www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Le plein d'expérience !
Commentez cette actualité
22 Juillet 2019 - JP
Le plein d'expérience !


La campagne Européenne a donc pris fin hier pour nos Juniors : nos cinq athlètes du Grand Est en lice avec l’équipe de France dans la ville natale de l’heptathlonienne et triple championne du monde Carolina Klüft, n’ont pas ramené de médailles de leur périple suédois.

Les mains vides certes, mais des souvenirs plein les yeux et surtout un maximum d’expérience engrangée pour les échéances futures.

Un futur très proche même avec les France Elite qui se profilent …

 

Première à lancer les hostilités, Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) a vu sa course s’arrêter lors des demi-finales du 100m (11’’94).

La Forbachoise avait une autre belle carte à jouer, collective celle-ci, avec le 4X100m ce dimanche : le relais tricolore décrochera finalement une belle cinquième place en 44’’67, à 33 petits centièmes du podium…

 

Théo Schaub (EGMA) rêvait aussi d’accrocher une médaille au tour du coup avec ses potes du 4x100m : las, le mulhousien, éliminé au stade des demi-finales du 200m (22’’16) la veille, n’a pu porter à bien son entreprise.

Une disqualification venant mettre brutalement fin à l’aventure du quatuor français dans la matinée lors des séries …

 

Des séries également fatales pour nos demi-fondeurs : lancé dans le grand bain sur 800m Anicet Kozar (S2A) n’a pas démérité, loin de là, pour sa première sélection en bleu : cinquième temps des séries en 1’51’’43, il rate de peu la finale.

Un léger sentiment de frustration (au vu des autres séries) pour le protégé de Jean-Marc Ducret, vite gommé cependant par la satisfaction du devoir accompli.

Le ressenti était tout autre pour Félix Laurent (Athlé 55) au sortir de sa série du steeple : treizième en 9’43, la finale s’est envolée au fil des barrières…Rageant pour le Barisien qui pouvait nourrir de sérieux espoirs de médailles avec un Top 3 européen au bilan dans sa catégorie (8’55) : cruel haut-niveau…mais franchir les obstacles, il sait faire Félix !

Dernière de nos athlètes à rentrer dans la danse à titre individuel, notre marcheuse Pauline Stey (ANA) n’a pas commis de faux pas sur son 10 000m dimanche matin.

Elle nous a même servi un rock endiablé durant les 25 tours de piste pour décrocher une médaille en chocolat certes, mais au goût particulièrement savoureux : celui d’un record de France junior en 47’09’’85 (ancien record 47’57’’88 par Mélissa Rodriguez), de quoi attaquer du bon pied les années à venir !

Encore un grand bravo à tous nos athlètes pour ces 4 jours intenses en émotion !

Les résultats

Sans répit !

Ça enchaine sous le maillot tricolore avec les « bleuets » et les FOJE (Festival Olympique de la Jeunesse Européenne) qui débutent aujourd’hui à Bakou (AZE)

Le Grand Est sera représenté par Mathias Vergotte (PCA), quatrième temps des engagés au 2000m steeple.

Les infos

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !