www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Pauline Stey et David Kuster sur la 1ère Marche !
Commentez cette actualité
3 Février 2020 - JP
Pauline Stey et David Kuster sur la 1ère Marche !

Un week-end qui n’a pas manqué de piment, marqué notamment par le premier round des championnats nationaux en salle.

 

Du côté de Lyon (69), les championnats de France d’épreuves combinées et Marche, nationaux et jeunes ont frappé les trois coups des rendez-vous hexagonaux en salle.

 

La délégation LARGE forte d’une vingtaine d’éléments se rendait en Rhône-Alpes avec de légitimes ambitions : au final ils reviennent avec 3 médailles (dont 2 titres) et de belles places d’honneur.

 

Nos fers de lance de la discipline, David Kuster (EFSRA) et Pauline Stey (ANA) ont confirmé leur statut :

Auteur d’un véritable cavalier seul, le pensionnaire de L’EFSRA s’est imposé sur le 5000m espoirs en 19’57’’41, avec plus de 2 minutes d’avance sur son dauphin !

Bataille plus indécise sur le 3000m juniors femmes, où Pauline remporte finalement la mise (pour moins de 2 secondes !), avec un joli 13’21’’66, record personnel et record des championnats en prime.

La troisième et dernière médaille du week-end est également venue de la Marche avec Florian Mayer (AVEC) qui décroche le bronze sur le 5000m séniors en 21’56’’52.

 

Parfum chocolat …

 

Axelle Picard (NAM) prend la quatrième place sur le 3000m espoirs (14’31), Auriana Lazraq (A2M), en fait de même au pentathlon espoir avec 3786 pts.

 

Agathe Mille (GRAC) et Maylisse Meyer (EFSRA), se classent respectivement 5ème et 6ème sur le 3000m Marche Cadettes.

 

Bravo à toutes et tous !

 

Les résultats: jeunes / nationaux

 

Championnats LARGE CJES : en route vers les France

Metz (57) accueillait une nouvelle fois un championnat en salle ce samedi : un rendez-vous Grand Est auquel ont pris part près de 350 athlètes, convoitant les titres mais également les billets pour les championnats de France, jeunes notamment.

 

Une opération réussie pour nombre d’entre eux et de belles performances au rendez-vous comme Lisa Abada (NAM), 8’’75 sur le 60m haies, Aicha Moumin (TOS) 1m75 à la Hauteur, Amélie Perrin (AVEC) 3m60 à la Perche, Emma Camberlin (ANA) 12m09 au triple, Jeff Erius (S2A) et Mehdi Tano(S2A) au 200m (21’’63/21’’76), Cheick Bah (A2M) 8’’24 au 60m Haies, Kristen Biyengui (A2M) 2m12 à la Hauteur, Olivier Caron (A2M) 15m07 au Poids…


De quoi chauffer l’anneau messin avant le Meeting Metz Moselle Athlélor dimanche prochain qui verra fuser Christophe Lemaitre et Pascal Martinot-Lagarde entre-autres !


Pour nos espoirs et nationaux, ce sera direction la Bretagne (Saint-Brieuc) ! 


Les résultats

En salle toujours, nos jeunes avaient rendez-vous ce dimanche au Luxembourg pour un Match International BE-MI Comités départementaux.

 

Les résultats

Le Luxembourg où Aurore Fleury (NAM) réalise 4'19 au 1500m lors du meeting CMCM Indoor ce samedi , se positionnant par la même en tête des bilans nationaux sur la distance. Chez les hommes et toujours sur 1500m ,Renaud Rosière (NAM) prend date également avec le gratin national en signant un chrono de  3'47''96 ( quatrième au bilan national).

Au niveau universitaire

Rennes (35) accueillait les championnats de France FFSU en salle mercredi et jeudi dernier : un rendez-vous où nos athlètes ont fait belle impression, ramenant 3 médailles d’argent : Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) sur le 60m , Aymeric Daubie (ASSA) sur le 400m haies et Justine Kinzelin (NAM) au 800m
Un grand bravo !

les résultats


Ca va loin à Offenburg (ALL)

Du beau monde ce dimanche à l'occasion du meeting international : chez les hommes Lukas Moutarde (A2M) s'impose avec 72m05 ( et pointe en tête du bilan national), Rémi Conroy (EHA) termine  troisième (69m42), Jérémy Nicollin (ANA) finit sixième (66m97).

Les résultats

Cross-country : de sueur et de boue

 

Un long dimanche sous la pluie pour nos athlètes avec les quarts-de-finale qui ont rassemblé plus de 1700 athlètes prêts à en découdre, sur l’ensemble des 3 zones.

 

Des conditions climatiques délétères qui ont rapidement transformé les parcours en véritables bourbiers (notamment à Longwy (54) et Wissembourg (67)) au fil de la journée, constituant le théâtre idéal d’épiques batailles !

Le spectacle était donc au rendez-vous, le tout agrémenté par la présence d’internationaux qui ont fait honneur à leur statut de favoris.

 

Au Mont Choisy (51), François Barrer (DAC Reims) et Méline Rollin (GRAC) ont dominé les débats chez les élites.

Sur le court, victoire de Kamali Majdoubi (RS 10) et Lucie Rose (Sda Aix en Othe).

 

Au sein des remparts de Longwy (54), belle victoire de Yann Schrub (ASSA) devant Benjamin Choquert (NAM) sur le long, Florence Scher (ASSA) s’impose chez les femmes.

Le court pas en reste avec les victoires de Félix Laurent (Athlé 55) et Aurore Fleury (NAM).

 

Enfin à Wissembourg (67), Théodore Klein (EHA), Elodie Mené (ANA) sur le long, Maxime Hueber-Moosbrugger (ANA), Julie Lejarraga (EFSVA) sur le court ont triomphé des éléments !

 

Il y’avait du bleu dans la boue, rendez-vous dans deux semaines à Dijon (21) pour les demi-finales afin de décrocher les précieux sésames en individuel et par équipes pour les France !

 

Les résultats : Châlons / Longwy / Wissembourg

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/08 >
10/08 >
09/08 >
07/08 >
04/08 >
03/08 >
01/08 >
31/07 >
31/07 >
29/07 >
28/07 >
27/07 >
24/07 >
22/07 >
21/07 >
19/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >  (1)
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
PARTENAIRES






































Les Espaces










Dernière Mise à Jour Lundi 10/08 13h35
_______________

FIL INFOS


Dimanche 16 Août

Neufchâteau (88)

Vendredi 21 Août

Vogelsheim (68)

Samedi 22 Août

Meeting CAS
Sedan (08)

Longwy (54)

La Wantzenau (67)

Dimanche 23 Août

La Wantzenau (67)

Vendredi 28 Août

Meeting COCAA
Châlons-en-Champagne (51)

Meeting Disque-Javelot
St Louis (68)

Meeting Sauts-Courses 
Remiremont (88)

Samedi 29 Août

Strasbourg (67)

Dimanche 30 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Samedi 07 Novembre

AG Elective LARGE
Tomblaine (54)
__________