www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Challenge Running LARGE (12/03 - 04/04) - Résultats
Commentez cette actualité
9 Avril 2021 - MF
Challenge Running LARGE (12/03 - 04/04) - Résultats


Disputé sur une période s'étendant sur plus de 3 semaines (du 12 Mars au 4 Avril), le Challenge Running de la Ligue d'Athlétisme Région Grand Est proposait à ses licenciés de réaliser individuellement un 3, 5 ou 10km sur un itinéraire libre.

Le club bas-rhinois de l'Eckbo Team s'est particulièrement distingué, puisqu'il s'est octroyé la victoire sur les deux classements collectifs proposés : le challenge du nombre de kilomètres parcourus par l'ensemble des participants d'un même club (298) et celui du nombre de participants (47).

La composition et l'ordre des podiums collectifs sont par ailleurs identiques sur les deux classements du Challenge, avec l'Association des Courses de Strasbourg Europe en argent et l'Entente Family Stade Reims Athlé en bronze.

Sur le plan individuel, les meilleurs chronos sont revenus à Delphine Pouillot (9'55, Athlétisme Metz Métropole) & Thibaut Maillot (8'30, du même club) sur le 3km, à Isabelle Paurisse (18'29, US Thann Athlétisme) & Zouhair Talbi (Vendenheim Athlé, auteur d'un superbe 13'40 !) sur la distance intermédiaire, et à Alice Michel (36'03, Olympique Club Thiervillois 55) et Laurent Tsang-Chun-Sze (31'48, ASL La Robertsau) sur la distance la plus longue.



Félicitations à tous nos participants !



_________________________


 PODIUM PAR ÉQUIPES 



Nombre de Participants

1. Eckbo Team (47 participants)
2. Association des Courses de Strasbourg Europe (41 participants)
3. Entente Family Stade Reims Athlé (37 participants)



Kilomètres Parcourus

1. Eckbo Team (298km)
2. Association des Courses de Strasbourg Europe (276km)
3. Entente Family Stade Reims Athlé (250km)


_________________________


 PODIUMS INDIVIDUELS 



3km Féminin

1. Delphine POUILLOT (Athlétisme Metz Métropole) - 9'55
2. Stéphanie SEEL (FC Haguenau) - 9'58
3. Amélie ODENDAHL (Athlétisme Metz Métropole) - 10'04


3km Masculin

1. Thibaut MAILLOT (Athlétisme Metz Métropole) - 8'30
2. Ludovic BOUR (Athlétisme Metz Métropole) - 8'32
3. Gaëtan HUCK (FC Haguenau) - 8'53


5km Féminin

1. Isabelle PAURISSE (US Thann Athlétisme) - 18'29
2. Charlotte BRIOT (US Thann Athlétisme) - 18'56
3. Magali RENAUD (Entente de Haute Alsace) - 19'10


5km Masculin

1. Zouhair TALBI (Vendenheim Athlé) - 13'40
2. Alexis HUCK (FC Haguenau) - 14'54
3. Quentin FELDEN (Unitas Brumath) - 15'37


10km Féminin

1. Alice MICHEL (Olympique Club Thiervillois 55) - 36'03
2. Eugénie LORAIN (Entente Family Stade Reims Athlé) - 37'27
3. Séverine MENDEZ-TAULIN (DAC Reims) - 38'51


10km Masculin

1. Laurent TSANG-CHUN-SZE (ASL La Robertsau) - 31'48
2. Louison SANTERRE (Entente Family Stade Reims Athlé) - 32'33
3. Florian GIRARD (Entente Family Stade Reims Athlé) - 32'51



RÉSULTATS COMPLETS



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
12/01 >
10/01 >
28/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
07/12 >
06/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
12/11 >
01/11 >
27/10 >
27/10 >
FOCUS


            -------------------------------
--------------------------------
13/01 - 17h55
Modifications Horaires Chpts LARGE d'EC (+             rajout d'un 60m)
            -------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
07/01 - 12h38
           -------------------------------

--------------------------------
           -------------------------------
             -------------------------------
--------------------------------
            -------------------------------
            -------------------------------
            -------------------------------
 




Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le jeudi 20/01/22 à 00h19

Samedi 22 janvier

Reims (51)

Pont-à-Mousson (54)

 
Modifié le 19/01
Metz (57)

Dimanche 23 janvier

Altkirch (68)

Longwy (54)

Reims (51) 

Samedi 29 janvier

Vittel (88)

Championnats Territoire Est  de Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 30 janvier

Guebwiller (68)

Sedan (08)

Metz (57)

Samedi 5 Février

Championnats LARGE en salle  U18-U20-U23-MASTERS
Modifié le 10/01
Metz (57)

Dimanche 6 Février

Charmes (88)

Obernai (67)

Samedi 12 Février

Epinal (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :