www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Présentation du Meeting Metz Moselle Athlélor - Samedi 6 Février
Commentez cette actualité
5 Février 2021 - MF
Présentation du Meeting Metz Moselle Athlélor - Samedi 6 Février



SITE OFFICIEL DU MEETING



HORAIRES



START-LISTS FEMMES



START-LISTS HOMMES




Le Meeting sera diffusé en direct à partir de 14h45 sur les pages Facebook de ViàMoselle TV et de la Fédération Française d’Athlétisme.



_________________________




PRÉSENTATION DES ÉPREUVES





60m & 200m F



Ouvrons le bal des présentations du somptueux plateau concocté par Dominique Abisse avec le sprint court féminin, qui comptera parmi ses rangs l’Américaine Javianne Oliver (7.02 sur 60m), sa compatriote Dezerea Bryant (médaillée mondiale à Doha en relais) et la Néerlandaise Jamile Samuel (multiple médaillée européenne) sur la même distance.


La distance supérieure promet un beau duel entre la Suissesse Léa Sprunger (Championne d’Europe du 400m Haies et du 400m Indoor) et la Néerlandaise Lieke Klaver, qui possèdent des records à 22.38 et 22.66, et qu'elles disputeront après le 400m.


Orlane Ombissa-Dzangue (CA Montreuil 93), qui a déjà réalisé les minimas européens (7.16 contre 7.20), pourrait profiter d’une course très relevée pour battre son record personnel (7.15) et se faire une place au sein de la hiérarchie européenne, à laquelle pourrait aussi prétendre Cynthia Leduc (SCO Sainte-Marguerite), qui a déjà couru en 7.25. 


Engagées à la fois sur 60m et 200m, nous surveillerons par ailleurs l’espoir Wided Atatou (Entente Nîmes Athlé), révélation de la saison dernière (23.12 sur 200m) et la médaillée mondiale/continentale chez les jeunes, Estelle Raffai (Athlé 91). 


Le Grand-Est comptera une représentante sur le sprint, l’espoir Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) sur 60m, Championne de France Junior de la distance l’an passé, et qui a déjà couru en 7.41 (7.43 pour sa rentrée la semaine passée). 



____________




60M & 200M H



Le sprint américain sera également bien représenté côté masculin, avec la venue de Michael Rodgers (9.85 sur 100m), médaillé mondial indoor sur 60m et qui sera le seul concurrent présent au départ avec un record inférieur à 6.50 (6.48).


Son compatriote Elijah Hall-Thompson, double Champion NCAA (universitaire américain) sera également de la fête, et doublera 60m et 200m, lui qui détient la 2ème meilleure performance de l’histoire sur le tour de piste indoor (20.02), derrière les intouchables 19.92 du Namibien Frankie Fredericks, réalisés il y a près de 25 ans à Liévin.


Le doublé 60-200 sera également le menu du médaillé olympique et mondial sur 200m et 4x100m et recordman de France du 200m (19.80), l’Aixois Christophe Lemaitre, qui sera en quête de bonnes sensations, après une première sortie sur 60m à Mondeville qui l’a laissé sur sa faim. 


Un autre Champion d’Europe individuel figure au sein des têtes d’affiche, en la personne du Slovaque Ján Volko, sacré à l’échelle continental sur 60m à Glasgow il y a deux ans et qui a déjà couru la ligne droite hivernale en 6.55. 


De nombreuses pointures hexagonales et membres du collectif national de relais seront également alignés sur le meeting mosellan, avec l’ambition de réaliser les minimas européens (6.63) : Marvin René (SCO Sainte-Marguerite) & Kenny Blecourt (Gosier AC) qui ont déjà réalisé 6.62 au cours de leur carrière, ou encore l’Orléanais Amaury Golitin (6.64) & le Franconvillois Mouhamadou Fall (6.66). 


Enfin, pour le Grand-Est, nous signalerons la présence du Belge Robin Vanderbemden (200m, Athlétisme Metz Métropole), médaillé mondial sur 4x400m à Doha, et du cadet Jeff Erius (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui s’était dangereusement rapproché du record de France de sa catégorie l’an passé sur 60m (6.79 contre 6.78), et qui doublera 60m et 200m pour sa rentrée 2021. 



____________



400M F & H



Le double tour de piste s'annonce également grandiose, notamment côté féminin, avec la présence des deux meilleures performeuses mondiales 2021, qui sont toutes les deux hollandaises : Femke Bol (50.96) et Lieke Klaver (51.48, qui disputera ensuite le 200m), qui se sont affrontées il y a quelques jours du côté de Vienne.


L'épreuve féminine s'annonce très certainement comme l'une des épreuves les plus relevées et denses de l'après-midi, puisqu'en plus du duo sus-mentionné, la Suissesse Léa Sprunger (Championne d'Europe du 400m Haies et du 400m Indoor) et la Néerlandaise Lisanne de Witte (Médaillée européenne hiver-été sur la distance) épingleront également un dossard à leur tenue de compétition, à l'instar de Floria Guei (Entente Sud Lyonnais), Championne d'Europe en salle de la distance à Belgrade en 2017 et pilier du relais tricolore depuis une décennie, qui effectuera sa première course de l'année.


Le collectif national du 4x400m sera d'ailleurs en nombre à Athlélor, où sont par ailleurs attendues Amandine Brossier (Angers), Deborah Sananes (Bourg-en-Bresse), Kellya Pauline (EFCVO), ainsi que les Nancéiennes Laurine Xailly et Louise-Anne Bertheau pour leur première sortie hivernale. Le Grand-Est comptera deux athlètes supplémentaires en lice : la Malienne Djenebou Dante (Entente Family Stade Reims Athlé) et la Sénégalaise Nafy Mane (Athlé Vosges).  



L'épreuve masculine vaudra également le détour, avec en pole position des engagés le Néerlandais Liemarvin Bonevacia (44.72 en extérieur) et Youssef Karam (44.84 sur piste) du Bahrein.

Membre incontournable du relais 4x400m, Thomas Jordier (Amiens UC) s'est débarrassé de "la pression des minimas" pour la Pologne la semaine passée à Karlsruhe (46.68 contre 46.70), il sera accompagné notamment du Rémois Muhammad Kounta (EFSRA), qui n'est qu'à un dixième d'un billet pour l'Euro, lui qui a battu son record personnel à Ostrava mercredi (46.80).  




____________



800M F & H



Quatre courses au programme sur 800 mètres (2 courses femmes et hommes), qui feront la part belle aux coureurs licenciés au sein de notre région, huit athlètes du Grand-Est étant en lice.


Épatant à Karlsruhe pour sa rentrée vendredi dernier (1.46.6), nous retrouverons le Brumathois Baptiste Mischler, qui s'était emparé de la 4ème meilleure performance française de tous les temps, en plus de signer les minimas européens (1.47.50), que pourchasseront le Girondin Gabriel Tual (US Talence) et le Troyen Renaud Rosière (Nancy Athlétisme Métropole), qui a battu son record le week-end dernier (1.48.20).


La course "A", à laquelle prendront par les trois premiers nommés, devrait sans doute se jouer aux alentours des 1.45.0, avec les venues du Kenyan Collins Kipruto et du Britannique Guy Learmonth, qui ont déja parcouru la distance en moins d'1.45 en plein air.


En course B, nous porterons un regard attentif sur les performances des Champenois Clément Dhainaut (Troyes Omnisports) et Romain Séverin (EFSRA), et de Bas-Rhinois Anicet Kozar (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui pourraient profiter de la présence d'un lièvre pour améliorer leur meilleur temps.



Concernant la start-list féminine, elles sont cinq à avoir déjà cassé la barrière des 2 minutes en plein air : l'Éthiopienne Habitam Alemu (1.56.71), la Polonaise Joanna Jozwik (1.57.37), les Suissesses Lore Hoffman (1.58.50) et Lovisa Lindh (1.59.12) et la Franco-Béninoise Noelie Yarigo (1.59.12), qui pourrait s'attaquer aux minimas pour la Pologne (2.02.00), objectif partagé avec la Bretonne Lena Kandissounon (2.02.97 en plein air). 


Nous suivrons avec attention en finale B les "régionales de l'étape" que sont Aurore Fleury (Nancy Athlétisme Métropole) et les cadettes Jade Buridon (Strasbourg Agglomération Athlétisme) et Léa Kimmel (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements), la première nommée cherchera à rebondir après une première sortie qui l'a déçue la semaine dernière à Mondeville, tandis que nos deux cadettes pourraient se disputer la propriété du record régional de leur catégorie, qui appartient à Jade (2.12.61).




____________



1500M H



Recordman du Monde indoor du 1000 mètres (2.14.20) et Champion du Monde en salle 2014 du 1500 mètres, le Djiboutien Ayanleh Souleiman, aura fort à faire demain, dans une course qui revêt indéniablement des allures de finale mondiale, puisqu'il retrouvera sur sa route le Kenyan Bethwell Birgen (médaillé mondial indoor sur la distance) et une partie du podium du 1500m de Doha avec l'Éthiopien Selemon Barega (vice-Champion du Monde) et le Polonais Marcin Lewandoski (médaillé de bronze, lui qui est également quadruple Champion d'Europe).


Le Luxembourgeois Charles Grethen (Nancy Athlétisme Métropole, record à 3.39.02) sera également de la fête.



____________



3000M H



Dédié à la mémoire de Chantal Simonet, immense figure de l’athlétisme et cheville ouvrière de l’Athlétisme Metz Métropole, du comité mosellan et de la Ligue Lorraine, qui nous a quittés en mars dernier, le 3000m sera la dernière course de demi-fond au programme samedi après-midi, avec encore une fois, un plateau d’exception.


Si le Kenyan Justus Soget, médaillé mondial chez les juniors en 2018, possède le meilleur temps des engagés (7.39.09), l’Espagnol Abdessamad Oukhelfen (médaillé européen chez les espoirs en cross et sur piste, ancien licencié d’Athlé Vosges, 13.17.95 sur 5000m), semble tout à fait à même de lui opposer de la résistance, tout comme l’Irlandais Sean Tobin (7.45.46). 


Côté français, nous suivrons forcément avec attention la prestation de Yann Schrub (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements), en quête d’un sésame pour Toruń (7.52.50), lui qui avait réalisé ici même 7.56.28 l’an passé.


Seront également dans la course le marathonien Hassan Chahdi (AL Voiron, 2h09’11 en décembre dernier soit les minimas olympiques), le steepler Louis Gilavert (Athlé Sud 77, 8.21.05 sur son épreuve de prédilection) ou encore l’international en cross-country Mohamed Moussaoui (Athlé Vosges Entente Clubs), qui est récemment descendu sous les 29 minutes sur 10km Route (28.58). 



____________




60M HAIES F & H



Les haies hautes figureront de nouveau parmi les épreuves les plus attendues de l’événement messin, où quelques têtes d’affiche des haies mondiales seront présentes dans les starting-blocks, à l’instar de Wilhem Belocian et de la Nigériane Tobi Amusan.


Impérial à Karlsruhe la semaine passée, où il est pour la première fois descendu sous les 7.50 (7.48), Wilhem Belocian (Stade Lamentin) est dans une forme étincelante et détient la meilleure performance européenne de l’année.


Face à lui, nous retrouverons un habitué du circuit des meetings indoor français, l’Américain Jarrett Eaton, Vice-Champion du Monde indoor il y a 3 ans, qui a déjà été flashé en 7.43.


Outre Wilhem, les haies hautes françaises pourront compter sur Simon Krauss (Athlétic Clubs 92, 7.63), qui s’entraîne à Reims, Jeanice Laviolette (Stade Lamentin, 7.67) et le local Sacha Gangloff


Sur l’épreuve féminine, quatrième du 100m Haies aux Mondiaux 2019, la Nigériane Tobi Amusan, détentrice d’un record personnel à 7.84, sera la grande favorite de l’épreuve.


Dans son sillage, elles sont deux à être déjà descendu sous les 8.00 : la Polonaise Klaudia Siciarz (7.95) et la Hongroise Luca Kozák (7.97), toutes deux médaillées européennes chez les jeunes.


Médaillée de bronze du pentathlon aux « Europe » indoor en 2019, Solène Ndama (Bordeaux Athlé) possède le meilleur temps des Françaises engagées, parmi lesquelles figurent notamment les deux locales de l’épreuve, Pauline Lett (8.12) et la combinarde Auriana Lazraq (8.83). 





LONGUEUR H & TRIPLE SAUT H



Deux concours samedi à Metz, où les sauts horizontaux seront mis à l’honneur, avec le saut en longueur et le triple saut masculins, où nous pourrons notamment voir en action 3 Champions d’Europe.


Champion d’Europe été comme hiver de la longueur, le Grec Miltiadis Tentoglou, qui a déjà bondi à 8m38, détient la meilleure performance des engagés, et pourra notamment compter sur le Cubain Mykail Masso (8m33) et le Brésilien Alexsandro Melo (8m19) pour le pousser dans ses retranchements, sur un sautoir qui a déjà accueilli deux « poids lourds » de la longueur mondiale, le Cubain Juan Miguel Echevarria et le Sud-Africain Luvo Manyonga. 


Loin de son niveau sur ses deux premières sorties hivernales suite à une gêne au tendon d’Achille, le local Augustin Bey, double Champion de France Élite et membre du club « des plus de 8 mètres » (8m13) tentera de vraiment lancer sa saison sur un sautoir qu’il connaît bien.


Augustin ne sera pas le seul athlète « L.A.R.G.E. » présent sur le sautoir, puisqu’il sera accompagné d’un habitué des podiums nationaux chez les jeunes, en la personne de l’espoir Julien Pauthonnier (Athlé Vosges Entente Clubs, 7m68), et de son camarade messin Sacha Gangloff (7m24), médaillé de bronze national junior l’hiver dernier. 


Second concours au programme à l’Anneau, le concours du triple saut masculin promet également la survenue de belles performances, avec la venue de cinq athlètes qui ont déjà atterri au-delà des 17m30 : l’Allemand Max Hess (17m52, Champion d’Europe en plein air et Vice-Champion du Monde en salle), les Cubains Jordan Diaz (17m49, Champion du Monde Cadet et Junior) & Andy Diaz (17m40), le Brésilien Alexsandro Melo (17m31) et le Strasbourgeois Benjamin Compaoré (CA Montreuil 93), qui a déjà sauté à 17m48, lors de son titre continental en 2014. 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/02 >
25/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
12/02 >
11/02 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
01/02 >
29/01 >
29/01 >
19/01 >
18/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS

22/02 - 11h50
-----------------------------------
19/02 - 19h00
-----------------------------------
17/02 - 15h45
-----------------------------------
-----------------------------------




Les Espaces