www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
5 Août 2019 - JP
les résultats du week-end

10km de Longemer : la passe de trois pour Mohammed Moussaoui !

Annoncé favori, le local de l’étape a confirmé son statut ce dimanche matin : de retour aux affaires après une tendinite rotulienne (suite à sa superbe saison de cross) le coureur de l’AVEC remporte une troisième victoire en 31’18.

Il devance le messin Valentin Witz (A2M) et Sumaa Aboubakar (AVEC) de respectivement 11 et 48 secondes.

Chez les féminines, victoire de la Belge Xénia Luxem en 39’07, qui a devancé Marine Claudel (39’30 / Sg Héricourt) et Alice Roudy (40’34/ Cs Brétigny sur Orge): de quoi clôturer en beauté ses vacances !

 

Nos sélectionnés aux championnats d’Europe par équipes peaufinent leur forme…

Passage par la Belgique avant la Pologne pour Augustin Bey (A2M) qui remporte la Longueur avec 7m75 lors du meeting de Ninove (Baptiste Mischler (UB) y finit sixième sur 1500m en 3’39’’29).

Quentin Bigot (A2M) s’est quant à lui rendu au Luxembourg et bien lui en a pris, puisqu’il s’impose au terme d’une série très régulière en 77m75 à l’occasion du meeting de Cessange, dédié aux lancers.

Prochain rendez-vous ce week-end avec les bleus à Bydgoszcz !

Dans ce même meeting, Alice Delmer (A2M) se classe deuxième du marteau avec 57m87.

C’est allé vite en Suisse à Berne, avec Brigitte Ntiamoah (EGMA) en 52’’85 sur 400m, Mohamed El Bouajaji (S2A) en 3’43’’62 sur 1500m.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !