www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
La vie en bleu
Commentez cette actualité
4 Juillet 2019 - JP
La vie en bleu

Championnats d’Europe Espoirs : la LARGE puissance 5


La sélection définitive pour les championnats d’Europe espoirs qui se tiendront à Galve en Suède (11-14 juillet) est tombée : une délégation solide composée de 79 athlètes.

Parmi eux, on en retrouvera 5 du Grand Est : chez les femmes Clémence Beretta (AVEC) sera alignée sur le 20km Marche, Laurine Xailly (NAM) suite à sa belle médaille de bronze du week-end dernier, prendra part au 4X400m.

Du bronze aux championnats de France, sésame pour l’équipe de France également chez les hommes avec Max Sirguey (EGMA) retenu sur les 200m et 4X100m ainsi que Baptiste Mischler (UB) qui sera en lice sur le 1500m.

Autre marcheur que l’on retrouvera en Suède, David Kuster (EFSRA), aligné lui aussi sur le 20km.

Un grand bravo à eux ainsi qu’à leurs entraineurs

La sélection complète


Plus au Sud …

On retrouvera du côté de Naples (ITA), pour les 30ème Universiades d’été, Yann Schrub (ASSA) sur 5000m et Augustin Bey (A2M) à la Longueur.

Cette manifestation universitaire internationale qui se tient tous les deux ans, représente le plus grand événement multi-sports au monde après les Jeux Olympiques : plus de 170 pays représentés par 11 000 athlètes sont attendus en Campanie sur les 12 jours de compétition !

Les épreuves d’athlétisme se tiendront du 8 au 13 Juillet au sein du stade San Paolo.

Le site de la manifestation

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
25/11 >
22/11 >
20/11 >
18/11 >
15/11 >  (1)
13/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
04/11 >
FOCUS
Championnats LARGE
10KM
Thaon-les-Vosges
22 décembre 2019













_____________________
OFFRE D'EMPLOI

____________________
RUNNING
COURSES A LABELS









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



(délai 16/12/19)

_____________



Dernière Mise à Jour Vendredi 13/12 14h05
_______________

FIL INFOS

Calendrier Hivernal 2020(au 27/11)


Vendredi 06 Décembre

Soirée 57
Metz (57)

Samedi 07 Décembre

Cross LAC 
Lunéville (54)

Chpts 57 Epreuves Combinées Be-Mi
Metz (57)

Dimanche 08 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 CJESM
Metz (57)

Mercredi 11 Décembre

Chpts Académie UNSS Zone CHA
Reims (51)

Vendredi 13 Décembre

Soirée 57 + Chpts 57 du 3000m
Metz (57)

Samedi 14 Décembre

Chpts Zone CHA d'Epreuves Combinées (jusqu'au 14/12)
Reims (51)

Chpts 54 de Lancers Longs 
Tomblaine (54)

Journée départementale de Be à Ma
Troyes (10)

Meeting CJESM
Epinal (88)

Journée Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Décembre

Challenge Antoine BOROWSKI
Vittel (88)

Cross
Haut Rivière (08)

Cross
Epernay (51)

Cross de l'IBAL
Lingolsheim (67)
____________

SUIVEZ-NOUS !