www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
11 Février 2019 - JP
les résultats du week-end

Championnats de France Espoir et Nationaux en salle : Félix Roussel à grande vitesse

 

Nantes accueillait ce week-end les meilleurs espoirs et nationaux en son enceinte du Stadium métropolitain Pierre-Quinon.

Dans ce contexte, nos athlètes n’ont pas démérité, ils reviennent avec 1 titre, 2 médailles d’Argent et 1 de bronze chez les nationaux, nos espoirs décrochent, quant à eux, 2 médailles de bronze.

 

Félix Roussel sacré

Le sprinteur de l’Entente Haute Alsace a frappé fort samedi en s’imposant sur le 60m avec un chrono de 6’’81. Sept ans après son titre chez les espoirs, il retrouve la plus haute marche d’un podium national, chez les «grands» cette fois-ci.

 

Stéphane Billat décolle : le perchiste de l’EFS Reims A est allé chercher l’argent à la perche, avec un record personnel à la clef (5m35)

Médaille d’argent également pour Ismael Diop (EFS Reims A) sur le 200m avec un chrono de 21’’88.

Enfin Fabrice Widmer (P Colmar A) prend une belle médaille de bronze sur le 800m en 1’53’’98, premier podium national de sa carrière !

 

Chez les espoirs, les 2 breloques de bronze sont l’œuvre des Nancéiennes Lou-Anne Pierrot à la Perche (4m00) et Lise Thimon sur le 800m (2’14’’53)

 

Les résultats complets : Espoirs

                                         Nationaux

 

 

Au niveau régional nos athlètes avaient rendez-vous dimanche avec les championnats LARGE CJES au CREPS de Reims : plus de 250 athlètes étaient présents au sein de la halle Jean Poczobut pour chercher les nombreux titres en jeu, avec de belles performances au bout ;

 

On pense notamment à Bissemo Rogilia-chriss (EFS Reims A) qui s’impose à la Longueur Cadette avec 5m82, Clémence Sangouard (A Vosges EC) en fait de même chez les juniors (5m83).

 

Elodie Fuzelier (ES Thaon) est titrée au 60m en 7’’82, tout comme Julien Cornacchia (AC Amnéville) avec 6’’91.

 

Auriane Viola (Strasbourg 2A) remporte la Perche avec 3m82.

 

Les résultats complets

 

Dimanche la onzième édition du Meeting Metz Moselle Athlélor a offert, comme de coutume, un spectacle de toute beauté et permis à nombre de nos athlètes de se confronter au gratin national et international !

Nous y reviendrons plus longuement en milieu de semaine

 

Jeff Erius de plus en plus vite !

Le jeune sprinteur du Strasbourg 2A à une nouvelle fois frappé fort ce samedi à Kirchberg (LUX) pour le match international jeunes Benjamin-Minimes.

Flashé en 6’’91 au 60m, il n’est plus qu’à 13 centièmes du record de France Cadet, alors qu’il n’a que 14 ans !

 

Lancers longs : à Châlons et Offenbourg (ALL)

 

On entre dans la dernière ligne droite pour nos lanceurs avant l’échéance nationale.

Ce samedi, 30 athlètes ont pris part au meeting lancers longs proposé par le COCAA à Châlons-en-Champagne (51) : la meilleure performance de la journée est à mettre à l’actif de Maxime Makowka (P Colmar A) crédité de 57m46 au Marteau.

 

Du côté d’Offenbourg (ALL) à l’occasion du meeting international Javelot, belle victoire du néo-messin Lukas Moutarde (A2 Metz) avec 72m23.

Rémi Conroy (EH Alsace) réalise 66m80.

La minime Zoé Schwartz ( P Colmar A) remporte le concours cadette et minime avec 46m52 et prend par la même occasion la tête des bilans.

 

Les résultats complets : Châlons

                                          Offenbourg

 

De belles performances également à Liévin, lors du meeting des Hauts-de-France avec Gué-Arthur Cissé (EFS Reims A) qui remporte le 60m (6’’57), Mornet Gregory (EFS Reims A) se classe 6ème (6’’81), Muhammad Kounta (EFS Reims A) finit troisième du 400m (47’’57), Renaud Rosière (Nancy AM) termine huitième du 800m ( 1’50’’67)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/05 >
17/05 >
10/05 >
09/05 >
03/05 >
26/04 >
19/04 >
17/04 >
12/04 >
10/04 >
08/04 >
05/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
25/03 >
22/03 >
20/03 >
20/03 >
FOCUS
_______________________

Trail Tour Grand Est
Challenge KABBLOC




_______________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 23/05 17h10
_______________

FIL INFOS



________

SUIVEZ-NOUS !