www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
28 Octobre 2019 - JP
Les résultats du week-end

Athéo Athlé Tour : du lourd à Sedan !

Dernière épreuve du circuit, le meeting du CA Sedanais à fait la part belle aux lancers ce dimanche.

Dans le cadre de son cinquantenaire, le club a mis les petits plats dans les grands : du beau monde était présent sur la piste et aux abords du stade Tissot !

En effet, les meilleurs lanceurs régionaux et nationaux s’étaient donné rendez-vous pour l’occasion.

 

Au Marteau, les meilleurs performers français ont fait le déplacement, dont Quentin Bigot (A2M), vice-champion du monde à Doha le mois dernier : il s’impose logiquement avec 72m85 devant son camarade de club, Bruno Boccalate (60m43).

Chez les femmes, Alice Delmer (A2M) remporte la mise avec 54m24.

Autres épreuves Athéo au programme, le Poids et Disque Femmes ont vu le doublé de Fanny Thévénon- Lacote (NAM) avec 12m93 et 39m96 !

 

Les résultats

 

Championnats du Monde des 24h : les bleus en Bronze !

 

Disputés du côté d’Albi, ces championnats ont vu l’équipe de France masculine, portée par un Erik Clavery de gala, auteur d’un nouveau record de France, décrocher la médaille de bronze !

 

Le collectif tricolore, dans un contexte forcement relevé, a su se hisser à la hauteur de ses ambitions : Avec un total de 779,076 km, derrière les Etats-Unis (799,754 km) et la Hongrie (782,241 km), il monte sur la troisième marche du podium.

 

Pour sa première cape en bleu, Valentin Costa (Amicale Coureurs AY), a apporté sa pierre à l’édifice : il se classe 19ème et troisième français parcourant 247,829 km durant ces 24h

 

Un grand bravo à lui, on lui souhaite une bonne récupération !

 

Les résultats

 

Running : une matinée marathon !

Plus court et en équipe !

Le plein de soleil et de coureurs ce dimanche lors de l’Ekiden de Strasbourg (LR) avec plus de 1230 coureurs en lice lors de cette quatrième édition : preuve s’il en fallait que la formule séduit !

Une édition qui servait également de support aux championnats zone Alsace, ainsi que Haut-Rhin et Bas-Rhin de la discipline : l’ASL Robertsau a survolé l’épreuve chez les hommes (2h21’), les Haut-Rhinoises de l’Entente de Haute Alsace en ont fait de même chez les filles (2h49’).

 

Les résultats

A Cernay (68), l’Entente de Haute Alsace proposait un 10km (label Régional) ainsi qu’un 5km classant, le long de la Thur.

Une semaine après sa victoire à Pulversheim (68), Joseph Schiro (EHA) a remis le couvert et s’impose à domicile en 33’58 ce dimanche matin.

Chez les femmes victoire de Tassadit Taharount (Béthoncourt) en 42’36.

Les résultats

Marche : David Kuster (EFSRA) se teste sur le 50km

Premiers pas sur la distance pour le jeune Rémois : en 4h19’44 (dont 5’ de pénalité) il a pris la seconde place (et celle de premier Français) ce dimanche au Meeting Balmarche - Criterium National du 50km : une belle expérience qui, nul doute, en appellera d’autres !

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/01 >
27/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
17/01 >
14/01 >
13/01 >
10/01 >
08/01 >
06/01 >
02/01 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
FOCUS

Chpts LARGE
Salle
Metz (57)
Samedi 01 Février


__________________
                   Meeting
National des sacres
Reims (51)
Mercredi 5 Février















Chpts LARGE
Lancers Longs
Audun-le-Tiche (57)
Samedi 08 Février

















Meeting Elite
Metz Moselle Athlelor
Metz (57)
Dimanche 9 Février


_____________________


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour mardi 28/01 11h05
_______________

FIL INFOS



Dimanche 26 Janvier

Réunion CSO LARGE 
Metz (57)

Metz (57)

Sauxlures/Moselotte (88)

Samedi 01 Février

Metz (57)

Dimanche 02 Février

1/4 Finale de Cross Zone CHA
Châlon-en-Champagne (51)

1/4 Finale de Cross Zone LOR
Longwy (54)

1/4 Finale de Cross Zone ALS
Wissembourg (67)
__________