www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
4 Novembre 2019 - JP
Les résultats du week-end

En ce week-end prolongé de la Toussaint les occasions de chausser les pointes et running n’ont pas manqué !

 

Au programme :  cross, route et lancers longs, un menu varié pour Halloween.

 

Dans les labours, le cross de L’ASSA a frappé les trois coups de la saison de cross-country ce samedi.

Ils étaient près de 80 à s’élancer au sein de la forêt du Buchholz : sur la course femmes, longue de 5km, Sophie Tonneau (PHAR) s’impose devant Emilie Jacquot-Claude (ASSA) et Lisa Vogrig (PHAR).

 

Chez les hommes, au terme des 8,6 km, victoire de Saadi Khemchane (ASSA) devant Brice Metzinger (ASSA) et Christophe Da Costa (A2M).


Les résultats

 

Dimanche, on se retrouvait dans l’Aube pour la 41ème édition du cross de Bayel : sur un parcours exigeant, taillé pour les puristes, les victoires sont revenues à Antony Schneider (Vaudes Animation) et Caroline Adeline (CA Bar/Aube) à l’issue des 6,2km et 4,3km.

 

Côté Lancers Longs, le NAM proposait samedi un meeting qualificatif avec Disque, Marteau et Javelot au programme au stade Raymond Petit de Tomblaine (54).

Ce meeting, premier du nom, a vu quelques 60 lanceurs répondre à l’appel : tous étaient impatient d’effectuer les premiers réglages en vue des championnats de France des 23 et 24 février prochains.

On a déjà pu assister à de belles performances avec Antoine Roux (E.a.v.l) et ses 48,23m au Marteau qui s’impose face à Michaël Hillera (TOS), crédité de 45,74m (qui remporte le concours Javelot/42m61).

Elise Florentin (E.a.v.l) remporte la mise au Marteau femmes avec un quatrième jet, mesuré à 50,92m.

Au Disque, Fanny Thêvenon-Lacote (Nam) s'adjuge le concours grâce à ses 40,82m.


Les résultats


Enfin dimanche matin, c’était au tour de nos routards d’entrer en jeu avec la 36ème édition des Courses de Colmar (68) et son 10km label national.

Le succès populaire était au rendez-vous avec plus de 2000 participants à battre le pavé sur l’ensemble des courses (enfants / 5km / 10km)

Succès sportif également avec une belle densité de performances et la victoire chez les hommes du Kenyan Daniel Kitonyi en 28’57, le premier régional Théodore Klein (EHA) se classe cinquième en 31’12.

Chez les femmes, Awa Kleinmann (ACCA) s’impose au sprint en 35’54, devant Latifa Mokhtari (ANA) 35’55.

 

Les résultats

 

Et n'oubliez pas, depuis le premier novembre, on change de catégorie !



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
31/10 >
29/10 >
28/10 >
25/10 >
23/10 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
17/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
PAIEMENT EN LIGNE
 


_____________



Dernière Mise à Jour Dimanche 20/10 17h40
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 09 Novembre


Dimanche 10 Novembre

Metz (57)

Neuf-Brisach (68)

Vittel (88)

La Wantzenau (67)

Epernay (51)

Lundi 11 Novembre

Sarre-Union (67)

Samedi 16 Novembre
____________

SUIVEZ-NOUS !