www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Masters: bilan des Championnats de France de Chalon Sur Saône
Commentez cette actualité(1)
22 Octobre 2020 - RS
Masters: bilan des Championnats de France de Chalon Sur Saône

En mal de compétitions comme un grand nombre d'athlètes cette année, les Masters sont arrivés en force dans la cité bourguignonne les 10 et 11 octobre dernier.
Pas moins de 1060 participants représentant 17 ligues ont apprécié le cadre , les installations sportives et l'amabilité des bénévoles et officiels .
En dépit d'une  température  fraîche, d'un ciel capricieux (mais exempt de vent ou presque) , d'exigences sanitaires strictes freinant la convivialité, mais c'était une condition sine qua non  pour que la compétition ait lieu, nos 98 représentants, 27 Femmes 71 Hommes, (4è ligue en effectifs), se sont illustré(e)s arborant 32 médailles d'or, 13 d'argent et  24 de bronze.

BILAN FEMININ

17 Médailles d'OR  pour:

F35 Portier Agnès- Romilly Sport 10- 1500m  5'01"91
F35 Christiany Sandrine-ANA- Pentathlon 2088 points
F40 Tahraoui Claudine -AVEC- Hauteur 1m37
F40 Burger Cathy- EHA- Perche 2m40
F40 Morel Caroline-Dombasle- 200m 27"53 et 400m 62"16
F40 Monferran Célia-NAM- Pentathlon 3055 points
F40 Brastel Adeline-Efs Reims- 10km marche 56'09"
F45 Leclerc Marjorie-CA Sedan- Disque 1kg 33m31
F50 Sublon Lucile-S2A-200m 28"88 et 400m 66"86
F50 Kosmala Mireille(LUX)- ESTY--Marteau 3kg 41m34 et Lourd 7kg 15m47
F55 Coutelot Nathalie -Ca Sedan-Disque 1kg 30m71
F60 Rietsch Marie-Paule -S2A- 1500m 5'52"16
F65 Kula Anne - EGMA- Longueur 3m51 et 100m 16"85

6  Médailles d'ARGENT pour:

F35 Portier Agnès- Romilly Sport 10- 5 km route 17'26"
F45 Hartweg Olivia -Strasbourg AA- 5 km route 19'23"
F45 Georges Céline- AVEC-Javelot 600gr 32m35
F45 Allaire Marie-Laure- TOS- Marteau lourd 9kg 7m22
F50 Boban Valérie -AVEC- 10km Marche 55'13"
F60 Rietsch Marie-Paule -S2A- 800m 2'56"21

5 Médailles de BRONZE pour:

F40 Fransot Françoise -Us Toul- Marteau 4kg 35m83 et Lourd 9kg  11m77
F45 Leclerc Marjorie -Ca Sedan-Marteau 4kg 32m86
F50 Di Stefano Angélique -S2A- 1500m 5'11"87 et 800m 2'33"98

BRAVO MESDAMES: 27 athlètes en lice, 21 récompensées par 28 médailles.
Vous n'avez pas musardé!

BILAN MASCULIN
15 Médailles d'OR pour:

M35 Habets Eric- Efs Reims- Disque 2kg 42m
M45 Grieneisen Roger- EHA- Perche 3m40
M45 Tonizzo Stéphane (LUX) -ESTY- Marteau Lourd 15kg  11m36
M50 Benezech Eric-TOS- Perche 4m
M50 Haemmerer Bruno -Rethel- Pentathlon 3113 points
M50 Bibet Philippe -UsToul- 10km Marche 47'26"
M65 Walther Jean-Georges -EGMA- Poids 5kg 12m90
M65 Tanguy Michel-TOS- Marteau 5kg 40m64
M70 Allenbach Jean-Martin -ANA- 400m 70"77
M70 Strich Jean-René -EHA_ 800m 3'33"96
M70 Siegenfuhr Daniel -EsThaon- 10km Marche 58'48"
M80 Storq Gilbert -Ac Haute Meurthe- Marteau 3kg 37m16 +
Marteau lourd 5kg 14m84
M85 Wermuth Jean-Pierre -AERunning-400m 1'46"73 +800m 4'15"22

7 Médailles d'ARGENT pour:

M40 Siegler David -As Strasbourg- 200m  23"28
M40 Obellianne Jérôme -Athlé55- Disque 2kg 32m48
M45 Seure Christophe -TOS- Disque 2kg 35m48
M45 Durand-Pichard David -A Metz-Métropole- 10km Marche 51'20"
M50 Viard Olivier -Efs Reims- Marteau 6kg 46m03
M50 Petitdidier Eric -AVEC- Marteau lourd 11kg 14m54
M55 Loicq André - Us Toul- Disque 1,5kg 41m50

19  Médailles de BRONZE pour:

M40 Dejoux Sébastien -Us Toul- Poids 7kg 11m56
M40 Hillera Michaël -TOS- Javelot 800gr 43m15
M40 Habri Najim -Cos Villers Athlé- 5km route 15'15"
M45 Aumaille Pierre -ASSA-  200m 25"14
M45 Rudloff William -SR Obernai- 400m 56"08 et 800m 2'07"19
M45 Tonizzo Stéphane (LUX)- ESTY-Marteau 7kg 34m83
M45 Seure Christophe -TOS- Marteau lourd 15kg 11m03
M50 Cordazzo Philippe -As Strasbourg- Longueur 4m83
M50 Ducatel Eric UsToul- Marteau 6kg 46m03+ lourd 11kg 12m29
M55 Rebischung Claude -EGMA-1500m 4'45"57
M55 Romary Alain -EsThaon- Marteau 6kg 40m37
M55 Greber Emmanuel -PCA- Javelot 700gr 48m11
M65 Deloy Jean-Pierre -AVEC- Triple saut 8m98
M65 Thiry Jean-Luc -ASSA- Disque 1kg 36m40
M65 Lubin Patrick CA Sedan- Marteau lourd 9 kg 10m81
M70 Metzger Bruno -ANA- 200m 32"57
M70 Veltz Cyrille -Margny Verdun- Javelot 500gr 19m49

71 engagés qui ont raflé 41 médailles, joli prorata et coup de chapeau à la catégorie des lanceurs et leur  moisson de 21 médailles.

Eric Mielle Président de la CRAM.
Ps: si vous constatez  des omissions ou détectez des inexactitudes préjudiciables dans cette longue compilation, veuillez me les signaler: j'en tiendrai compte.

les Réactions (1)
jean-martin Allenbach - 22/10 (21h45)
Rectificatif: vous avez oublié ma médaille de bronze sur 100m (15"25) en M70, une contre-performance pour moi, mais je ferai mieux la prochaine fois...
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
23/11 >
17/11 >
09/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
02/11 >
31/10 >
30/10 >
29/10 >
27/10 >
15/10 >
05/10 >
01/10 >
23/09 >
16/09 >  (1)
09/09 >
21/08 >
18/08 >
FOCUS

________________

ASSEMBLÉE
GÉNÉRALE
7 Novembre  2020









Commission Officiels Techniques
Zone CHA
Cr réunion du 24/11

Bureau

Commission Officiels Techniques
_____________
PARTENAIRES






































Les Espaces