www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
4 Février 2019 - JP
les résultats du week-end

 

 

Salle : championnats de France d’épreuves combinées et Marche, le titre pour Clémence Beretta !

 

3 médailles dont 1 titre, tel est le bilan de la délégation LARGE qui s’est rendue en terre bretonne ce week-end.

 

Clémence Beretta (A Vosges EC) valide son stage effectué à Monte Gordo (POR) en s’imposant sur le 3000m espoir avec un chrono de 12’51

 

Egalement chez les espoirs David Kuster (EFS Reims A) décroche l’argent sur le 5000m en 19’48.

 

La dernière breloque est l’œuvre de la junior Pauline Stey (Alsace NA) deuxième du 3000m en 13’43

 

Une jeunesse gagnante, la relève est en...marche

 

Pas de médailles chez les séniors mais de belles places d’honneur avec la messine Elise Buaud qui se classe quatrième du 3000m en 14’18, Sonia Demon (EFS Reims A) finie 8ème en 14’44

 

Chez les hommes, belle quatrième place de Ludovic Hadula (Charleville MA) qui boucle son 5000m en 22’29

 

Les résultats complets : Nationaux / Jeunes

 

Cross-country : on monte en puissance !

 

Les quarts de finale ont offert un beau spectacle ce dimanche sur les 3 zones !

 

Après les départementaux, le niveau est monté d’un cran, certains de nos internationaux sont entrés dans la danse afin de valider le travail foncier

 

Du côté de Nouzonville (08), victoire sur le cross élite femmes de Lucie Picard (RC Epernay), Florian Girard (EFS Reims A) en fait de même chez les hommes ;

 

Longwy (54) et ses remparts servaient de théâtre au zone lorraine : Mohammed Moussaoui (A Vosges EC) et Jeanne Lehair (A2 Metz) s’imposent sur les cross longs, l’international Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A) en fait de même sur le court.

 

 

Enfin à Colmar (68), Baptiste Mischler (U Brumath) et Elodie Mené (Alsace NA) ont dominé les cross élites.

 

Prochaine étape, les demi-finales et championnats LARGE à Pfaffenheim (68) le 17 Février prochain

 

Les résultats complets : Nouzonville / Longwy / Colmar

 

 

Les lancers longs à Reims

 

Une soixantaine de participants ce samedi à l’occasion de la journée qualificative proposée par l’EFS Reims A.

La meilleure performance est l’œuvre de Bruno Boccalatte (A2 Metz) qui a lancé son marteau à 59m01

 

Les résultats complets

 

A l’exterieur

 

Le niveau monte à deux semaines des élites !

 

De belles performances samedi à Kirchberg (LUX) avec notamment Pauline Lett (A2 Metz) créditée de 8’’17 sur le 60m haies : une performance qui lui permet de prendre la tête des bilans nationaux !

La pépite de l’US Forbach Marie-Ange Rimlinger n’est pas en reste avec un superbe 6’’47 au 50m

 

Oriane Gerardot (Nancy AM) se distingue également sur 60m avec un beau 7’’80

Ça descend doucement pour Louise-Anne Bertheau (Nancy AM) qui réalise 54’’92 sur 400m

 

Roussel Félix (EH Alsace) est flashé en 6’’90 au 60m

 

Sur le demi-fond, Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) réalise 4’34 au 1500m, Renaud Rosière (Nancy AM) s’impose sur le 800m en 1’50’’44 devant Clément Dhainaut (Troyes OS)

 

A la longueur Augustin Bey (A2 Metz) remporte son concours  avec 7m63


Au Poids , Bernard Baptiste ( A Vosges EC) se classe cinquième avec 18m20

 

Enfin vendredi, au meeting de l’Eure, Muhammad Kounta (EFS Reims A) s’est imposé sur 400 m en 47’’16, à treize centièmes de son record personnel et seize du NPR pour les Europe en salle à Glasgow !


Gué-Arthur Cissé (EFS Reims A) a réalisé 6"53 sur 60m lors du meeting de Berlin lui permettant d'améliorer le record de la Côte d'Ivoire.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/05 >
17/05 >
10/05 >
09/05 >
03/05 >
26/04 >
19/04 >
17/04 >
12/04 >
10/04 >
08/04 >
05/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
25/03 >
22/03 >
20/03 >
20/03 >
FOCUS
_______________________

Trail Tour Grand Est
Challenge KABBLOC




_______________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 23/05 17h10
_______________

FIL INFOS



________

SUIVEZ-NOUS !