www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Rondement mené !
Commentez cette actualité
23 Décembre 2019 - JP
Rondement mené !

Championnats LARGE 10 Km : Théodore Klein et Chloé Reitz sacrés !

 

C’est une véritable marée humaine qui a déferlé ce dimanche au sein des rues de Thaon-Les-Vosges (88) à l’occasion de La Ronde Hivernale (Label Régional), 17ème du nom.

Plus de 1000 participants se sont élancés sur le parcours roulant, histoire de titiller une dernière fois le chrono pour cette année.

 

Côté championnats on a également été servi, avec de belles bagarres pour décrocher les lauriers !

 

Déjà victorieux au cross de Vittel dimanche dernier, Théodore Klein (EHA) a confirmé son état de forme en s’imposant avec un joli 30’55

 

Chez les femmes, victoire de Chloé Reitz (A2M) en 34’58.

 

L’ensemble des podiums par catégories 

Les résultats

 

Vivement la 18ème avec un label national !


Championnats Grand Est handisports Indoor

 

La Halle des Sports d'Épinal accueillait ce samedi les Championnats Handisport du Grand-Est :  une belle représentation avec la présence d'athlètes du COHM, du NAM, du S2A, du DSA (Doubs Sud Athlétisme) et bien sûr de l'AVEC, club support de l'organisation, avec le concours du Comité Régional Handisport du Grand-Est et du Comité des Vosges Handisport, présidé par Éric Brulet, entraîneur de la section spinalienne handisport.

Les meilleures performances en termes de points ont été réalisées sur le 50 mètres, avec les 6''83 et les 6''91 des espoirs Anwar Karfi (S2A) et Maxence Gauny (NAM), ainsi que les 7''39 de la senior Tiffany Logette-Lods et de son guide Jordan Rollot (NAM) et les 7''58 de la junior Léa Walter (S2A)

 

Les résultats

 

Toujours en salle, La soirée 57 à Metz (57) a donné lieu à de belles performances ce vendredi avec notamment un 3000m Marche de haute volée, remporté par Eloïse Terrec (AC Roche/Yon) en 13’18 devant Pauline Stey (ANA) créditée d’un bon 13’40.


Les résultats

 

Enfin le cross …

Un dimanche dans la gadoue à Wissembourg (67) !

De la boue, des côtes, des virages en épingles, des relances … le traditionnel cross de Noël organisé par le RACW a rassemblé tous les éléments pour ravir les puristes de la discipline !  

Sur les cross des AS, Frédéric Kobel (ANA) et Françoise Parage (Team Lenglen) se sont imposés.

Voilà qui promet un beau spectacle à venir pour les quarts de final le 02 février prochain…

Les résultats

A noter que les quarts de final zone Lorraine de cross qui devaient initialement se tenir à Rombas (57) auront finalement lieu à Longwy (54).

Et n'oubliez pas de soutenir nos athlètes en lice pour l'élection des athlètes de l'année sur le site FFA !

Nous vous souhaitons à toutes et tous un Joyeux Noël !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/01 >
27/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
17/01 >
14/01 >
13/01 >
10/01 >
08/01 >
06/01 >
02/01 >
20/12 >
18/12 >
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
FOCUS

Chpts LARGE
Salle
Metz (57)
Samedi 01 Février


__________________
                   Meeting
National des sacres
Reims (51)
Mercredi 5 Février















Chpts LARGE
Lancers Longs
Audun-le-Tiche (57)
Samedi 08 Février

















Meeting Elite
Metz Moselle Athlelor
Metz (57)
Dimanche 9 Février


_____________________


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour mardi 28/01 11h05
_______________

FIL INFOS



Dimanche 26 Janvier

Réunion CSO LARGE 
Metz (57)

Metz (57)

Sauxlures/Moselotte (88)

Samedi 01 Février

Metz (57)

Dimanche 02 Février

1/4 Finale de Cross Zone CHA
Châlon-en-Champagne (51)

1/4 Finale de Cross Zone LOR
Longwy (54)

1/4 Finale de Cross Zone ALS
Wissembourg (67)
__________