www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
La piste aux médailles !
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - JP
La piste aux médailles !

Championnats de France : week-end fructueux


C’est une délégation ambitieuse qui s’est rendue à Angers pour le rendez-vous national des cadets – juniors : un potentiel de médailles qui a été confirmé tout au long de ces championnats !

Un bilan final de 12 médailles (6ème rang à la Placing Table) avec 4 titres, 4 en argent et 4 en bronze, pas de jaloux !

Un week-end qui a débuté à vitesse grand V dès ce vendredi et la médaille d’argent de Marie -Ange Rimlinger (US Forbach) sur le 100m Juniore en 11’’60, record personnel !

Toujours sur 100m et toujours chez les juniors, Théo Schaub (EGMA) se pare de bronze (en 10’’70) un peu plus tard.

Une soirée conclue en beauté par nos steepleurs qui décrochent le bronze et l’argent avec Meryem El Baakak (EFSRA) et Mathias Vergotte (PCA) sur 2000m steeple (Juniores et cadets)

Ça décolle le samedi avec nos sauteuses à l’honneur : Clémence Sangouard (AVEC) améliore sa meilleure marque de la saison et va chercher le bronze au Triple chez les juniores (12m93), Moumin Aicha (TOS) s’envole vers l’or : avec 1m79 elle décroche la palme à la Hauteur juniore, record personnel en prime !

Le meilleur pour la fin avec un dimanche très prolifique !

Favorite annoncée, la juniore Pauline Stey (ANA) n’a pas manqué son rendez-vous avec les 25 tours de piste : elle s’impose en 49’00’’36, record personnel et de quoi faire le plein de confiance avant les championnats d’Europe de Boras (SWE) !

Un parfum d’Europe qui flottait également sur le 800m juniors : là-aussi Anicet Kozar (S2A) a répondu présent et assumé son statut de favori en enlevant la course au finish devant …Romain Séverin (EFSRA) (1’52’’13 contre 1’52’’21) !

Le festival s’est poursuivi à la Longueur cadette avec la « revenante » Rogilia-Chriss Bissemo (EFSRA) qui bondit à 6m35 record personnel, titre et record des championnats, excusez du peu !

Sur le 400m Haies juniors, Baptiste Christophe (ASSA) retrouve des couleurs et monte sur la troisième marche du podium avec un chrono de 52’’99.

Nos sprinteurs mulhousiens aiment décidément cumuler les médailles : dans le sillage de son aîné Max Sirguey, Théo Schaub (EGMA) décroche (après le bronze sur 100m) une nouvelle breloque, en argent cette-fois, sur le 200m en 21’’07, record personnel !

Des performances qui pourraient bien permettre à certains de rejoindre le contingent bleu en route pour la Suède …

Des confirmations, des déceptions, des belles surprises …le cocktail classique des championnats estivaux : une recette pimentée cette année par la présence du prodige Sasha Zhoya qui a éclaboussé de toute sa classe ces championnats (record du monde cadet lors des séries du 110m haies, 12’’87 !!!)

Un grand bravo à tous nos athlètes qui ont donné le meilleur d’eux même durant ces 3 jours (ainsi qu’à leurs entraineurs) !

Les résultats

Nos aînés n’ont pas été en reste du côté de Cesson-Sévigné (35) avec les championnats de France Masters d’épreuves combinées, marche, pentalancers et relais !

En effet ils reviennent d’Ille-et-Vilaine les valises pleines de 33 médailles dont 12 titres hissant notre Ligue au troisième rang à la Placing Table !

Un total largement alimenté par la Marche ainsi que les Pentalancers.

 

Nos médaillé.e.s


10 Km  Marche Route       3ème  F60    SIEGENFUHR YVETTE            Es Thaon   1h12'29''

10 Km  Marche Route       3ème  M45          DURAND-PICHARD DAVID     A2M                      53'27''

10 Km  Marche Route       3ème  M65   SIEGENFUHR DANIEL        Es Thaon*    59'02''

10 Km  Marche Route       Championne F40                EICHHOLTZER               SANDRINE    ANA            57'15''

10 Km  Marche Route       Championne F60           MONMESSIN         MARIE-ASTRID      Es Thaon      56'51''

10 Km  Marche Route       Vice championne F35       ROPERS       ADELE         PCA                    1h06'48''

10 Km  Marche Route       Vice championne F40       BRASTEL ADELINE           EFSRA          58'48''

10 Km  Marche Route       Vice championne F45       DEMON       SONIA         EFSRA          55'05''

10 Km  Marche Route       Vice championne  F65      ANXIONNAT CLAUDINE    AVEC           1h10'55''

10 Km  Marche Route       Vice championne M40      EICHHOLTZER                 SEBASTIEN   ANA            56'08''

5 000m  Marche                  3ème M45 ERARD         CHRISTOPHE Asm Bar-le-duc                                 26'09''10

5 000m  Marche              3ème M65   SIEGENFUHR DANIEL          Es Thaon     29'33''97

5 000m  Marche              Championne F35                ROPERS     ADELE         PCA             33'23''43

5 000m  Marche              Championne F45             DEMON      SONIA         EFSRA          26'13''45

5 000m  Marche              Championne  F60            MONMESSIN MARIE-ASTRID                Es Thaon   28'25''08

5 000m  Marche              Championne  F65            ANXIONNAT CLAUDINE    AVEC           35'17''41

5 000m  Marche              Championne F70                 THOMAS   MADELEINE  TOS             35'47''00

5 000m  Marche              Championne M45            DURAND-PICHARD          DAVID         A2M           24'44''44

5 000m  Marche              Vice championne F40       BRASTEL      ADELINE      EFSRA          27'13''13

Deca Vh       3ème M45    COLLINET     THOMAS      ASSA           4 806 pts

Hepta Vf 40  Championne F40             MONTFERRAN                CELIA          NAM           4 438 pts

Penta Vh 50  Champion M50               HAEMMERER                  BRUNO        Rethel Courir                  3 144 pts

Penta Vh 70  Champion M75               NOMINE      CLAUDE        Rc Epernay   2 987 pts

Pentalancer Vf                3ème  F40    FRANSOT     FRANCOISE   Us Toul Athletisme           2 670 pts

Pentalancer Vf                3ème F45     ALLAIRE       MARIE-LAURE                 TOS             1 936 pts

Pentalancer Vf                Vice championne  F45      LECLERC       MARJORIE    Ca Sedan     3 284 pts

Pentalancer Vm               3ème  M40   HILLERA       MICHAEL      TOS            3 164 pts

Pentalancer Vm               3ème  M45   TRUFFAUT    MARC          Rc Epernay   2 517 pts

Pentalancer Vm               Vice champion M45         SEURE         CHRISTOPHE TOS             2 972 pts

Pentalancer Vm50   Vice champion M50                  PETITDIDIER ERIC            AVEC           3 299 pts

Pentalancer Vm50   Vice champion  M55                 LOICQ          ANDRE        Us Toul Athletisme          3 739 pts

Pentalancer Vm60    3ème  M60           GRUNENWALD                JEAN-CLAUDE                 Es Thaon      3 130 pts

Pentalancer Vm65   Champion M65      TANGUY       MICHEL       TOS                             3 753 pts


 

Un grand bravo à toutes et tous !

Les résultats complets


Du monde également à Obernai lors de la finale B des pointes d’Or Benjamins ainsi que du match interdépartemental Minimes ou Jeff Erius (S2A) à une nouvelle fois affolé le chrono sur la ligne droite : 10’’80 !!

 

Les résultats :  finale B

                       Match Minimes

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !