www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Pluie de médailles !
Commentez cette actualité
29 Juillet 2019 - JP
Pluie de médailles !


Rendus compliqués par les orages, ces championnats de France élite n’en ont pas moins constitué un bon cru pour notre Ligue : 10 breloques dont 5 en Or, 14 places de finalistes et une troisième place à la table des médailles !

Avec son lot de confirmations, déceptions et bonnes surprises le stade Henri Lux de Saint-Etienne a été le théâtre de 3 jours riches en émotions pour nos athlètes !

 

Metz et le Javelot puissance 3 !

 

Annoncés favoris les lanceurs messins Quentin Bigot (Marteau), champion sortant, et Lukas Moutarde (Javelot), ont parfaitement assumé leur statut de leader national de leur discipline.

Après Marseille et Albi, Quentin est venu ajouter une troisième couronne successive en élite, à son palmarès déjà bien fournit, avec un jet à 75m73.

Première en revanche chez les élites pour Lukas et avec la manière s’il-vous-plait : il agrémente son titre d’un record personnel, 78m53, soit la cinquième meilleure performance française de tous les temps en espoir !

Un podium du javelot 100% Grand Est avec Jérémy Nicollin (ANA/ champion de France en titre) qui renait de ses cendres pour venir chercher une belle deuxième place avec 73m46, Rémi Conroy (EHA) se classe troisième avec 72m81.

La troisième médaille d’or messine est l’œuvre d’Augustin Bey :  au bout du suspense, il enlève le concours de la Longueur sur le fil avec un dernier saut, malheureusement trop venté, à 8m08 !

De quoi envisager le futur proche en bleu…

Autre favorite au rendez-vous, la marcheuse Clémence Beretta (AVEC), qui a conservé sans trembler son titre sur le 10km Marche ce dimanche matin : elle s’impose en 47’ 32 et peut désormais partir en vacances l’esprit tranquille !

Sur le 400m, Christopher Naliali (EFSRA) a fait parler la foudre : sans avoir la faveur des pronostics, il a su répondre présent au bon moment pour garder son bien au terme d’un tour de piste bouclé en 46’’11 !

Le demi-fond reste dans la course avec le 5000m où François Barrer (DAC Reims) est allé chercher, sous l’orage, une belle médaille de bronze en 14’13’’62

Coup de tonnerre sur le 1500m femmes avec Aurore Fleury (NAM) qui décroche une superbe médaille d’argent (4’24’’23) et confirme son retour au premier plan !

L’A2M décidément grand pourvoyeur de médailles avec Lévi Itamar qui prend le bronze au poids (17m54)

Le plein de titres et médailles donc mais également de places de finalistes :

Baptiste Mischler (UB) et Renaud Rosière (NAM) terminent chocolat au 1500m et 800m !

Cinquièmes places pour Clément Dhainaut (TOS) au 800m, Laurine Xailly (NAM) sur 400m, Angélica Berriot (EFSRA) à la Longueur et Mickael Bertil (EFSRA) au 400m Haies.

Sixièmes places pour Pauline Lett (A2M) au 100m haies, Auriana Lazraq (A2M) à l’heptathlon et Muhammad Kounta (EFSRA) au 400m Haies.

Septième place au 400m pour Brigitte Ntiamoah (EGMA)

Et enfin, huitièmes places pour Elisa Grandemange (AVEC) au Marteau, Benjamin Choquert (NAM) sur le 5000m, Ismael Diop (EFSRA) au 200m et Alejandra Ramirez (ANA) au 10km Marche.

Hors concours, performance de premier ordre pour l’Ivoirien Arthur Gué Cissé (EFSRA) qui remporte le 100m en 10’’38, dans des conditions épiques !

Au Marteau, la Suissesse Nicole Zihlmann (PCA) se classe troisième (63m03).

Un grand bravo à toutes et tous !

Les résultats complets

Du côté de Bakou (AZE)…

Et le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE), Mathias Vergotte (PCA) termine, pour sa première en bleu, sixième sur 2000m steeple.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/02 >
20/02 >
19/02 >
18/02 >
18/02 >
17/02 >
14/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
04/02 >
03/02 >
31/01 >
29/01 >
28/01 >
27/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
17/01 >
FOCUS


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour vendredi 21/02 11h15
_______________

FIL INFOS




Samedi 22 Février

Epinal (88)

Modifié au 21/02
Metz (57)

Dimanche 23 Février

Bogny sur Meuse (08)

Jeudi 27 Février

Formation Officiels 
M186-M187-M188
Tomblaine (54)

Dimanche 01 Mars

Trail des Grand Crus (LN)
Rouffach (68)

10km (LR)
Givet (08)

samedi 04 Avril

AG LARGE
Tomblaine (54)

Samedi 07 Novembre

AG Elective LARGE
Tomblaine (54)
__________