www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Parfum d'Europe...
Commentez cette actualité
25 Novembre 2019 - JP
Parfum d'Europe...

Cross-country : coup double à Gujan !

 

Superbe prestation de nos athlètes hier à Gujan-Mestras (33) pour la 45ème édition du cross du sud-ouest.

Yann Schrub (ASSA) ambitieux et confiant après ses 28’57 sur 10km réalisés à domicile (Sarreguemines courant octobre), n’a pas musardé dans la pinède : il s’est imposé devant un beau parterre de spécialistes et devrait donc rejoindre le Portugal dans 15 jours.

Autre de nos athlètes qui pourrait bien faire partie du contingent tricolore en lice à Lisbonne, Aurore Fleury (NAM) : en remportant hier le cross court (support de sélection), la nancéienne a rempli son contrat et se positionne en candidate légitime pour le relais mixte.

Toujours en vue du relais mixte, Baptiste Mischler (UB), troisième du cross court, reste en ballotage…

Sur le cross long, Théodore Klein (EHA) prend la 20ème place.

La décision du comité de sélection devrait tomber dans la journée de demain, on croise les doigts …

 

Côté régional les cross de Lauterbourg (67) ont vu les victoires de Frédéric Kobel (ANA) et de l’allemande Anne Wallebohr sur la course des AS.

Le cross du Tos à Troyes (10), Label Régional, a rassemblé près de 400 participants !

Sur les courses des AS, Kamali Majdoubi (RS 10) et Kaoutar Abida (RS 10) s’imposent.

Les résultats : Troyes/ Lauterbourg

Running : plus de 4000 dans les rues de Nancy !

 

Succès populaire ce dimanche avec plus de 4000 participants sur le 10 km (avec un record d’arrivées de 3850) ainsi que la course des familles.

Côté performance le spectacle était également de mise avec la victoire du meusien Félix Bour (Entente Sarthe Athlé) en 29’25 (record de l'épreuve) !

Emile Blondel-Hermant (Sda Aix en Othe) termine quatrième en 30'07.

Le prisé challenge Pascal Zilliox (récompensant le meilleur Lorrain) a été remporté par Najim Habri (CSO Villers), cinquième de la course en 30’17,  Pierre Fontanarosa (A2M) est deuxième lorrain en 30’57 , Nicolas Fenot (NAM) complète le podium local avec 31'11.

 

Chez les femmes Chloé Reitz (A2M) finit meilleure représentante du Grand Est, cinquième en 34’53 (record personnel et du club) elle devance Elodie Mené (ANA) et Alice Six (NAM), sixième et septième au scratch en 35’11 et 35’37. Une course qui a vu plus de 18 femmes terminer sous les 40’ et 24 hommes sous les 32’ : belle densité !

 

Les résultats

 

Côté salle..

Les jeunes avaient rendez-vous avec les Championnats départementaux 08/10/51/52 BE-MI à Reims (51) ainsi que le challenge CD 54 BE-MI à Laxou (54) et un Meeting BE-MI à Metz (57).

 

La journée Lancers Longs qualificatifs a rassemblé une trentaine de participants ce samedi au stade des Frères LAUVAUX à Châlons-en-Champagne (51).

Les résultats

 

Trail Tour Grand Est – Challenge Kabbloc : Épilogue sous le soleil


La troisième édition de La Landsberg marquait la fin du challenge ce dimanche.

Sur le 23 km, la victoire est revenue au leader actuel, Mickael Baradel (PCA).

Chez les femmes Simone Schwarz (PCA) s’impose et se repositionne au général.


Classements finaux à venir sous peu...

 

Les résultats

 

A l’extérieur

 

Belle victoire de Philippe Weber (PCA) qui remporte la Nordique Avonnaise, manche du Marche Nordique Tour, Jean-Yves Abraham (RS 10) termine troisième.

Du côté de La Rochelle, belle performance d’Anais Martin (US Toul) qui boucle son marathon en 2H48’27 : devenant ainsi la plus rapide du Grand Est sur la distance en 2019.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
22/11 >
20/11 >
18/11 >
15/11 >  (1)
13/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
04/11 >
31/10 >
FOCUS
Championnats LARGE
10KM
Thaon-les-Vosges
22 décembre 2019













_____________________
OFFRE D'EMPLOI

____________________
RUNNING
COURSES A LABELS









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



(délai 16/12/19)

_____________



Dernière Mise à Jour Vendredi 13/12 14h05
_______________

FIL INFOS

Calendrier Hivernal 2020(au 27/11)


Vendredi 06 Décembre

Soirée 57
Metz (57)

Samedi 07 Décembre

Cross LAC 
Lunéville (54)

Chpts 57 Epreuves Combinées Be-Mi
Metz (57)

Dimanche 08 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 CJESM
Metz (57)

Mercredi 11 Décembre

Chpts Académie UNSS Zone CHA
Reims (51)

Vendredi 13 Décembre

Soirée 57 + Chpts 57 du 3000m
Metz (57)

Samedi 14 Décembre

Chpts Zone CHA d'Epreuves Combinées (jusqu'au 14/12)
Reims (51)

Chpts 54 de Lancers Longs 
Tomblaine (54)

Journée départementale de Be à Ma
Troyes (10)

Meeting CJESM
Epinal (88)

Journée Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Décembre

Challenge Antoine BOROWSKI
Vittel (88)

Cross
Haut Rivière (08)

Cross
Epernay (51)

Cross de l'IBAL
Lingolsheim (67)
____________

SUIVEZ-NOUS !