www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Retours d'AG et des championnats
Commentez cette actualité(1)
16 Septembre 2020 - RS
Retours d'AG et des championnats

Des honneurs à foison 

Une AG à Albi avec des représentants du Grand Est à l’honneur, des championnats de France Élite et Espoirs où les couleurs des clubs du Grand Est brillent, une première à Toul, des Masters heureux de se retrouver à Saint-Dié : l’athlétisme revit enfin, et c’est tant mieux dans un contexte sanitaire toujours préoccupant.

 

Assemblée générale de la FFA à Albi

24 heures avant le début des championnats de France Élite/Espoirs, la magnifique cité d’Albi et son théâtre accueillaient les assises annuelles de la Fédération Française d’Athlétisme : une réunion marquée par une très forte adhésion, puisque tous les rapports ont été approuvés à plus de 80 % des suffrages. On retiendra également que le Grand Est s’est trouvée pour la circonstance en première ligne avec la présence de Jean-Marie Bellicini, Jean Thomas et Souad Rochdi aux postes-clés autour d’André Giraud, mais aussi la distinction faite à René Comoretto et Christian Prévost, désignés membres d’honneur de la Fédération.

 

Championnats de France Élite/Espoirs

Dans une compétition marquée par un nombre important de défections – on sait que la crise sanitaire est malheureusement passée par là -, les athlètes du Grand Est ont remarquablement tiré leur épingle du jeu en repartant du Tarn avec une jolie moisson de médailles : le titre du lancer du marteau pour l’incontournable Quentin Bigot (76m42, A2M Metz) et du lancer du javelot pour Lukas Moutarde (75m71, A2M Metz), une victoire en l’occurrence assortie du triplé, puisque complétée par la 2e place de Teuraiterai Tupaia (73m07, E Haute Alsace) et le bronze de Rémi Conroy (71m76, EHA). Comme tous trois sont espoirs, le podium Espoirs a donc également été squatté par les athlètes du Grand Est. Classé 2e du scratch du 10km marche, David Kuster (42’01, EFSRA) a empoché l’or de la catégorie Espoirs.

A retenir également les médailles décrochées par Renaud ROSIÈRE (NAM), 2e du 800m devant Julian Ranc (A2M) avec les temps respectifs de 1’48’’89 et 1’49’’23, Baptiste Mischler (UBA) 2e du 1500m en 3’40’’97, Lucie Nivet (EFSRA), 3e espoir du 3000m steeple en 10’31’’98, Julien Pauthonnier (AVEC), 3e espoir du saut en longueur avec un essai mesuré à 7m68, Enguerrand Decroix-Têtu (A2M), 3e du marteau Élite (69m83) et Pauline Stey (ANA Rohan) 3e du 10km marche Espoirs en 47’29’’.

Sans oublier les honorables prestations d’une jolie meute d’athlètes conduits les Alice Six, Méline Rollin, Clémence Sangouard, Elise Pollini, Julien Watrin, Camille Snyders, Théo Schaub, Anicet Kozar ou autres Benjamin Rubio et Noha Hermann.

 

Open de France d’icosathlon et de tétradécathlon à Toul

Les installations du stade Valcourt de Toul ont accueilli tout ce week-end des 12 et 13 septembre la première édition de l’Open de France des Ultra épreuves combinées. Il s’agissait pour les participants de boucler en 48 heures un icosathlon (20 épreuves) et un tétradécathlon (14 épreuves). La compétition - qui a été un franc succès avec la présence d’une soixantaine d’individuels et d’une vingtaine d’équipes – a été marquée par les victoires du Belge Frédéric Xhonneux (record à plus de 8100 points au décathlon!), de l’excellent spécialiste  mosellan Thomas Collinet (lauréat en M45) et de l’équipe des Badgers composée de Baptiste Christophe, Quentin Monange, Antonin Simon et Célestin Trambloy.

 

Rendez-vous à Saint-Dié

Les Masters de la LARGE avaient rendez-vous dimanche 13 septembre dans l’enceinte du bucolique stade Woerhlé à Saint-Dié pour disputer, sous les yeux des benjamins et minimes vosgiens, les seuls championnats outdoor du Grand Est pour la saison estivale 2020. Si la compétition n’a pas été marquée par une participation pléthorique, elle a permis de vérifier la bonne forme  de quelques excellentes pointures telles que Célia Montferran, Céline Georges, Valérie Boban, David Siegler, Najim Habri, Jean-Georges Walther, Philippe Bibet, Emmanuel Greber ou Gilbert Storq venus répéter leurs gammes à un mois des championnats de France Masters programmés les 10 et 11 octobre à Chalon-sur-Saône.


les Réactions (1)
azis zidane - 16/09 (23h35)
Bonsoir Vous placez Méline Rollin, du GRAC Athlétisme, dans les places honorables, alors qu'elle a obtenu une belle médaille de Bronze en espoir sur 5000m! De plus elle est également passée inaperçue le weekend des France de 10000m, alors qu'elle a obtenu la seule médaille de la ligue GRAND EST en prenant la 2nde place en espoir en battant ce jour là, le record de ligue espoir du 10 000m!! Azis Zidane
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >  (1)
15/10 >
05/10 >
01/10 >
23/09 >
09/09 >
21/08 >
18/08 >
14/08 >
13/08 >
10/08 >
09/08 >
07/08 >
04/08 >
03/08 >
01/08 >
31/07 >
31/07 >
29/07 >
28/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
PARTENAIRES






































Les Espaces










Dernière Mise à Jour Vendredi 23/10 12h30
_______________

FIL INFOS

Samedi 24 Octobre

Meeting Lancers
ANNULE 
Troyes (10)

Dimanche 25 Octobre

Programme Modifié
Colmar (68)

Samedi 31 Octobre

Meeting Lancers
Guebwiller (68)

Dimanche 8 Novembre

Meeting Be/Mi
ANNULE
Metz (57)


Samedi 07 Novembre

Réunion CRAM
Villers-les-Nancy (54)

Lundi 9 Novembre

Réunion CSO 57

AG Elective LARGE
Fac de Sports
Villers-les-Nancy (54)
__________