www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
30 Septembre 2019 - JP
les résultats du week-end
Si les championnats du monde à Doha monopolisent les feux des projecteurs actuellement, on n’en oublie pas pour autant nos championnats régionaux et nationaux !

Running : du monde à Sélestat

Pour sa 28ème édition, les courses de Sélestat support des Championnats Large de semi-marathon, ont une nouvelle fois fait le plein ce dimanche.

Sur un parcours remanié, qui a plu au plus grand nombre, les victoires sont revenues au kenyan Tom Mutie (1H06) et Latifa Mokhtari (ANA/1H19), qui empoche le titre Grand Est par la même occasion, Amel Arab (ASLR/1H26) et Sarah Bourgibot (ASLR/1H27) complètent le podium.

Concernant les hommes, le titre est remporté par Driss El Himer (S2A/1H10) qui devance au finish le messin Pierre Fontanarosa (A2M/1H10) et le robertsauvien Laurent Tsang (ASLR/1H10).

 

Les résultats

 

Montagne : droit dans le pentu

 

Willer-Sur-Thur (68) et sa traditionnelle montée du Grand Ballon (13km /1200m D+) ont accueilli les championnats Large de la discipline.

Carton plein pour l’ANA chez les hommes : Emmanuel Allenbach remporte le titre devant ses coéquipiers Florian Weisser et Maxime Rauner.

Chez les femmes, le titre revient à Eva Gaspard (GRAC), devant Julia Niegrzybowski (TOS) et Helene Dutt (ANA).

 

Les résultats

 

Benjamin Choquert (NAM) : la dure loi du marathon

Dans une course qui a vu Kenenisa Bekele échouer pour deux secondes sur le record du monde, le Nancéien était dans les temps des minimas olympiques jusqu’au trentième kilomètre. Las, le mur a eu raison de ses ambitions, il finit au bout de l’effort et de lui-même en 2H21’.

 

Championnats de France de Marche Nordique : des titres pour le Grand Est



Organisés en région parisienne (Verneuil-sur-Seine), ces championnats ont rassemblé quelques 350 participants : dans ce contexte nos représentants n’ont pas démérité, bien au contraire : Philippe Weber (PCA) prend la deuxième place au scratch et la première chez les V1

Troisième au scratch, Jean-Yves Abraham (RS10) s’impose chez les V2 

Chez les séniors, Delphine Pese (TOS) décroche l’argent, Steve Rollinger (Florange OCA) s’impose chez les espoirs tout comme Madeleine Thomas (TOS) chez les V4 !

 

Avec 5 breloques dont 4 titres , notre ligue termine première à la table des médailles, un grand bravo à toutes et tous !

 

Les résultats

 

Piste : les benjamins et minimes dans le vent

 

Conditions venteuses à l’occasion des challenge Equip’Athlé, mais pas de quoi entamer la bonne humeur de nos jeunes pousses : on retrouvera les meilleurs à Reims et Saint-Etienne les 13 et 20 Octobre prochains.

 

Les résultats : Pulversheim

                         Reims

                         Sarreguemines

           

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
25/11 >
22/11 >
20/11 >
18/11 >
15/11 >  (1)
13/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
04/11 >
FOCUS
Championnats LARGE
10KM
Thaon-les-Vosges
22 décembre 2019













_____________________
OFFRE D'EMPLOI

____________________
RUNNING
COURSES A LABELS









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



(délai 16/12/19)

_____________



Dernière Mise à Jour Vendredi 13/12 14h05
_______________

FIL INFOS

Calendrier Hivernal 2020(au 27/11)


Vendredi 06 Décembre

Soirée 57
Metz (57)

Samedi 07 Décembre

Cross LAC 
Lunéville (54)

Chpts 57 Epreuves Combinées Be-Mi
Metz (57)

Dimanche 08 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 CJESM
Metz (57)

Mercredi 11 Décembre

Chpts Académie UNSS Zone CHA
Reims (51)

Vendredi 13 Décembre

Soirée 57 + Chpts 57 du 3000m
Metz (57)

Samedi 14 Décembre

Chpts Zone CHA d'Epreuves Combinées (jusqu'au 14/12)
Reims (51)

Chpts 54 de Lancers Longs 
Tomblaine (54)

Journée départementale de Be à Ma
Troyes (10)

Meeting CJESM
Epinal (88)

Journée Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Décembre

Challenge Antoine BOROWSKI
Vittel (88)

Cross
Haut Rivière (08)

Cross
Epernay (51)

Cross de l'IBAL
Lingolsheim (67)
____________

SUIVEZ-NOUS !