www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Ça chauffe !
Commentez cette actualité
1 Juillet 2019 - JP
Ça chauffe !

Championnats de France Espoirs à Châteauroux : 10 médailles pour le Grand Est


Un week-end marqué par la canicule (près de 40 degrés samedi) qui n’a pas empêcher nos athlètes de briller.

Un total de 10 médailles dont trois du plus beau métal, trois en argent et quatre de bronze, pour au final 52 athlètes en lice et un quatrième rang à la placing table.

Week-end prolifique donc , qui a commencé sur les chapeaux de roues avec le Javelot homme en guise d’entrée : et quelle entrée !

On attendait un duel entre Lukas Moutarde (A2M) et Rémi Conroy (EHA) pour le titre, il a bien eu lieu !

Au terme d’un superbe concours le messin s’impose avec 72m82 devant Rémi qui dépasse également les 70m (70m15) : le compteur était ouvert !

De quoi donner des ailes à Julien Pauthonnier (AVEC) qui s’envole sur le sautoir de la Longueur pour atterrir 7m65 plus loin : médaille d’argent et record personnel !

On enchaine avec le 100m où Max Sirguey (EGMA) enclenche le turbo pour chercher le bronze en 10’’45 et ouvrir les vannes en prévision du 200m (sa distance de prédilection) le lendemain.

Et que dire du dessert, les 5000m ? 12 tours et demi sur un tartan au parfum doré pour Méline Rollin (GRAC) et Mohamed Kodad (ASS) qui réalisent le doublé (victoires en 17’33 et 14’51) : une soirée sous forme de feu d’artifice avant l’heure, la deuxième journée s’annonçait sous les meilleurs auspices !

Nos athlètes en lice le dimanche comptaient bien poursuivre sur la belle dynamique insufflée la veille et Laurine Xailly (NAM) s’est rapidement chargée d’apporter une médaille de plus au compteur : au terme d’un tour de piste bouclé en 54’’22 elle monte sur la troisième place du podium.

Baptiste Mischler (UB) a peaufiné son bronzage sur un 1500m dont on attendait beaucoup : certes premier temps des engagés, il décroche tout de même une belle troisième place (en 3’45), au terme d’une course tactique jamais évidente en championnats, qui devrait lui assurer une place aux Europe espoir courant Juillet.

L’argent semble faire le bonheur pour nos sauteurs ! en effet Angélica Berriot (EFSRA) décroche à l’instar de Julien samedi, une belle deuxième place à la Longueur en 6m19.

Max Sirguey voit double : déjà en bronze la veille, le sprinteur mulhousien a remis le couvert sur 200m et décroche une nouvelle médaille …de bronze en 21’’27, de quoi entrevoir la Suède au mois de juillet…

Gout chocolat…un beau bilan auquel il faut ajouter de nombreuses quatrièmes places, toujours un peu frustrantes, mais moins amères lorsqu’elles sont agrémentées d’un record personnel, comme pour Lise Thimon (NAM) 4’23 au 1500m et Lucie Nivet (EFSRA), 10’30 sur le 3000m steeple. Le podium n’est pas passé loin également pour Laure Petit (PCA), 5m85 à la Longueur, Clément Dhainaut (TOS), 1’51 au 800m et Alexandre Piccin (A2M), 48m15 au Disque.

Hors championnats, le sénégalais Louis Mendy (AVEC) a pris la deuxième place du 110m haies en 13’’84.

Encore un grand bravo à toutes et tous, place aux Cadets-Junior le week-end prochain !

Les résultats complets

 

Pointes d’or …vent de fraîcheur !

 

Nos minimes avaient rendez-vous du côté de Saint Renan (29), pour la finale nationale des Pointes d’or Colette Besson, les relais 8-2-2-8 étaient également au programme.

Sous une fraicheur bienvenue ces 2 jours de compétitions ont rassemblé quelques 300 jeunes pousses sur le stade Ty Colo !

Un contexte national où Zoé Schwartz (PCA) a pu tirer son épingle du jeu, terminant quatrième du Triathlon MIF.

 

Les résultats

 

Athéo Athlé Tour : Metz c’est show !

 

Prélude de ce week-end qui s’annonçait chaud en tout point de vue, le meeting de Metz a réuni un plateau de choix ce vendredi soir au stade Dezavelle : les brumisateurs n’étaient pas de trop pour rafraichir le tartan !

De la chaleur, mais aussi des performances au rendez-vous : Aurore Fleury (NAM) claque un joli 2’09 sur 800 devant Alice Six (NAM) (2’10), Emilie Jacquot Claude (ASSA) s’impose sur le 3000m en 9’39 devant la locale Chloé Reitz (A2M), la luxembourgeoise Elodie Tshilumba (A2M) en fait de même à la hauteur et réitère sa performance de Strasbourg deux jour plus tôt  (1m75), au triple Flore Garcia (A2M) atterrit à 12m12,  enfin  superbe performance de Baptiste Bernard (AVEC) au Poids avec 17m38!

Sur les épreuves Athéo, Lola Picard (NAM) remporte le 100m haies en en 14’´96, Mohamed Moussaoui (AVEC) effectue sa rentrée en s’imposant sur le 5000m (14’41), victoire de Maximilien Plantier (A2M) au 3000m steeple en 9’55.

 

Les résultats

 

Côté bleu

Vendredi toujours, Pauline Lett (A2M) prenait part avec l’équipe de France à la finale des Jeux Européens à Minsk (BLR), épilogue d’une semaine placée sous le signe du collectif.

La délégation tricolore a finalement pris la cinquième place.

 

Résultats des Français

Chez les jeunes, direction l’Azerbaïdjan pour Mathias Vergotte (PCA) et le Festival Européen de la Jeunesse sur 2000m steeple du 20 au 28 juillet prochain.

 

Ça descend pour Brigitte Ntiamoah !

La mulhousienne abaisse sa meilleure marque de l’année sur 400m (53’’68) à la Chaux-de-Fonds (SUI) ce dimanche ; Une réunion à laquelle a également pris part Louise-Anne Bertheau (NAM), chronométrée en 54’’37 sur le tour de piste.


Enfin du côté de Stanford (USA) et les Préfontaine Classic (support de la Diamond League), Arthur-Gué Cissé (EFSRA) se classe sixième du 100m en 10’’12.

Abdessamad Oukhelfen (AVEC) s'est imposé sur 5000m aux championnats d'Espagne U23.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
02/12 >
02/12 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
25/11 >
22/11 >
20/11 >
18/11 >
15/11 >  (1)
13/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
04/11 >
FOCUS
Championnats LARGE
10KM
Thaon-les-Vosges
22 décembre 2019













_____________________
OFFRE D'EMPLOI

____________________
RUNNING
COURSES A LABELS









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



(délai 16/12/19)

_____________



Dernière Mise à Jour Vendredi 13/12 14h05
_______________

FIL INFOS

Calendrier Hivernal 2020(au 27/11)


Vendredi 06 Décembre

Soirée 57
Metz (57)

Samedi 07 Décembre

Cross LAC 
Lunéville (54)

Chpts 57 Epreuves Combinées Be-Mi
Metz (57)

Dimanche 08 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 CJESM
Metz (57)

Mercredi 11 Décembre

Chpts Académie UNSS Zone CHA
Reims (51)

Vendredi 13 Décembre

Soirée 57 + Chpts 57 du 3000m
Metz (57)

Samedi 14 Décembre

Chpts Zone CHA d'Epreuves Combinées (jusqu'au 14/12)
Reims (51)

Chpts 54 de Lancers Longs 
Tomblaine (54)

Journée départementale de Be à Ma
Troyes (10)

Meeting CJESM
Epinal (88)

Journée Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Décembre

Challenge Antoine BOROWSKI
Vittel (88)

Cross
Haut Rivière (08)

Cross
Epernay (51)

Cross de l'IBAL
Lingolsheim (67)
____________

SUIVEZ-NOUS !