s de vent). 






Christopher NALIALI


______________________________________________


HAIES

La meilleure performance du week-end sur les haies hautes est l'œuvre de l'espoir Karen LUX (Alsace Nord Athlétisme), qui n'était jamais descendue sous les 14 secondes, et qui a signé un probant 13''69 (+1,0) en finale à Épinal, où elle a notamment pris le meilleur sur la junior thaonnaise Eva NICOLLE (14''79, PB).

Sur les haies basses, nous noterons la belle progression de l'espoir Célestin TRAMBLOY (Athlé Vosges), qui a retranché plusieurs dixièmes à son record sur le tour de piste pour le porter à 53''20 sur le Stade de la Colombière où il a devancé le Forbachois Baptiste CHRISTOPHE (54''17) et le Colmarien Victor BOUMAZA (54''22)

Côté féminin, la junior Léa BURGER (Pays de Colmar Athlé) a dominé l'épreuve régionale en 63''60 (PB), tandis qu'à Troyes, la Britannique Aisha NAIBE WEY (EFSRA) a couvert la distance en 61''63 et l'espoir Béatrice LOPPINET (US Toul) en 64''39, record personnel.







Célestin TRAMBLOY - Crédits Photo : Vosges Matin


______________________________________________


SAUTS


Focalisons-nous désormais sur les concours, avec sur les sauts horizontaux la performance de la junior première année Amélie MONZIE (Alsace Nord Athlétisme) en longueur, auteure d'un bond record à 5m86, et les 11m88 au triple saut de Zoé CAMBERLEIN (Nancy Athlétisme Métropole), également junior.

Du côté des fosburystes, les espoirs Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports) et Lola PICARD (Nancy Athlétisme Métropole) ont toutes deux enroulé une barre placée à 1m74 (record personnel pour la seconde nommée), et Coralie PINCHINOT (NAM), qui est aussi espoir, a pour la première fois franchi une hauteur d'1m70.

Chez les hommes, c'est Kristen BIYENGUI (Athlétisme Metz Métropole) qui est allé le plus haut ce week-end (2m12) en s'imposant au Meeting Just One Life de Troyes, devant l'espoir Balthazar KADIYOGO (EFSRA, 2m05) et le junior William ALMAYRAC (A2M, 2m02).







Amélie MONZIE - Crédits Photo : Vosges Matin


______________________________________________


LANCERS


Champion de France junior du javelot cet hiver, Noha HERMANN (CS Saint-Louis) a expédié l'engin de 800 grammes à 64m70 à Épinal dimanche, où la Championne de France cadette Zoé SCHWARTZ (Pays de Colmar Athlé) a lancé le javelot de 500 grammes à 43m47 et où l'espoir Aissata PETERS (Pays de Colmar Athlé) a réalisé 12m30 au poids et 41m20 au disque (41m62 la veille à Riedisheim).

Enfin, Maxime MAKOWKA (Pays de Colmar Athlé) a flirté avec la ligne des 60 mètres au marteau (59m98, à une vingtaine de centimètres de son record), et Alice DELMER (Athlétisme Metz Métropole) a éjecté l'engin de 4kg à 58m55 en région parisienne lors d'une compétition à Bois d'Arcy.





Aissata PETERS - Crédits Photo : L'Alsace Sports



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
11/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS




--------------------------------
12/10 - 12h00
           -------------------------------- 
08/10 - 09h59
           -------------------------------- 
-------------------------------- 
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------

Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mercredi 13/10 à 11h22

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)

Dimanche 17 Octobre

Championnats de LARGE de Cross  + Relais (1/4 Finale)
Chaumont (52)

Champigneulles (54)

Dimanche 24 Octobre

Tomblaine (54)

Dimanche 31 Octobre

Le Creuzot (BOU-FC)

Samedi 06 Novembre

Sarreguemines (57)

 Dimanche 7  Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)

Jeudi 11 Novembre

Sarre Union (67)

Vendredi 12 Novembre

Chpts de France de Cross  
(jusqu'au dim 14/11)
Montauban

Samedi 13 Novembre

Meeting Lancers Longs
(à confirmer)
Sedan (08)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

1er Tour Challenge U16
Laxou (54)

Dimanche 14 Novembre

Cross du GRAC
Nouzonville (08)

Cross (LN)
Neuf-Brisach (68)

10Km (LR)
La Wantzenau (67)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :