www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
8 Octobre 2019 - JP
les résultats du week-end

Running : Nos dames à l’honneur aux championnats de France de 10km au Canet-en-Roussillon !

4 médailles (3 individuelles et 1 collective) dont 1 titre pour nos féminines en ce dimanche matin ensoleillé !

Sur un parcours roulant, épargné par la Tramontane, les podiums étaient de sortie : en masters 4, Marie-Jeanne Boime (ANA) s’offre le titre en 51’18.

En espoir, belle médaille de bronze pour Méline Rollin (GRAC) avec 35’29 (8ème scratch) : de bon augure avant le match international sous le maillot tricolore à Rennes dimanche prochain.

Chez les juniors, Eugénie Lorain (EFSRA) se pare d’argent en 36’23.

Enfin au niveau collectif et toujours chez les féminines, l’A2M ( composé de Pauline Weber, Alessia Bordon et Chloé Reitz) se classe deuxième !

Les résultats

Du monde pour le centenaire

La classique Sedan-Charleville fêtait sa centième édition ce dimanche

Le week-end prolifique en course n’a pas empêcher plus de 8000 coureurs de prendre le départ de la doyenne, place Ducale.

 Comme de coutume les victoires sont revenues aux coureurs des hauts plateaux.

Côté régional, David Duquesnois (EFSRA) et Emilie Jacquot-Claude (ASSA) décrochent les premiers accessits.

Les résultats


Trail Tour Grand Est : urbain et nature

Deux épreuves étaient au programme ce dimanche :  le Trail des Hautes Mynes à Le Thillot (88) et le Grand Mulhouse Urban Trail (68).

Dans le Haut-Rhin, sur un parcours urbain Nicolas Meunier (EGMA) et Sophie-Emmanuelle Schoenig ont inscrit leur nom au palmarès de cette 6e édition, courue sur un parcours inchangé de 12,6 km et 163 mètres de dénivelé positif.

Ambiance plus nature, au sein des Vosges, où quelques 230 athlètes ont pris part ce dimanche matin au trail des Hautes Mynes.

Sur la plus longue distance(26km), les victoires sont revenues à Gaël Anger (COHM) et Julie Camelin.

Une fois de plus, le parcours concocté par Jean-Paul Canonaco et son équipe de l’AVEC a fait l’unanimité !

 

Les résultats : GMTU / Trail des Hautes Mynes


Challenge National des Ligues de Marche : le Grand Est en Argent

Dans des conditions pour le moins automnales et emmenée par ses internationaux, la délégation LARGE a gravi un échelon supplémentaire cette année : après le bronze de 2018, voici l’argent de 2019 (vivement 2020 !)

Nos espoirs Clémence Beretta (AVEC) et David Kuster (EFSRA) ainsi que la junior Pauline Stey (ANA) ont fait respecter leur statut de favoris en s’imposant tous les trois sur le format peu courant de l’heure piste : le tout avec des performances de niveau N1 !

Cette deuxième place (derrière la Bretagne pour 3 points) vient récompenser une belle dynamique collective sur le stade de Saran et témoigne également de la bonne santé de notre discipline en Grand Est.

Un grand bravo à toutes et tous !

Les résultats

Classement challenge

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
10/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !