www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les compétitions du week-end : sur la route de Tilburg
Commentez cette actualité
26 Novembre 2018 - JP
Les compétitions du week-end : sur la route de Tilburg
En lice à Lisses, passage obligé pour se qualifier aux championnats d’Europe de cross, nos espoirs ont connu des fortunes diverses

Yann Schrub : la ténacité récompensée

La sixième tentative aura finalement été la bonne pour le sociétaire de l’A Sarreguemines Sarrebourg A.

L’élève de Dominique Kraemer a réalisé une course pleine hier dans les labours parisiens pour venir chercher la troisième place, décrochant ainsi le sésame pour le rendez-vous continental du 9 Décembre prochain aux Pays-Bas.


La sélection au bout de l'effort pour Yann

Moins de réussite pour Mohamed Amine El Bouajaji (Strasbourg 2A) qui se classe neuvième.

Chez les filles, Méline Rollin (GRAC) se classe neuvième, Lucie et Marie Nivet  (EFS Reims A) prennent les 11ème et 13ème places, Lucie Picard  (RC Epernay) se classe 17ème : insuffisant malheureusement pour monter dans le train bleu en direction de Tilburg.

Cross toujours avec celui de Lauterbourg (67) qui a vu la victoire du local et international Maxime Hueber-Moosbrugger (Alsace NA) sur le cross des AS hommes, l’allemande Tanja Griesbaum s’impose chez les femmes.

Le 31ème cross de la Warenne (08) a marqué l’ouverture de la saison dans les Ardennes : du monde présent avec plus de 500 participants sur l’ensemble des courses et les victoires de Naim Belmiloud (GRAC) et Noémie Flotte (As sommer) sur les courses élites.

Ce dimanche marquait également le retour du cross au  Waldeck (68) : un retour aux sources, après 3 ans de disette, du cross-country pour les mulhousiens et l’occasion de rendre hommage à l’emblématique entraineur Houssein Taifour, disparu bien trop tôt.

Doublé Franc-comtois sur les  cross courts avec les victoires de Guillaume Collombet  (AC Héricourt) et Séverine Adassi (AC Héricourt).

Les résultats : Warenne / Lauterbourg / Waldeck

Les Courses de Saint Nicolas : Choquert dans son jardin

Le local de l’étape a renoué avec la victoire hier place Stan.

Un brin revanchard après sa contre-performance au cross d’Allonnes la semaine passée, l’éclectique coureur du Nancy AM s’est imposé au sprint devant Abdenasser Oukhelfen (A Vosges EC) en 29’46.Mohammed Moussaoui (A Vosges EC) prend la cinquième place en 30’35

Belle bagarre également chez les femmes avec un podium de haute facture : la belge Semanova s'impose en 34’55 devant Caroline El Himer (Strasbourg 2A) 35’17 et Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg) en 35’20, RP à la clef !


Nos athlètes aux avant-postes

De la performance certes mais également un beau succès populaire avec plus de 3400 participants !

Succès populaire également ce samedi à Bar-Le-Duc (55) à l’occasion de la Fééria Barisienne, pour un 10km (Label Régional) couru sous les illuminations de la ville qui  a rassemblé près de 1000 participants !

Les victoires sont revenues à Teddy Colombe (Athlé 52) en 33’ tout rond et Perrine Laurent (Athlé 55) en 39’12.

Route toujours avec dimanche les Foulées ruppénnes (10Km Label Régional) qui ont vu les victoires de Matthieu Pinot (33'24) et Sarah Vieuille en 36'58 (Tr’Ailleurs)

Les résultats : Nancy / Bar-le-Duc/ Rupt-sur-Moselle

En salle

A Epinal ce samedi Le premier meeting de l'AVEC,  lançait la saison indoor dans les Vosges à la Halle des sports,  Coralie Pinchinot (Nancy AM) s'est notamment illustrée à la hauteur avec un saut à 1,60 m. Grosse performance également du cadet Clément Schott (COH Moselotte) qui réalise 6m90 à la Longueur.

Laxou (54) accueillait également une centaine de minimes pour le premier tour du challenge Hivernal.

Plus de 350 Minimes se sont également rendu à Reims pour leur départementaux ce samedi.

Dimanche on retrouvait nos Benjamins Minimes à la Halle de Metz.

 

Les résultats : Epinal/ Laxou/ Reims/Metz

 

Trail Tour Alsace : du beau monde pour la dernière


L’épilogue du circuit de trail s’est tenu ce dimanche à Barr(67) à l’occasion de la Landsberg.

Un beau succès pour cette deuxième édition qui affichait complet : sur le 24km qui comptait pour le TTA, les victoires sont revenues à Mickael Baradel (P Colmar A) et l’allemande Simone Schwarz (P Colmar A).

 

Les résultats

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !