www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Argent content
Commentez cette actualité
15 Juillet 2019 - JP
Argent content

Deux belles médailles, une individuelle et une collective, sont venues agrémenter cette fin de semaine festive


Championnats d’Europe espoirs à Gävle (SWE): Max, flèche d’argent


4 jours de compétition en terre suédoise, un record de médailles pour l’équipe de France (17) et un final en apothéose en ce dimanche de fête nationale : émotions garanties !

Baptiste Mischler (UB) a été le premier à ouvrir le bal sur le 1500m où il prend la quatrième place de sa finale samedi : une médaille en chocolat quelque peu rageante au vu du finish très serré (à 59 centièmes de la gagne), à charge de revanche chez les seniors !

Max Sirguey (EGMA) : le feu d’artifice

Éliminé en demi-finale du 200m la veille, le sprinteur mulhousien a mis le turbo ce dimanche et parachevé le travail collectif du 4X100m tricolore : il cherche une belle médaille d’argent au bout de la ligne droite et un chrono de 39’’57

Une ligne droite qu’il affectionne de plus en plus puisqu’on devrait le retrouver sur 100m lors des France Elite la semaine prochaine.

Dimanche plus mitigé pour nos marcheurs

David Kuster (EFSRA) boucle son 20km Marche à la seizième place en 1H30’06 : pas de quoi le refroidir néanmoins pour son baptême du feu sur 50km prévu en octobre prochain !

Un 20km marche où Clémence Beretta (AVEC) a malheureusement été disqualifiée

Disqualification également pour Laurine Xailly (NAM) et le collectif France sur le 4X400m (après avoir été un temps classé quatrième) en finale dimanche.

Un coktail détonant que ces championnats pour nos athlètes, mélange de joie et de satisfaction avec une légère pointe d’amertume : gageons que ce n’est que partie remise pour la plupart !

Place à nos juniors dès ce jeudi !
Les résultats


Universiades à Naples (ITA) : Schrub dans la foulée de Barrer !


Deux ans après, un athlète du Grand Est se retrouve une nouvelle fois sur le podium du 5000m !

Yann Schrub (ASSA), après avoir brillamment passé le cap des séries jeudi, décroche une superbe médaille d’argent en finale samedi.

Après le titre acquis en 2017 par François Barrer (DAC Reims) à Taipei, il poursuit la dynamique de médailles instaurée par le Rémois ! (et pourquoi ne pas en faire une tradition ? ;))

Augustin Bey (A2M) a, pour sa part, vu sa route s’arrêter au stade des qualifications de la Longueur vendredi (7m34).

Les résultats


Coupe de France des Ligues Minimes : Jeff Erius, de plus en plus vite

Après le cross à Vittel (88) et la Marche à Epinal (88), Tours (37) accueillait la troisième étape du trophée national des Ligues minimes ce dimanche et sur piste cette fois-ci.

L’occasion de conclure en beauté le stage ligue à Blois et la saison estivale !

Une occasion que n’a pas manqué Jeff Erius (S2A) : sous les yeux du président de Fédération, André Giraud, le rafale strasbourgeois a établi une nouvelle marque de référence nationale sur le 100m minimes : 10’’62 !! une performance qui le classe dans le top 50 Français toutes catégories, excusez du peu !

On n’en occulte pas pour autant les résultats collectifs de cette journée où l'esprit d'équipe fut le maître mot : les filles se classe sixième, les garçons s’imposent sur cette manche !

Au général  le Grand Est se classe cinquième !
Bravo à toutes et tous (athlètes, entraîneurs, encadrants, jurys… )

Les résultats

Un parfum de vacances et de fin de saison certes mais de belles performances ce samedi du côté de Thaon-les-Vosges (88) à l’occasion du meeting François Bernardin : comme en témoigne les 24’’26 sur 200m de l’internationale Louise-Anne Bertheau (NAM), les 3m97 de Lou-Anne Pierrot (NAM) et 3m87 d’Amandine Illesta (ES Thaon) à la perche ou encore les 1’51’’92 de Rabah Houali (ACA) sur 800m.

Les résultats

De belles performances à l’extérieur également avec Pauline Lett (A2M) qui se classe troisième au 100m haies à Weinheim (ALL) en 13’’72, toujours en Allemagne, du côté de Sarrebruck, Emilie Jacquot-Claude (ASSA) réalise 16’26’’70 au 5000m, Alice Six (NAM) 2’47’’81 au 1000m !

A Montgeron, belle razzia de chrono pour les sprinteurs de L’EFSRA avec Diop Ismael et Mornet Grégory chronométrés en 10’’42 /10’’46 sur 100m et 21’’08 /21’’41 sur 200m

Au 400m, Naliali Christopher s’impose en 46’’21, sur 400 Haies Muhammad Kounta en fait de même (51’’50) . Haies toujours avec Léa Guerard qui réalise 13’’99 au 100m haies, malheureusement trop venté.

Mathilde Desgrippes (DAC Reims) termine sixième de son 400 haies en 63’’28

C’est allé vite également à Saint-Maur ce mercredi lors d’'une des fameuses soirées au sein du mythique stade Adolphe Cheron !

Sur 800m Aurore Fleury (NAM) claque 2'05, Romain Séverin (EFSRA) 1'51''39, au steeple Lucie et Marie Nivet (EFSRA) réalisent 10'22 et 10'30.

Mardi en Hongrie, à l'occasion du Meeting de Budapest, Quentin Bigot (A2M) se classe quatrième du Marteau avec 75m74


Le clap de fin estival attendra encore un peu …

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/08 >
09/08 >
05/08 >
02/08 >
31/07 >
29/07 >
26/07 >
22/07 >
19/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
27/06 >
26/06 >
FOCUS
_______________________   






Dimanche 11 Aout
Trail de Ferrette(68)



_______________________










_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 02/08 11h35
_______________

FIL INFOS

Au 10/07

Dimanche 11 Août

Ferrette (68)

Samedi 24 Août au Mercredi 28 Août

Stage 1/2 Fond 
Vittel (88)

Dimanche 25 Août

St Laurent (08)

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Septembre

Vaudes (10)

Samedi 14 Septembre

Chaumont (52)
__________

SUIVEZ-NOUS !