www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - JP
les résultats du week-end

Cross-country : départementaux suite et fin

 

Une semaine après on clôturait la tournée des départements ce dimanche avec les championnats 67, 68, 88, 54 et 55.

Conditions humides avec de la boue et même quelques flocons de neige au programme !

 

A Lauterbourg (67) belles victoires d’Elodie Mené (Alsace NA) et Timothée Mischler (U Brumath) sur le cross des AS.

 

Dans l’antre du Waldeck, Théodore Klein (EH Alsace) et Tiffany Maalouf (EH Alsace) s’imposent à l’occasion des championnats du Haut-Rhin (68).

 

Pont-à-Mousson (54) accueillait les championnats de Meurthe-et-Moselle ainsi que ceux de la Meuse.

Habri Najiim (COS Villers) et Anais Martin (US Toul) ont triomphé du bourbier.

 

Enfin Saulxures-sur-Moselotte (88) constituait le cadre des championnats des Vosges avec Sarah Vieuille (Tr’Ailleurs) et Mohamed Moussaoui (A Vosges EC) en premiers rôles sur les cross des As.

 

Prochaine étape sur la route des "France" de Vittel prévus le 10 mars : les quarts-de-finale à Longwy (54), Colmar (68) et Nouzonville (08) le 3 février.

 

 

Les résultats complets

Championnats du Bas-Rhin / Lauterbourg

Championnats du Haut-Rhin / Mulhouse

Championnats de Meurthe et Moselle / Pont-à-Mousson 

Championnats des Vosges / Saulxures -sur-Moselotte

                            

 

La salle : show devant !

 

Nos athlètes sont déjà en forme comme en témoigne les belles performances réalisées ce week-end

 

Championnats des Vosges Cadets, Juniors Espoirs, Seniors à Epinal : de haute volée !


La réunion à la Halle des Sports d'Epinal a tenu toutes ses promesses ce samedi : des performances haut de gamme à la longueur notamment, avec des records personnels pour les locaux de l’Athlé Vosges EC, Julien Pauthonnier (7,44 m) et Clémence Sangouard (5,86 m).

Le lanceur Bernard Baptiste (A Vosges EC) a envoyé, lui, son poids à 17,13 m 

Les championnats de Moselle et Zone Alsace n’ont pas été en reste dimanche du côté de Metz

Rimlinger et Lett en jambe                                                                                   
La jeune pépite de L’Us Forbach Athlétisme, Marie-Ange Rimlinger s’est imposée sur le 60m en 7’’48 devançant notamment Awa Sene (Doubs SA), elle réalise également 24’’61 sur 200m.

Rentrée brillante pour Pauline Lett (A2 Metz) sur le 60m Haies avec un prometteur 8’’37

Lauréane Wojtal  (ASC Metz) s’impose au Poids avec 13,31m

On à également eu droit à un 3000m Marche de gala chez les femmes avec la victoire en 13’49 de Terrec Eloise (AC Roche-sur-Yon) : Pauline Stey (Alsace NA) se classe troisième en 14’22, talonnée par Elise Buaud (A2 Metz) 14’33, Sonia Demon (EFS Reims A) est cinquième avec 14’50.

Razzia belge à la Perche, avec la victoire de Mélanie Vissers (A Sarreguemines Sarrebourg A) en 4m25 devant sa compère De Vocht.

Chez les hommes, Roussel Félix (EH Alsace) s’impose sur le 60m en 6’’88, Théo Schaub (EG Mulhouse A) signe un très prometteur 21’’44 sur 200m, il devance Augustin Bey (A2 Metz) crédité de 21’’57.

Sur 800m, Renaud Rosière (Nancy AM) signe une victoire agrémentée d’un joli 1’50’’92.

Reims à toute vitesse

 

Le sprint à l’honneur pour les championnats 08/10/51/52 Cadets, Juniors Espoirs, Seniors ce dimanche au Creps de Reims : sur 60m, belle victoire de Claire Renaud (EFS Reims A) en 7’’60 devant Valentine Sac (EFS Reims A), 7’’70


Sur le 60m Haies, victoire de Léa Guerard (EFS Reims A) en 8’’71, Aicha Moumin (Troyes O) remporte la hauteur avec 1m73.

Chez les hommes, Gregory Mornet (EFS Reims A) s’impose sur le 60m en 6’’79, devançant Ismael Diop (EFS Reims A) 6’’89.


Beau chrono sur 400m de Mickael Bertil (EFS Reims A) qui s'impose en 48''16.

 

 

Les résultats complets : Epinal / Metz / Reims

 

 

A l’extérieur

 

Samedi à l’occasion du Perche Elite Tour Orléans, Marion Sidéa (EST Yutz) finie septième de son concours avec 4m06.

Stéphane Billat (EFS Reims A) prend la cinquième place de son concours en 5m16


Du côté de La Coque (Luxembourg), Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) réalise 9’42 au 3000m.

 

Le temps des récompenses : un grand bravo à Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A) qui figure parmi l’équipe de France Espoir championne d’Europe de Cross-Country, élue collectif de l’année FFA 2018 ;


Au niveau individuel, David Kuster (EFS Reims A) se classe deuxième chez les Espoirs.

 

Une juste récompense après une très belle saison 2018 !

 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/02 >
13/02 >
11/02 >
08/02 >
06/02 >
04/02 >
01/02 >
31/01 >
29/01 >
28/01 >
25/01 >
21/01 >
18/01 >
11/01 >
07/01 >
04/01 >
21/12 >
19/12 >
18/12 >
14/12 >
FOCUS
_______________________

Pfaffenheim
Dimanche 17 Février
Demi-finale cross


















Vittel
8/10 Mars
Championnats de France
Cross-country

















Epinal
Dimanche 17 Mars
France Marche


_______________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 14/02 16h20
_______________

FIL INFOS

(S8 au 14/02)

 Dimanche 17 Février


Pfaffeheim (68)

Dimanche 24 Février

Bogny-sur-Meuse (08)

La Wantzenau (67)

Dimanche 03 Mars

Metz (57)

Jeudi 07 Mars

Rethel (83)

Vendredi 08 Mars

Chpts de France de Cross-country
Journée Scolaire
Vittel (88)

Samedi 09 Mars

Troyes (10)

Vittel (88)

Dimanche 10 Mars

Vendresse (08)

Witry-lès-Reims (51)

Vittel (88)

Samedi 16 Mars

17ème Foulées Donchéroise (10km LR)
Donchery (08)

Equip'Athlé 57 Tour Hivernal
ANNULE
Metz (57)

Colloque Marche
Epinal (88)
__________

SUIVEZ-NOUS !

 

______________

CALENDRIER  FORMATION







TUTORIEL  INSCRIPTION EN LIGNE