www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
51 Athlètes du Grand-Est en lice à Miramas & Salon-de-Provence !
Commentez cette actualité
18 Février 2021 - MF
51 Athlètes du Grand-Est en lice à Miramas & Salon-de-Provence !

Format inédit pour les Championnats de France Hivernaux, en raison des mesures sanitaires (seuls les athlètes listés ministériels peuvent participer), mais également car ils rassembleront les Championnats de France Jeunes (Cadets - Juniors - Espoirs) et Élites en Salle et de Lancers Longs, et ce, sur deux lieux éloignés d’à peine quelques kilomètres : Miramas, qui accueillera les épreuves en salle, et Salon-de-Provence, où se tiendront les épreuves de lancers dits longs (javelot, disque et marteau).


Start-Lists Salle

Start-Lists Lancers

Direct Vidéo 


________________________________



PRÉSENTATION DES ATHLÈTES DU GRAND-EST 


_________________


SPRINT/HAIES


Sur les épreuves de sprint, le 400 mètres sera à n’en point douter la course à suivre tout particulièrement, puisque des sélections pour les Championnats d’Europe en Salle (5-7 Mars à Toruń en Pologne) pourraient s’y jouer pour deux athlètes de notre région : Muhammad Abdallah Kounta (Entente Family Stade Reims Athlé) et Laurine Xailly (Nancy Athlétisme Métropole).

Le premier nommé en est pour le moment resté à seulement un dixième de seconde des minima pour l’Euro, en bouclant le premier 400m de sa saison en 46.80 (record personnel), soit le deuxième temps national cet hiver derrière Thomas Jordier (46.68). S’il y a fort à parier que le Rémois devrait en toute logique faire partie d’un éventuel collectif relais 4x400m si la Fédération décide d’inscrire une équipe, la réussite des minima pourrait faire pencher la balance en faveur d’une sélection individuelle.

Septième Française aux bilans (54.25 à Metz, record personnel), Laurine peut également prétendre intégrer l’éventuel sextet emmené en Pologne, elle qui fut notamment membre du collectif des Mondiaux de Doha il y a deux ans. 

Brigitte Ntiamoah (Entente Grand Mulhouse Athlé) sera un des atouts majeurs du sprint régional ce week-end, forte de ses 23.61 sur 200m réalisés en début de mois, qui lui permettent de détenir la deuxième meilleure performance des engagées. 

La Forbachoise Marie-Ange Rimlinger devrait quant à elle être en capacité de se mêler à la lutte pour le podium sur le 60 mètres espoir (7.41 cette saison), même constat pour le cadet Jeff Erius (Strasbourg Agglomération Athlétisme), double Champion de France de sa catégorie l’hiver dernier et qui doublera 60 et 200 mètres.

À suivre également la Malienne Djenebou Dante (Entente Family Stade Reims Athlé) sur 400m, son camarade de club Badou-Bereingue Bosse sur le 60m junior, et le junior du Pays de Colmar Athlé, Maxime Wassmer, sur 400m.

Du côté du 60m haies, nous retrouverons en chef de file la Messine Pauline Lett, Vice-Championne de France de la discipline en 2019 et qui a déjà été flashée en 8.12. À ses côtés, sa camarade de club Sarah Laurent tentera de tirer son épingle du jeu chez les juniors, tout comme le Colmarien Anton Widmer dans la même catégorie et la cadette Maëlis Rambo, également de Colmar.






Un week-end décisif pour Muhammad Abdallah Kounta et Laurine Xailly en vue d’une éventuelle sélection pour l’Euro.

Crédits Photo : Hervé Derule Photographies (Laurine)



________________________________



DEMI-FOND


À l’instar du sprint, le demi-fond pourrait également offrir des possibilités de sélection pour l’Euro de Toruń, et plus particulièrement le 1500 mètres, avec Baptiste Mischler (Unitas Brumath, 3.38.85 à Val-de-Reuil dimanche dernier), et le 3000 mètres à travers Yann Schrub (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, record à 7.49.27, réalisé à Metz il y a quinze jours), deux fers de lance de l’athlétisme dans le Grand-Est qui se sont déjà acquittés du niveau de performance requis pour être du voyage vers le niveau continental.

Mais la réussite des minima pourrait ne pas suffire, pour l’un comme pour l’autre, 3 places par épreuve et par pays étant allouées pour la Pologne, et ils sont plus de 3 Français à avoir réussi la performance requise par la FFA sur 1500m et 3000m... Verdict ce week-end, avec des courses qui s’annoncent palpitantes !

Le Marocain Fouad Idbafdil (Romilly Sport 10 Athlé) et l’espoir Quentin Maurer (Pays de Colmar Athlé) sont également attendus sur la ligne de départ du 3000 mètres, tandis que le Marocain Kamali Majdoubi, licencié à Romilly tout comme Fouad, participera au 1500m.



Deuxième des bilans français, à quelques centièmes de la Bordelaise Alice Finot, Aurore Fleury (Nancy Athlétisme Métropole) est en très grande forme et vient de battre son record sur 1500 mètres (4.14.17), discipline sur laquelle elle tentera de décrocher son premier titre national.

Également au sortir d’un record personnel (1.47.96), son camarade d’entraînement Renaud Rosière fera lui figure d’outsider sur 800m, quelques mois après être devenu Vice-Champion de France Élite de la discipline à Albi. Les minima européens seront aussi dans son viseur ce week-end (1.47.50). 
Clément Dhainaut (Troyes Omnisports) est en outre annoncé sur la ligne de départ de l’épreuve, en compagnie de l’espoir Anicet Kozar (Strasbourg Agglomération Athlé), du junior rémois Sami Belhaissi et de l’espoir Romain Séverin (Champion de France Junior l’an passé) qui est aussi de l’EFSRA.

Le 800m féminin promet également de belles empoignades, et c’est notamment celle que pourraient se livrer les cadettes Jade Buridon (Strasbourg Agglomération Athlé) et Léa Kimmel (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) qui nous captivera, deux semaines après leur fabuleuse course à Athlélor, où elles sont devenues les 3ème (2.10.26) et 4ème (2.10.76) meilleures performeuses françaises en salle tous temps chez les cadettes.

Le 3000m féminin sera également une épreuve où le Grand-Est sera fortement représenté, puisqu’elles seront quatre à se lancer sur les 15 tours d’anneau : la Marocaine Siham Hilali (Romilly 10 Sport Athlétisme), double finaliste mondiale en salle sur 1500m, Méline Rollin (Grac Athlétisme), qui a couru en 9’27 la semaine dernière, l’espoir Eugénie Lorain (Entente Family Stade Reims Athlé) et la cadette Catelle Mourgues, du même club qu’Eugénie.






Baptiste Mischler & Yann Schrub ont déjà réalisé les minima européens et joueront très gros ce week-end.

Crédits Photo : Hervé Derule Photographies (Yann)


________________________________



SAUTS


Place aux sauts, avec de nouveau plusieurs chances de médailles pour la délégation L.A.R.G.E., chances notamment  incarnées par deux athlètes de la catégorie espoir qui font également figure d’outsiders pour un podium élite : la fosburyste Aïcha Moumin (Troyes Omnisports) et le sauteur en longueur Julien Pauthonnier (Athletic Vosges Entente Clubs), qui détiennent tous les deux la meilleure performance des engagés dans leur catégorie, avec respectivement une hauteur d’1m78 pour la première nommée et un décollage à 7m62 pour le second. 


Au saut en hauteur masculin, six juniors figureront dans le concours toutes catégories et deux sont issus du vivier messin, William Almayrac (vice-Champion de France cadet l’an passé) & Loïc Muller.

L’espoir Balthazar Kadiyogo (Entente Family Stade Reims Athlé) sera également de la fête.


Nous surveillerons en outre la prestation de l’espoir Clémence Sangouard (Athlétic Vosges Entente Clubs) au saut en longueur, qui pourrait créer la surprise, ainsi que celle du perchiste senior Pierre Cottin (Athlétisme Metz Métropole), qui s’est déjà hissé au-dessus d’une barre placée à 5m60.







La fosburyste Aïcha Moumin & le sauteur en longueur Julien Pauthonnier peuvent briller chez les espoirs et les Élites ce week-end !

Crédits Photo : FFA.



________________________________


LANCERS


Passons aux lancers, avec neuf athlètes du Grand-Est en lice, tous du côté de Salon-de Provence dimanche pour les lancers longs, puisque nous n’aurons pas de représentants engagés sur le poids, qui se dispute lui en salle à Miramas.


Le javelot sera fortement représenté, puisque sur les 9 lanceurs en lice dans les Bouches-du-Rhône, 8 prendront part à l’épreuve chère à notre CTS Jacques Danail, discipline où la moitié du concours masculin est par ailleurs licenciée dans un club du Grand-Est! 


Le podium masculin des derniers Championnats de France Élites, disputés en septembre dernier du côté d’Albi, était 100% L.A.R.G.E, et le trio médaillé dans le Tarn sera présent sur le Stade Marcel Roustan : Lukas Moutarde (Athlétisme Metz Métropole, double Champion de France Élite et détenteur d’un record à 78m53), l’espoir Teuraiterai Tupaia (Entente de Haute Alsace, Vice-Champion de France Élite et espoir, record à 75m55) et Rémi Conroy (Entente de Haute Alsace, 3ème à Albi, record à 73m57).


Jérémy Nicollin (Alsace Nord Athlé), double Champion de France Élite il y a quelques saisons et qui a déjà lancé à 77m15, sera également présent dans le concours, à l’instar du junior Mathys Moutarde (Charleville-Mézières Athlétisme), Champion de France cadet l’hiver dernier et de Noah Hermann (Entente de Haute Alsace), également junior. 


Toujours au javelot, nous surveillerons également de près la cadette Zoé Schwartz (Pays de Colmar Athlétisme), qui tentera de s’octroyer un second titre hivernal dans sa catégorie (47m07 l’an passé), tandis que sa camarade de club Lara Tilve, médaillée de bronze l’hiver dernier au marteau cadette, figurera parmi les outsiders pour une breloque chez les juniors.







Les javelistes Lukas Moutarde et Zoé Schwartz tenteront dimanche d’ajouter un nouveau titre national à leur palmarès.

Crédits Photo : FFA (Lukas)


________________________________


MARCHE ATHLÉTIQUE


Poursuivons notre présentation avec la marche athlétique, qui comptera cinq spécialistes au départ : quatre athlètes féminines sur le 3000m et donc un seul concurrent masculin sur le 5000m.

Avec une trentaine de secondes d'avance sur son dauphin si l'on se fie aux records personnels, le Rémois David Kuster semble intouchable sur les 25 tours de piste prévus vendredi, avec un record de 19'34''14, et pourrait faire coup double, à savoir remporter le titre Élite, mais également celui de sa catégorie d'âge, David étant dans sa troisième et dernière année chez les espoirs.

Pauline Stey (Alsace Nord Athlé), espoir première année, pourrait faire de même, elle qui a battu son record fin janvier à l'occasion du Meeting National de Vittel, en couvrant la quinzaine de tours en 13'06''71.

Le podium féminin pourrait d'ailleurs être un podium ''100 % Section Nationale de Marche Athlétique du CREPS de Nancy", avec la présence d'Éloïse Terrec (licenciée à l'AC Roche-sur-Yon), Championne de France Élite sur 10km à Albi, et de sa cadette Maële (Nancy Athlétisme Métropole), qui a également fortement mis à mal son record personnel à Vittel (13'28''01). Le trio entraîné par notre CTS Eddy Riva devra tout de même notamment se méfier de l'espoir bourguignonne Camille Moutard.

Agathe Millé (Grac Athlétisme) incarnera également une très sérieuse chance de titre, détenant le meilleur temps de l'année chez les cadettes (14'23''69), alors que nous retrouverons aussi sa camarade de club, la junior Flavie Bodin.






Leaders des bilans nationaux, Pauline Stey & David Kuster représenteront nos principaux atouts en marche athlétique.

Crédits Photo : Vosges Matin & FFA.


________________________________


ÉPREUVES COMBINÉES


Concluons notre présentation avec les épreuves combinées, où seule l’espoir messine Auriana Lazraq sera en lice.

Championne de France de sa catégorie à l’heptathlon l’automne dernier à Aubagne, la Mosellane semble disposer des armes pour faire aussi bien sur le pentathlon et est en forme, avec un récent record sur les haies (8’’75) et sur la longueur indoor (5m94).






Auriana Lazraq sera notre seule représentante sur les épreuves combinées.

Crédits Photo : Hervé Derule Photographies.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/02 >
25/02 >
22/02 >
19/02 >
15/02 >
12/02 >
11/02 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
07/02 >
05/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
01/02 >
29/01 >
29/01 >
19/01 >
18/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS

22/02 - 11h50
-----------------------------------
19/02 - 19h00
-----------------------------------
17/02 - 15h45
-----------------------------------
-----------------------------------




Les Espaces