www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Une première réussie pour Pauline STEY sur 20km Marche !
Commentez cette actualité
18 Mai 2021 - J.D
Une première réussie pour Pauline STEY sur 20km Marche !


______________________


Championnats d'Europe de Marche par Équipes :
Minimas Européens U23 pour Pauline STEY !



Pour sa première sélection en Équipe de France "A", l'espoir Pauline STEY (Alsace Nord Athlétisme), coachée à Nancy par notre CTS Eddy RIVA, n'a pas fait les choses à moitié sur le 20km Marche des Championnats d'Europe par Équipes, Pauline terminant 1ère Française en 1h34"58 (21ème de l'épreuve) et réalisant aisément les minima pour les Championnats d'Europe Espoirs (1h37'00). Partie prudemment (47'59 à mi-course), Pauline a réalisé une excellente seconde moitié de course (46'59, et notamment 4'31 sur le dernier kilomètre), qui lui a permis, pour le premier 20km de sa jeune carrière, de remonter une douzaine de concurrentes.


Également sélectionnés sur 20km, Clémence BERETTA (Athlétic Vosges Entente Clubs) et David KUSTER (Entente Family Stade Reims Athlé) ont terminé à bonne distance de leurs meilleures références chronométriques, avec respectivement 1h36'39 pour Clémence (27ème de l'épreuve) et 1h27'21 pour David (32ème).

Nous signalerons en outre les belles prestations de Dimitri DURAND (4ème junior avec 42'26 sur 10km, soit le Niveau de Performance Requis pour les Mondiaux et les "Europe" de sa catégorie), Elvina CARRÉ (4ème junior également en 47'13, qui réalise également le NPR pour les deux championnats) et Éloïse TERREC (1h35'04 sur 20km, record personnel), tous trois pensionnaires du Centre Nationale de Marche Athlétique du CREPS de Nancy sous la férule de Coach RIVA.


______________________


Meetings : 2'17''24 pour Baptiste MISCHLER sur 1000m !



Sélectionné cet hiver sur 1500m aux Championnats d'Europe en salle, le Brumathois Baptiste MISCHLER a débuté sa saison en Espagne sur 1000 mètres, couru en 2'17''24 au Meeting de Nerja, devenant au passage le 10ème meilleur performeur tous temps sur la distance.

Toujours sur le demi-fond, les Strasbourgeois Jade BURIDON (2'12''29 sur le 800m cadette) et Anicet KOZAR (3'48''10 sur 1500m espoir) ont disputé le Meeting "Listés" de Décines-Charpieu.


Passons au sprint, avec le superbe chrono sur la ligne droite de l'espoir "première année" Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach), flashée en 11''43 en séries du Meeting d'Angers (11''78 en finale), avec malheureusement légèrement trop de vent (+2.3 m/s).
Également sur 100 mètres, le quarter-miler Christopher NALIALI (Entente Family Stade Reims Athlé) a signé un temps de 10''64, soit deux dixièmes de mieux que le Sénégalais Mamadou Fall SARR (Athlétic Vosges Entente Clubs) à l'occasion du Meeting de Sarrebourg, où la Malienne Djenebou DANTE (54''98), licenciée à l'EFSRA, a devancé la Nancéienne Laurine XAILLY (55''18) sur le tour de piste.


Du côté des sauts, le sauteur en longueur messin Augustin BEY a lancé sa saison estivale à Sarrebourg (7m69, +1.5 m/s) quelques jours avant de se rendre à Ostrava, tandis que la Championne de France Espoir du saut en hauteur, Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports), débutait sa saison à 1m66 à Challans.
 
Au javelot, Mathys (Charleville-Mézières Athlé) & Lukas MOUTARDE (Athlétisme Metz Métropole) étaient de nouveau en lice la semaine passée, le premier nommé réalisant 63m58 du côté de Dijon, et le second 71m01 au CREPS de Boulouris.






Baptiste MISCHLER


______________________


Animations COVID : gros chrono pour Aurore FLEURY !



Plusieurs animations internes à chaque club ont de nouveau eu lieu ces derniers jours avant la réouverture des compétitions à tous, nous retiendrons notamment les chronos sur 100m Haies de Pauline LETT (13''90) et de la Championne de France Espoir du Pentathlon Auriana LAZRAQ (14''33) face au vent (-2.9 m/s) du côté de Metz, les 7m48 en Longueur du Champion de France Espoir Julien PAUTHONNIER (Athlé Vosges Entente Clubs), les 12m23 au Poids de l'espoir Aisata PETERS (Pays de Colmar Athlé), les 63m82 au Marteau de l'Allemande Sophie GIMMLER (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) et les 58m55 de Maxime MAKOWKA (Pays de Colmar Athlé) dans la même discipline et la première sortie à Neuves-Maisons des Nancéiens Florian VAUTHRIN (1'18''5 sur 600m) et surtout Aurore FLEURY, vice-Championne de France Élite du 1500m cet hiver, qui est devenue la 14ème meilleure performeuse tous temps sur 1000m (2'41''2).






Aurore FLEURY




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
16/06 >
15/06 >
15/06 >  (1)
12/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
05/06 >
05/06 >
04/06 >
02/06 >
01/06 >
31/05 >
24/05 >
20/05 >
19/05 >
19/05 >
18/05 >
16/05 >
Les Espaces