www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
La tournée continue !
Commentez cette actualité
5 Juillet 2019 - JP
La tournée continue !

Championnats de France Piste : jeunes et… moins jeunes !

Début dès cet après-midi du grand rendez-vous hexagonal pour nos cadets – juniors à Angers !

Une semaine après les espoirs, nos jeunes voudront faire aussi bien, voire mieux !

On suivra bien évidemment chez les juniors Marie -Ange Rimlinger (US Forbach) sur 100m, Théo Schaub (EGMA) sur 100-200m, Anicet Kozar (S2A) au 800m, Félix Laurent (Athlé 55) sur le 3000m steeple, Auriane Viola (S2A) à la Perche, Pauline Stey (ANA) sur le 10 000m Marche, Clémence Sangouard (AVEC) au Triple, Meryem El Baakak (EFSRA) sur le 2000m steeple : internationaux chez les jeunes ou en tête des bilans nationaux, le podium semble leur tendre les bras et pourquoi ne pas agrémenter le tout d’une sélection pour les championnats d’Europe Juniors de Boras (SWE) ?

Des chances de médailles également pour Charles Balland (PCA) au Poids et Disque, Antoine Roux (EAVL) au Marteau, Léonie Charlier (CMA) sur le 1500m, Lorris Dumont-Rotty (CSSL) au Poids, Alexia Bodin (GRAC) sur le 10 000m Marche, Aisata Peters (PCA) au Disque ou encore Moumin Aicha (TOS) et Lucille Xae (EHA) à la Hauteur : ils figurent tous dans le TOP 5 national.

De belles cartes à jouer pour nos cadets aussi avec comme atouts majeurs Mathias Vergotte (PCA) sur le 2000m steeple, son compatriote Simon Faivre (PCA) au Disque, Mathys Moutarde (CMA) et Noa Hermann (CSSL) au Javelot, Alexandre Fétizon (EFSRA) sur le 3000m : présents dans les 5 premiers au bilan Français, nul doute qu’ils viseront « la boîte ».

Une liste non exhaustive… Voilà en tout cas de quoi nourrir de belles ambitions durant ces trois jours de compétitions, sans oublier les traditionnelles belles surprises qui font le charme de tout championnat, histoire de débuter les congés d’été du bon pied !

Bon courage à tous nos athlètes en lice !

Les infos

Les qualifié.e.s LARGE

De médailles il en sera également question à Cesson-Sévigné (35)

Une semaine après les Pointes d’Or la Bretagne accueille une nouvelle fois un événement d’envergure nationale et réalise le grand écart générationnel : après les minimes, place aux masters et à leurs championnats d’épreuves combinées, marche, pentalancers et relais !

Près de 400 athlètes se rendront en Ille-et-Vilaine dont une quarantaine du Grand-Est : comme de coutume la Marche devrait être grande pourvoyeuse de médailles avec Sonia Demon (EFSRA), Christophe Erard (ASM Bar-le-Duc), Marie-Astrid Monmessin (ES Thaon), Claudine Anxionnat (AVEC) entre autres …une façon de préparer au mieux les championnats d’Europe Masters de Venise (ITA) qui se disputeront du 5 au 15 Septembre prochain.

Les infos

Les engagé.e.s LARGE

Au niveau régional, outre les championnats LARGE de Trail (cf article du 03/07), l’actualité sera marquée par la finale B des pointes d’Or Benjamins ainsi que le match interdépartemental Minimes du côté d’Obernai (67).

Les infos

A noter que le Meeting des 3 Grands de Remiremont (88), initialement prévu ce vendredi, a été annulé.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
25/11 >
22/11 >
20/11 >
18/11 >
15/11 >  (1)
13/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
04/11 >
FOCUS
Championnats LARGE
10KM
Thaon-les-Vosges
22 décembre 2019













_____________________
OFFRE D'EMPLOI

____________________
RUNNING
COURSES A LABELS









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



(délai 16/12/19)

_____________



Dernière Mise à Jour Vendredi 13/12 14h05
_______________

FIL INFOS

Calendrier Hivernal 2020(au 27/11)


Vendredi 06 Décembre

Soirée 57
Metz (57)

Samedi 07 Décembre

Cross LAC 
Lunéville (54)

Chpts 57 Epreuves Combinées Be-Mi
Metz (57)

Dimanche 08 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 CJESM
Metz (57)

Mercredi 11 Décembre

Chpts Académie UNSS Zone CHA
Reims (51)

Vendredi 13 Décembre

Soirée 57 + Chpts 57 du 3000m
Metz (57)

Samedi 14 Décembre

Chpts Zone CHA d'Epreuves Combinées (jusqu'au 14/12)
Reims (51)

Chpts 54 de Lancers Longs 
Tomblaine (54)

Journée départementale de Be à Ma
Troyes (10)

Meeting CJESM
Epinal (88)

Journée Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Décembre

Challenge Antoine BOROWSKI
Vittel (88)

Cross
Haut Rivière (08)

Cross
Epernay (51)

Cross de l'IBAL
Lingolsheim (67)
____________

SUIVEZ-NOUS !