www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Madère, l'île aux fleurs, sourit à nos masters !
Commentez cette actualité
17 Novembre 2020 - JP
Madère, l'île aux fleurs, sourit à nos masters !
Claudine ANXIONNAT (A.V.E.C), Ruth JAEGER- MANATSCHAL (U Brumath) et David DURAND -PICHARD (Athlétisme Metz Métropole) garderont de bien jolis souvenirs de leur court séjour en l'île Lusitanienne.

En effet, en dépit de cette méchante pandémie, le Portugal a tenu bon pour offrir aux athlètes spécialistes de la course sur route, du cross- country en relais, de la montagne,du trail et de la marche sur route, l'occasion de se mesurer les 29 et 31 octobre  puis les 6 et 8 novembre en un Championnat d'Europe différencié réunissant 11 nations.

Grand coup de "chapéu" aux représentants de la LARGE:

Claudine qui revenait de blessure (déchirure à un ischio jambier) s'octroie la médaille d'OR en W65 et la 13è place toutes catégories sur le 10km réalisant, sous la chaleur, 1h14' 09". Passage en 36'13" à mi- course .("temps décevant", à ses dires.)

2 jours plus tard : bis repetita, et c'est plaisant,.. sur 20km: 2h37'14" médaillée d'OR en W65, 6è chrono toutes catégories . passage en 1h16'55" au dixième km.

Deuxième du 10 km chez les W50, Ruth a pris sa revanche en dominant le semi-marathon: Jeudi 29 octobre, elle a terminé deuxième sur 10 km derrière l'Espagnole Maria-José Pueyo, en 40'54''. « Le chrono semble modeste, mais l'île volcanique de Madère est largement plus accidentée que le centre de Brumath.
La course, par 25 C°, sous un soleil pesant et sur un terrain à fort dénivelé, fut éprouvante.
Mais comme à son habitude la discrète Brumathoise a filé à un train régulier et soutenu vers sa première médaille d'argent européenne. »

Le samedi 31, l'épreuve reine, le semi-marathon, est au programme, toujours sous une chaleur étouffante... « Ruth avale les kilomètres, notre gazelle de l'Unitas, comme trois jours plutôt, déroule sa foulée limpide et très efficace, elle ne lâche pas la tête. À mi-course, elle gère la fatigue, serre les dents et augmente encore la cadence ; à ce rythme, elle file vers son premier titre européen, rien ne l'arrête et elle franchit la première, en 1h29'38, la ligne d'arrivée devant Maria-José Pueyo !

David, lui aussi, s'est illustré au sein de la délégation française, lisez plutôt:
10km: médaille d'ARGENT en M45 avec un beau temps de 52'02", passage rapide en 25'27" à mi- épreuve et 2è chrono toutes catégories. A titre comparatif, notre Messin avait réalisé 51'20" lors des France de Chalon Sur Saöne par un temps frais, bien plus propice à la performance.
2 jours s'écoulent et il lui faut s'aligner sur un redoutable 30km: Victoire en M45 et 9è performance toutes catégories. Pour les amateurs de chiffres: temps final 3h22'51", passage au 10ème km en 1h05', le 20ème atteint en 2h11'10".
Cerise sur le gâteau : médaille d'or par équipes(temps ajoutés) en M40 où étaient associés à David: Alexis Jordana et David Stefanelly.

Pour Claudine, l'expérience est à renouveler parce que l'ambiance , la qualité de l'organisation et les parcours proposés ont ravi les athlètes.Un bémol cependant: le déplacement fut pénible et coûteux...comme le sont tous les voyages des Masters qui s'alignent dans les compétitions internationales et mêmes nationales lorsqu'elles sont éloignées de leur domicile

Eric Mielle Président de la CRAM
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
23/11 >
09/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
02/11 >
31/10 >
30/10 >
29/10 >
27/10 >
22/10 >  (1)
15/10 >
05/10 >
01/10 >
23/09 >
16/09 >  (1)
09/09 >
21/08 >
18/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS

________________

ASSEMBLÉE
GÉNÉRALE
7 Novembre  2020









Commission Officiels Techniques
Zone CHA
Cr réunion du 24/11

Bureau

Commission Officiels Techniques
_____________
PARTENAIRES






































Les Espaces