www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Tambour battant !
Commentez cette actualité
6 Février 2020 - JP
Tambour battant !

Une semaine dense, marquée par le Meeting national des Sacres ce mercredi, qui se terminera en trombe avec les championnats LARGE de lancers Longs samedi, les France en salle Nationaux et U23 à St Brieuc (22) et bien évidement le meeting Metz Moselle Athlélor dimanche.

Retour sur Reims (51) où la halle Jean Poczobut a vu déferler une pléiade de performances ce mercredi à l’occasion de la seizième édition du meeting national des Sacres.


Une réunion où Thomas Jordier (Amiens UC), pilier du 4X400M tricolore, a réalisé le septième meilleur chrono français de tous les temps sur 400m : il s'est imposé en 46"54

Un contexte au sein duquel nos athlètes ont brillé : Pauline Lett (A2M) prend la quatrième place du 60m haies en 8’’32, son meilleur chrono de la saison, de bon augure avant Metz ce dimanche et les Elite de Liévin.

La route s’est arrêtée au second tour pour Léa Guerard (EFSRA) avec 8’’66.

Il est allé de même pour Claire Renaud (EFSRA) sur le 60m (7’’67).

Chez les hommes, la pépite du S2A, Jeff Erius prend la cinquième place en 7’’02 (6’’89 en série)

Au 60m haies, le Sénégalais Louis-François Mendy (AVEC) monte sur la troisième marche du podium en 7’’88 (7’’82 en série)

Dans un concours de la Perche féminine marquée par le record du meeting de la chinoise Huiqin Xu (4m50), Mélanie Vissers (ASSA) se classe deuxième (4m15).

La Malienne Djenebou Dante (EFSRA) s’impose sur le 400m (55’’20).

Sur le 800m hommes, Clément Dhainaut (TOS) prend la deuxième place avec 1’49’’24.

Chez les femmes, record personnel pour Alice Six (NAM), cinquième en 2’08’’12. Record personnel également pour Renaud Rosière (NAM) septième du 1500m (3’45’’97).

Les résultats


Championnats LARGE de Lancers longs

Rendez-vous ce samedi à Audun-Le-Tiche (57) pour nos lanceurs : une cinquantaine d’athlètes batailleront pour les titres décernés à cette occasion, mais également pour décrocher les billets en vue des France de la discipline (15/16 février à Salon-de-Provence)

Quentin Bigot (A2M), médaillé d’argent aux championnats du monde de Doha en 2019, interviendra auprès des jeunes pour une animation.

La manifestation, organisée par la JSA, sera également support des championnats 57 et zone Lorraine.

Les infos / les engagé.e.s


Un meeting lancers longs se tiendra également à Sedan (08) dimanche, tout comme les championnats du Haut-Rhin à Guebwiller (68).

 

Championnats de France U23 et Nationaux : direction la Bretagne

La toute nouvelle Halle Maryvonne Dupureur de St-Brieuc (22) accueillera les meilleurs athlètes français espoirs et nationaux ces samedi et dimanche : un baptême du feu pour ce nouvel écrin.

Une quarantaine d’athlètes du Grand Est seront en lice avec quelques potentiels de médailles : chez les espoirs on pense à Julien Pauthonnier (AVEC) à la Longueur et sa camarade de club Clémence Sangouard au Triple, Angélica Berriot (EFSRA) à la Longueur, Fanny Thévenon-Lacote (NAM) au Poids, Théo Schaub (EGMA) sur 200m...

Côté Nationaux le podium parait à portée de Kristen Biyengui (A2M) et Cheick Bah (A2M) à la Hauteur.

Bon courage à toutes et tous !

Les infos

Les qualifié.e.s LARGE : espoirs/ nationaux


Meeting Metz Moselle Athlélor : paré pour le show !

Rendez-vous incontournable du calendrier hivernal de l’athlétisme, cette douzième édition (qui bénéficie désormais du label European Athletics Premium/ unique dans la région Grand Est), sous la houlette d’A2M va accueillir une nouvelle fois, à l’Anneau de Metz (57), une grande partie de l’élite athlétique française et mondiale.

Pour cette quatrième étape du circuit des meetings indoor, plus de 200 athlètes venus d’une quarantaine de pays dans le monde vont proposer un spectacle sportif de tout premier plan, comme l'athlétisme sait nous en offrir.

Le gratin français, avec notamment Christophe Lemaitre (habitué des lieux avec 5 participations et médaillé de bronze olympique, vice-champion du monde sur 200 m) ou Pascal Martinot-Lagarde (médaillé mondial sur le 110m haies à Doha) investira la piste messine.

Pour l'anecdote, quelques mois après les Mondiaux, les deux médaillés français de l'été seront en effet réunis pour la première fois sous le même toit, puisque Quentin Bigot ,médaillé d'argent au lancer de marteau, assistera à la réunion.

La réplique à nos meilleurs athlètes français sera assurée par l’Ougandaise Halima Nakaayi, championne du Monde en titre du 800m, et la Vénézuélienne Yulimar Rojas, star du triple saut, vice-championne Olympique, quadruple championne du Monde, et deuxième meilleure performance mondiale de tous les temps (15m41)…

Comme de coutume nos meilleurs athlètes du Grand Est se joindront à la fête : Augustin Bey (A2M) à la Longueur, Pauline Lett (A2M) et Auriana Lazraq (A2M) au 60m Haies, Yann Schrub (ASSA) sur 3000m, Jeff Erius (S2A), Marie-Ange Rimlinger ( Us Forbach) au 60m entre autres…

Des OPÉRATIONS JEUNES, avec le conseil Conseil départemental de Moselle, les MECS (maison de l'enfance à caractère social) et des sportifs de haut-niveau sont aussi au programme.

Voilà qui promet !

Les infos / les start-Lists

Le meeting viendra également clôturer la semaine olympique : dans ce cadre deux actions sportives menées par la ville de Metz, ont permis à Augustin Bey de présenter à de nombreux écoliers les disciplines de l’athlétisme et le saut en longueur en particulier : un beau moment d’échange !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/02 >
20/02 >
19/02 >
18/02 >
18/02 >
17/02 >
14/02 >
12/02 >
10/02 >
04/02 >
03/02 >
31/01 >
29/01 >
28/01 >
27/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
17/01 >
14/01 >
FOCUS


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour vendredi 21/02 11h15
_______________

FIL INFOS




Samedi 22 Février

Epinal (88)

Modifié au 21/02
Metz (57)

Dimanche 23 Février

Bogny sur Meuse (08)

Jeudi 27 Février

Formation Officiels 
M186-M187-M188
Tomblaine (54)

Dimanche 01 Mars

Trail des Grand Crus (LN)
Rouffach (68)

10km (LR)
Givet (08)

samedi 04 Avril

AG LARGE
Tomblaine (54)

Samedi 07 Novembre

AG Elective LARGE
Tomblaine (54)
__________