www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Servi show !
Commentez cette actualité
24 Juin 2019 - JP
Servi show !

Meeting Stanislas : encore un grand cru !

 

Le « Stan », qui marquait l’ouverture du circuit Pro Athlé Tour, ce samedi soir à Tomblaine (54) à une nouvelle fois offert un spectacle de haut-niveau.

 

Les victoires du Français Wilhem Belocian sur le 110m haies (13’’28), du Polonais Pawel Fajdek au Marteau (80,82m), de l’Ougandais Ronald Musagala sur le 1500m (3’33’’86), ou encore du kenyan Alfred Kipketer au 800m (1’45’’14) et de la Chinoise Huiqin Xu à la Perche (4m55), lui conférant une dimension mondiale.

 

Nos athlètes LARGE se sont joints avec entrain à la fête !

 

Le messin Quentin Bigot (A2M), venu en voisin, prend la troisième place au Marteau (76m55), au terme d’un concours très régulier autour des 75m et derrière deux pointures, habituées des podiums mondiaux ! Son jeune compatriote, Hugo Francart (A2M) encore junior, réalise 57m86.

 

Ca descend tout doucement pour Louise-Anne Bertheau (NAM) au 400m, septième en 54’’18 d’une course remportée par Nigériane Seyni Aminatou (50’’51).

Sur le 100m Haies on retrouvait les locales Lola Picard (NAM) et Aurélie Lebon (NAM) : lancées dans le grand bain, les jeunes hurdleuses prennent respectivement les septième (14’’79) et huitième places (14’’97), une belle expérience à ce niveau de compétition (course remportée par l’Italienne Luminosa Bogliolo en 12’’89) !

Lou-Anne Pierrot (NAM) se classe neuvième de la Perche, avec 3m90.

 

Ça tape fort au demi-fond également, avec un Renaud Rosière (NAM) de gala qui explose son record sur le 800m, un chrono de 1’46’’93 au bout du double tour de piste, record du club d’un certain …Pascal Thiébaut battu !

Sur 800m toujours, chez les femmes, Manon Fage (NAM) prend la dixième place en 2’06’’73

Dans un 1500m d’une grosse densité (11 coureurs sous les 3’40), Baptiste Mischler (UB) en a profité pour s’affranchir des minima pour les Europe Espoirs (3’40) réalisant un joli 3’38’’94

Son compère Mohamed El Bouajaji (S2A) les a frôlé : 3’40’’39, on devrait assister à une belle explication lors des « France » en cette fin de semaine !

 

Performances et émotions avec le meeting Handisport (organisé en partenariat avec la section Handisport de Laxou), et l’internationale Laure Ustaritz (ASSA) qui remporte les 100m et 400m, Julien Casoli s’impose sur le 400m fauteuil, Jean Baptiste Alaize prend la sixième place du concours de la Longueur (avec les valides) en 6m77.

 

 

Nos jeunes pousses ont pu se défouler sur le tartan et en prendre plein les yeux, avec des 1000m Benjamins et 100m Minimes, faisant souffler un vent de fraicheur en ouverture du meeting !

Une belle réussite, une de plus, pour Pascal Thiébaut et tous les bénévoles du NAM qui ont œuvré, souvent dans l’ombre, un grand bravo à eux !

 

Les résultats

 

Athéo Athlé Tour :  belle partition à Amnéville (57) !

 

Le circuit de meetings est passé par la Moselle ce vendredi soir avec le sprint et demi-fond à l’honneur.

Les 100m et 400m hommes, ainsi que le 5000m femmes constituaient les épreuves Athéo.

Sur le 5000m femmes, qui servait de support aux championnats de Moselle, Chloé Reitz (A2M) s’impose en 16’51 devant Elodie Mene (ANA) tout juste sous les 17’ (16’59).

 

C’est allé vite sur le 100m avec Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) qui l’emporte en 11’’74 devant Ombretta Minkue-Meye (A2M), 11’’87.

Bis répétita pour Marie-Ange sur le 200m, victorieuse en 24’’38 devant Mane Safy (AVEC) 24’’74, qui s’impose sur le 400m, dans un très bon 54’’49

De la densité sur le 100m Hommes, Ismael Diop (EFSRA) s’impose en 10’’59, devant son compatriote Grégory Mornet (EFSRA), 10’’65, Joany Randrianarivo (10’’73), et le local Julien Cornacchia (ACA), 10’’81.

Coup double pour Ismael Diop (EFSRA) victorieux sur le 200m en 21’’40

 

Belle bagarre également sur le tour de piste, Todisoa Rabearison (NAM) triomphant du lactique en 47’’39 et 6 coureurs sous les 50’’ !

Le 5000m hommes, championnats de Moselle, a vu la victoire (et le titre) revenir au local Aurélien Guillerm (ACA) au terme de 15’09 d’effort.

Prochain rendez-vous Athéo Athlé Tour, ce vendredi 28 Juin à Metz.

 

Les résultats

 

Pré-France LARGE /BFC CJES à Montbéliard (25) : Dernière étape sur la route des France !

 

Ils étaient près de 150 athlètes LARGE à se rendre sur le stade Jacky Boxberger ce dimanche en quête de minima ou de réglages avant les débuts imminent des championnats de France, rendez-vous majeurs de la saison estivale pour la plupart.

Quelques belles performances sous la chaleur, prémisses de la canicule à venir :  Awa Kleinmann (ACCA) remporte le 5000m en 17’15, carton plein à la Perche féminine avec Auriane Viola (S2A) qui l’emporte (3m81) devant Lou-Anne Pierrot (NAM), 3m81 également et Louise Lallement (S2A) 3m71.

Beverlée Ladrezeau (Cs St-louis) s’impose au Poids avec un jet à 13m27

Les résultats

Championnats LARGE Minimes à Lunéville (54)

Le stade Fénal a grouillé ce dimanche avec plus de 250 minimes en lice : le soleil était également de la partie !

De l’envie et des performances, de quoi égayer cette journée qui mettait à l’honneur notre relève.

On retrouvera les meilleurs d’entre eux lors de la finale des Pointes d’Or (St Renan – 29/30 juin) ainsi que la coupe de France des Ligues Minimes (Tour – 14 juillet).

Les résultats

Jeux européens à Minsk : c’est parti pour Pauline Lett !

 

Le format novateur de cette compétition privilégie le collectif avec un classement uniquement par équipe et un système de qualification similaire aux sports collectifs (premier tour, quart de finale demi-finale, finale).

Début de la compétition hier pour la messine, avec le premier tour : engagée à la Longueur avec l’équipe de France, elle réalise 5m88. On la retrouvera également sur le 100m haies.

 

Le site de l’organisation

 

A l’extérieur

Déplacement fructueux à Carquefou (44) et son meeting national ce vendredi où l’on retrouvait certains de nos athlètes

Du lourd sur le 5000m avec François Barrer (DAC) sixième en 13’37, Mohamed Kodad (ASS) quatorzième en 13’56 (RP)

Records personnels également pour Emilie jacquot-Claude (ASSA) 22ème en 16’31 et Méline Rollin (GRAC) 26ème en 16’37 !

Au Javelot Lukas Moutarde (A2M) s’impose avec un jet à 73m08, qui le propulse en tête des bilans espoirs, juste devant …Rémi Conroy (EHA) second du concours en 67m03.

En Allemagne, à Langenbrand, Paolo Spagnulo (ANA) remporte le Marteau espoir avec 60m29

Des performances en hausse, à l’instar des températures, les prochaines semaines s’annoncent prometteuses !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/08 >
09/08 >
05/08 >
02/08 >
31/07 >
29/07 >
26/07 >
22/07 >
19/07 >
17/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
27/06 >
FOCUS
_______________________   






Dimanche 11 Aout
Trail de Ferrette(68)



_______________________










_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 02/08 11h35
_______________

FIL INFOS

Au 10/07

Dimanche 11 Août

Ferrette (68)

Samedi 24 Août au Mercredi 28 Août

Stage 1/2 Fond 
Vittel (88)

Dimanche 25 Août

St Laurent (08)

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Septembre

Vaudes (10)

Samedi 14 Septembre

Chaumont (52)
__________

SUIVEZ-NOUS !