www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end
Commentez cette actualité
7 Janvier 2019 - JP
les résultats du week-end

La reprise après les fêtes !

 

Les championnats LARGE d’épreuves combinées et Marche en salle constituaient l’événement majeur de ce premier week-end de l’année 2019 : les titres départementaux mosellans étaient également décernés à cette occasion ;

 

Quelques 90 athlètes se sont retrouvés à la halle de Metz pour relancer la machine et tenter de décrocher également la qualification pour les championnats de France.

 

Lola Picard (Nancy AM) fait déjà preuve d’un bel état de forme en s’imposant chez les juniors au Pentathlon avec 3282pts.

 

On notait également la présence d’internationaux sur l’anneau Messin avec notamment David Kuster (EFS Reims A) qui remporte le 5000m Marche devant Florian Mayer (A Vosges EC) et Ludovic Hadula (Charleville MA).

 

Près de 200 participants ce vendredi, toujours à Metz, à l’occasion de la soirée 57, ou l’on notera les 13m32 au Poids de la luxembourgeoise Stéphanie Krumlovsky (Rc Arras)

 

 

Les résultats complets :


championnats LARGE Epreuves Combinées et Marche

Soirée 57

 

 

Cross-country : premier round

 

En ce dimanche de l’Epiphanie, on a certes tiré les rois mais également couru à l’occasion des départementaux de cross, première étape sur la route des France.

 

Une mise en jambe idéale avant de monter en puissance tout au long de la saison hivernale

 

5 départements ont ouvert le bal (les autres suivront le dimanche 13 Janvier)

 

A Epernay (51), à l’occasion les championnats de la Marne, belle victoire à domicile de l’internationale Lucie Picard (RC Epernay), Florian Girard (EFS Reims) remporte la palme chez les AS Hommes.

 

Concernant les Ardennes (08) sur le parcours des Hautes-Rivières, belles victoires chez les AS de Sofiane Aoutou (GRAC Athlétisme) et Noémie Flotte (AS sommer), néanmoins devancée au scratch par l’internationale Espoir Méline Rollin (GRAC Athlétisme).

 

Les titres pour l’Aube ont été décerné sur le parcours de Charmont sous Barbuise (10) avec Agnès Portier (Troyes Omnisports) et Emile Blondel-Hermant (Sda Aix en Othe) qui s’imposent.

 

Les mosellans avaient rendez-vous à Woippy (57), Pierre Fontanarosa (A2 Metz) et Florence Scher (A Sarreguemines Sarrebourg A) emportent la palme chez les AS.

 

Enfin, du côté de Chaumont (52) pour les championnats de la Haute-Marne, Corentin Duclos (Athle52) et justine Taurel (Athle 52) font main basse sur les courses des AS .

 

La suite dimanche prochain !

 

Résultats complets : Epernay

                                     Hautes-Rivières

                                     Charmont sous Barbuise

                                     Woippy

                                     Chaumont

 

 

 

 

A l’extérieur

 

Belle performance de François Barrer (Dac Reims) à l’occasion de la traditionnelle Prom’classic (10km) de Nice : il prend la seconde place en 29’37, un record personnel de bon augure avant de repartir en stage en Afrique du Sud.

 

Dans la même course, Mohammed Moussaoui (A Vosges EC) se classe quatrième en 29’40.


Belles performances également de nos perchistes au meeting indoor Régio-1 de La Coque (Kirchberg /Luxembourg) : Lou-Anne Pierrot (Nancy AM) se classe deuxième de son concours avec 4m00, elle devance Aurianne Viola ( Strasbourg 2A) troisième avec 3m70.


Un concours remporté par la Belge Mélanie Vissers (A Sarreguemines Sarrebourg A) en 4m20.


Chez les hommes, Yanis Alves (Strasbourg 2A) s'impose avec 5m00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/01 >
14/01 >
11/01 >
04/01 >
21/12 >
19/12 >
18/12 >
14/12 >
11/12 >
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
FOCUS
________________________

Reims
Mercredi 30 Janvier
Meeting National des sacres














Metz
Dimanche 10 Février
Meeting Elite Indoor














Vittel
8/10 Mars
Championnats de France
Cross-country















_______________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 17/01 15h35
_______________

FIL INFOS

(S6 au 17/01)

Samedi 19 Janvier 

Formation et Recyclage 
Anti-Dopage
Bazeilles (08)

Chpts Zone Champagne de Lancers Longs
ANNULE

Metz (57)

Formation Officiels Running
Mayenheim (68)

Dimanche 20 Janvier


Horaires Modifiés
 Reims (51)

Metz (57)

Obernai (67)

Guebwiller (68) 

Samedi 26 Janvier

Laxou (54)

Metz (54)

Creps Strasbourg (67)

Dimanche 27 Janvier

Reims (51)

Obernai (67)

Mercredi 30 Janvier

Reims (51)

Chpts 57 UNSS Minimes
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !