www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Nos jeunes juges mis à l'honneur
Commentez cette actualité
26 Septembre 2019 - JP
Nos jeunes juges mis à l'honneur

Dans le cadre de la dixième édition de la journée nationale du sport scolaire qui s'est déroulée ce mercredi 25 septembre, l’académie de Reims et le service régional UNSS ont souhaité organiser un événement valorisant à la fois l’engagement citoyen des jeunes élèves, et les performances des jeunes licenciés.

Les jeunes arbitres, juges qui ont obtenu le niveau national et les champions de France UNSS lors de l’année scolaire dernière ont été honorés en présence de Madame la Rectrice de l’Académie de Reims.

Sarah Fauvet, licenciée au Dac Reims,  Lou Henriot, licenciée au CMA ont
obtenu le diplôme de Jeune Juge National

Charline Lebegue, collégienne à Saint Thierry, faisait partie de l'équipe qui s'est classée 3ème au championnat de France UNSS,en tant que jeune juge

Elle a obtenu également son diplôme de Jeune Juge National.

Corinne Jubelin, coach de l'équipe, lui a proposé de rejoindre le DAC Reims avec une licence d'officiel, ce qu'elle a accepté avec plaisir.
Elle sera dimanche à sa première compétition Fédérale sous les couleurs du Dac Reims en tant que Jeune Juge.

FELICITATIONS à ces 3 filles pour leur investissement et leur réussite ! 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
10/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !