www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
En apesanteur !
Commentez cette actualité
10 Février 2020 - JP
En apesanteur !

Un week-end marqué par les sauts …principaux pourvoyeurs de médailles lors des France en salle Nationaux et U23 à St Brieuc (22) et les 15m03 au Triple de Yulimar Rojas, performance de pointe du meeting Metz Moselle Athlélor.

 

Championnats de France U23 et Nationaux : ça décolle !

La toute nouvelle Halle Maryvonne Dupureur de St-Brieuc (22) accueillait les championnats de France Espoirs et Nationaux en Salle ce week-end.

Un contexte relevé au sein duquel nos athlètes ont su tirer leur épingle du jeu : ils reviennent avec 8 médailles (3 en espoirs / 5 en nationaux),dont  sept provenant des sauts !

 

Honneur aux séniors qui décrochent 1 titre, 3 médailles d’argent et 1 de bronze : triplé inédit et historique à la Hauteur avec un podium 100% messin !

Kristen Biyengui s’impose avec 2m19, devant Cheick Bah (2m12) et Louis Wolfer (2m06) : tous pensionnaires d’A2M, du jamais vu !

Un total complété par Stéphane Billat (EFSRA) deuxième du concours perche (5m25) et Léa Guerard (EFSRA) également seconde au 60m Haies (8’’54).

 

Chez les espoirs, pas de titre mais de l’argent pour Angélica Berriot (EFSRA/ 6m05) et Julien Pauthonnier (AVEC/7m65) à la Longueur.

Les sauts décidément en verve, la troisième médaille étant l’œuvre de Clémence Sangouard (AVEC), en bronze au Triple avec 12m75.

Un grand bravo à toutes et tous !

Hors-championnat, Kamali Madjoubi (RS 10/MAR ) se classe troisième aux 1500m , Wafa Zaroual (RS 10/MAR ) s'impose sur le 800m.


Les résultats: Espoirs / Nationaux

 

Championnats LARGE de Lancers longs : sous l’œil de Quentin Bigot

 

Plus de quarante athlètes ont pris part ce samedi, au stade Brandenburger à Audun-le-Tiche (57), aux championnats LARGE de lancers longs.

Quentin Bigot (A2M), médaillé d’argent des championnats du monde de Doha en 2019, était présent non pas pour lancer mais intervenir auprès des jeunes et encadrer : quand passion rime avec partage et bienveillance …

La manifestation, organisée par la JSA, servait également de support pour les championnats 57 et zone lorraine, avec les France de la discipline (15/16 février à Salon-de-Provence) dans le viseur pour la plupart.

Quelques belles performances sont venues étayer cette après-midi avec notamment la Luxembourgeoise Noémie Pleimling (RC Arras), 47m93 au Javelot et Elise Florentin (EAVL) 50m27 au Marteau.

Prochaine échéance : le sud et les championnats nationaux le week-end prochain.

 

Les résultats


les qualifiables Grand Est au France

 

Résultats :  meeting lancers longs Sedan (08) /championnats du Haut-Rhin à Guebwiller (68).

 

Meeting Metz Moselle Athlélor : encore un grand cru !

 

Cette douzième édition restera comme l'une des plus belles, avec un niveau de performance exceptionnel !


Pour preuve , on a pu assister à  la sixième performance mondiale de tous les temps, et meilleure performance mondiale 2020, du triple saut par la Vénézuélienne Yulimar Rojas (15m03), la meilleure performance mondiale junior de l’Éthiopien Berihu Aregawi (7'36''85) sur 3000m, ou encore la meilleure performance européenne sur 200m par Christophe Lemaître (20''83) !


Autre Star Française du meeting, Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron) s’est incliné devant le Grec Douvalidis sur le 60m Haies en 7’’70, la faute notamment à quelques erreurs techniques.

 

l’Anneau, transformé l’espace d’un après-midi en théâtre des rêves, de quoi offrir des souvenirs plein la tête aux spectateurs présents en nombre, une fois de plus : un grand bravo à Dominique Abisse et son équipe de bénévoles d’A2M !

 

Une ambiance « électrique » qui a poussé nos athlètes vers le haut : sur le 3000m, Yann Schrub (ASSA) casse la barre des 8’ (7’56’’28), le marocain Soufiyan Bouqantar (RS 10) y décroche la seconde place  (7'49) , Augustin Bey (A2M) proche des 8m à la Longueur (2ème avec 7m88), ça baisse encore pour Pauline Lett (A2M) sur le 60m Haies (8’’31), Louis-François Mendy (AVEC/ SEN) se classe sixième chez les Hommes en 7’’94.

 

Au 60m, Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) termine quatrième en 7’’50, Jeff Erius (S2A) encore en apprentissage s’arrête en qualifications (6’’92).

Beau tir groupé sur 800m avec Clément Dhainaut (TOS) et Romain Séverin (EFSRA) respectivement deuxième et troisième en 1’50’’02 et 1’51’’96.

Sur le 1500m interrégional, Emilie Jacquot-Claude (ASSA) s’impose en 4’32’’93.

 

De l’ambiance et des performances, le cocktail d’une édition réussie, vivement la 13ème !

 

Les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/02 >
20/02 >
19/02 >
18/02 >
18/02 >
17/02 >
14/02 >
12/02 >
06/02 >
04/02 >
03/02 >
31/01 >
29/01 >
28/01 >
27/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
17/01 >
14/01 >
FOCUS


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour vendredi 21/02 11h15
_______________

FIL INFOS




Samedi 22 Février

Epinal (88)

Modifié au 21/02
Metz (57)

Dimanche 23 Février

Bogny sur Meuse (08)

Jeudi 27 Février

Formation Officiels 
M186-M187-M188
Tomblaine (54)

Dimanche 01 Mars

Trail des Grand Crus (LN)
Rouffach (68)

10km (LR)
Givet (08)

samedi 04 Avril

AG LARGE
Tomblaine (54)

Samedi 07 Novembre

AG Elective LARGE
Tomblaine (54)
__________