www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
le plein d'espoirs !
Commentez cette actualité
27 Juin 2019 - JP
le plein d'espoirs !

 

Championnats de France Espoirs à Châteauroux : le thermomètre et les enjeux grimpent 

 

La soixantaine d’athlètes du Grand Est qui se rendra dans l’Indre à partir de samedi peut nourrir de belles ambitions. 

Épilogue et apogée de la saison pour certains ou passage obligé avant les échéances internationales pour d‘autres, il s’agira dans tous les cas d’un rendez-vous à ne pas manquer.

 

Chez les femmes, les sociétaires du NAM, Laurine Xailly (4ème au bilan français) sur 400m et Lise Thimon (8ème  au bilan français également) sur 1500m partiront avec le podium pour objectif.

Podium que pourrait aussi entrevoir Méline Rollin (GRAC) au 5000m (5ème au bilan).

Sur le 3000m Steeple on suivra les sœurs Nivet (EFSRA), septième et huitième au bilan, Angélica Berriot (EFSRA) aura un joli coup à jouer à la Longueur (7ème au bilan français) tout comme Lou-Anne Pierrot (NAM) à la Perche (7ème au bilan français).

Enfin au Poids, Lauréane Wojtal (ASC Metz) sera en embuscade (8ème au bilan).

 

Côté Masculin, le podium, voire le titre, sera à portée de pointes de Max Sirguey (EGMA) second au bilan français sur 100m et 200m.

Gros enjeux également sur le 1500m avec Baptiste Mischler (UB) et Mohamed El Bouajaji (S2A) respectivement premier et troisième Français au bilan : les objectifs sont clairs, monter tous les deux sur la « boîte » (avec le titre en prime) et valider leurs tickets pour les Europe espoirs !

De podium et titre il en sera également question au Javelot avec Lukas Moutarde (A2M) et Rémi Conroy (EHA) : premier et second du bilan national, on imagine aisément leurs ambitions…avec là-aussi les championnats d’Europe dans le viseur.

Des ambitions de médailles que peuvent légitimement nourrir nos demi fondeurs avec Clément Dhainaut (TOS), septième Français sur le 800m, Mohamed Kodad (ASS) 5ème au bilan national sur 5000m et surtout Timothée Mischler (UB) sur le 3000m steeple (4ème au bilan) sans oublier le Sénégalais de l'AVEC, Djibril Fall, 2e du 800m espoirs la saison passée à Niort.

Troisième Français à la Longueur, Julien Pauthonnier (AVEC) ne manquera pas de se joindre à la fête et visera la breloque, voire plus, au bout du sautoir !

Sur le 400m Haies on retrouvera dans les starting-blocks un Régis Durrheimer (ANA) gonflé à bloc (8ème Français) !

Belles cartes à jouer pour nos lanceurs avec Alexandre Piccin (A2M) au disque (6ème au bilan national), Paolo Spagnulo (ANA) et Maxime Makowka (PCA) au marteau (7ème et 8ème Français).

 

Le week-end s’annonce chaud, bon courage à toutes et tous pour nous faire le show !

 

Les infos

Les engagé.e.s

 

Des pointes….affûtées !

 

Autre échéance nationale au programme du week-end, la finale nationale des pointes d’or chez nos amis bretons, du côté de Saint Renan (29), où nos jeunes iront chercher un peu de fraîcheur !

Ces 2 jours de compétitions regrouperont les meilleurs minimes français et les relais 8-2-2-8 sur le stade Ty Colo !

 

Les qualifié.e.s LARGE

Les infos

 

Athéo Athlé Tour : on reste en Moselle

 

Rendez-vous à Metz (57) ce soir avec les 3000m steeple et 5000m hommes, ainsi que le 100m Haies femmes qui compteront comme épreuves Athéo.

Du beau monde au départ avec Lola Picard (NAM) opposée à l’heptathlonienne Auriana Lazraq (A2M) sur le 100m haies, le 5000m hommes, avec une vingtaines d’engagés, devrait être emmené par Théodore Klein (EHA).

Le 3000m femmes ne manquera pas de piquant avec un beau duel entre Chloé Reitz (A2M) et Emilie Jacquot-Claude (ASSA), sur le 1500m hommes on retrouvera le fraîchement sélectionné aux Europe Juniors Felix Laurent (Athlé 55), alors que Cheick Bah (A2M) prendra part à la Longueur.

Encore une belle soirée en perspective au stade Dezavelle.


Les infos

Les engagé.e.s


On retrouvera également une soirée courses à Strasbourg (67) organisée par l’ASS ainsi qu’un interclubs Be-Ma à Troyes (10) : au vu de la canicule annoncée, le 10 000m a été annulé.

 

Jeux Européens : direction la finale pour Pauline Lett (A2M) et l’équipe de France

En lice du côté de Minsk (BLR) depuis dimanche dernier, la Messine prendra part à la finale (longueur/ 100M haies) qui se tiendra ce vendredi, au sein du collectif français (l’épreuve se déroule par équipe).

Les bleus se sont qualifiés en prenant la deuxième place de leur demi-finale derrière l’Ukraine mercredi.

De quoi terminer en beauté cette expérience internationale au format novateur.

 

Le site de l’épreuve


Meeting de Strasbourg : retour gagnant !

Chaleur et performances au rendez-vous ce mercredi soir pour un meeting de Strasbourg en forme de renaissance.

Des conditions optimales pour le sprint, preuves en sont les 10’’71 de la pépite Jeff Erius (S2A) encore…minime ! (Record de France de la catégorie, en instance d’homologation)

Chez les « grands », Julien Cornacchia (ACA) s’impose en 10’’82 sur la ligne droite devant Félix Roussel (EHA) (10’’77 en série).

Les 800m ont tenu leurs promesses : chez les femmes, Stéphanie Seel (ANA) s’impose au finish en 2’11’’27 (RP) devant Caroline El Himer (S2A), qui bat également son record personnel (2’11’’62) !

Belle course côté masculin (2 coureurs sous les 1’50) la victoire revenant à Khaled Benmahdi (MBA) en 1’48’’89, devant Anicet Kozar (S2A) : sur ses terres d’entraînement, le junior strasbourgeois réalise 1’49’’35 (RP) et prend la tête du bilan national dans sa catégorie !

Podium de haut-niveau à la Perche, Lou-Anne Pierrot (NAM) remporte la mise avec 3m92 devant Auriane Viola (S2A) 3m82 et Louise Lallement (S2A) 3m72.

Un peu d’air à la Hauteur femmes avec la Luxembourgeoise Tshilumba Élodie (A2M) qui efface une barre à 1m75 et remporte le concours devant Lucille Xae (EHA), 1m72.

Du lourd, très lourd au Javelot avec l’invité surprise et prestigieux, l’Allemand Johannes Vetter, champion du monde en titre, qui s’impose avec un essai validé à 81m62, devant Rémi Conroy (EHA), 68m11.

Enfin le 1000m hommes, clou du spectacle et dernière « révision » avant l’échéance nationale du week-end, a donné lieu à une belle démonstration du duo Baptiste Mischler (UB)-Mohamed El Bouajaji (S2A) : le premier nommé s’imposant finalement en 2’23 contre 2’25.

De quoi insuffler une nouvelle dynamique sur le tartan strasbourgeois !

Les résultats

 

Autres belles performances à l’extérieur pour nos athlètes : au meeting d’Halluin ce mercredi Aurore Fleury (NAM) se classe quatrième du 1500m en 4’21’’21, Manon Fage (NAM) onzième en 4’28’’64.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/08 >
09/08 >
05/08 >
02/08 >
31/07 >
29/07 >
26/07 >
22/07 >
19/07 >
17/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
26/06 >
FOCUS
_______________________   






Dimanche 11 Aout
Trail de Ferrette(68)



_______________________










_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 02/08 11h35
_______________

FIL INFOS

Au 10/07

Dimanche 11 Août

Ferrette (68)

Samedi 24 Août au Mercredi 28 Août

Stage 1/2 Fond 
Vittel (88)

Dimanche 25 Août

St Laurent (08)

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Septembre

Vaudes (10)

Samedi 14 Septembre

Chaumont (52)
__________

SUIVEZ-NOUS !