www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les compétitions du week-end : cross de sélection, acte 2
Commentez cette actualité
23 Novembre 2018 - JP
Les compétitions du week-end : cross de sélection, acte 2
Le plein d'espoir

Une semaine après les séniors et juniors, ce sera au tour des espoirs d'entrer en lice ce dimanche

Plan B activé

Initialement prévu au Cross  du Sud-Ouest, les courses de sélection Espoirs se tiendront finalement en région parisienne.

En effet suite à l’annulation de la manifestation sur le site de Gujan-Mestras, une solution de repli a été trouvée pour ces derniers, qui sont désormais attendus ce dimanche à Lisses (Essonne) dans le parc Léonard de Vinci.

Horaires :
Course espoirs, seniors et masters hommes (8055 mètres) : 12h50
Course espoirs, seniors et masters femmes (5380 mètres) : 13h40

La passe de 4 pour El Bouajaji ?

Côté Grand Est nos principales chances de qualification viendront du Strasbourgeois Mohamed Amine El Bouajaji (Strasbourg 2A),- l’élève de Jean-Marc Ducret  briguera une quatrième participation consécutive au rendez-vous continental-, et Méline Rollin (GRAC) qui voudra très certainement goûter une nouvelle fois aux saveurs d’une sélection en bleu après celle de Samorin en 2017.

On suivra également de très près Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A), qui a coché depuis longtemps ce rdv dans son agenda, ainsi que Lucie Picard (RC Epernay) et les sœurs jumelles Marie et Lucie Nivet (GRAC).

La pépite marocaine de l’A Vosges EC, Abdessamad Oukhlefen, même s’il ne pourra prétendre à une sélection, aura également l’occasion de montrer l’étendue de son talent dans un contexte des plus relevé.


"Momo" , ici en stage à Vittel, visera une quatrième sélection aux Europe de cross

Au niveau régional, le cross ne sera pas en reste avec les rendez-vous de Warenne (08), Lauterbourg (67) et le  Waldeck (68) qui renait de ses cendres, pour le plus grand bonheur des Mulhousiens !

Nancy au rythme des Courses de Saint Nicolas

On ne change pas une recette qui gagne !

Plus de 3500 participants sont attendus ce dimanche du côté de la place Stan.

Un succès populaire croissant grâce notamment à la désormais traditionnelle course des familles et un parcours (Label National) roulant propice aux chronos

Côté performance on devrait retrouver notamment le local et détenteur du challenge Pascal Zilliox, Benjamin Choquert (Nancy AM) ainsi qu’Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) ou encore Mohammed Moussaoui (A Vosges EC): de quoi donner le change aux athlètes des hauts-plateaux régulièrement présents dans les rues de la métropole nancéienne.

Une belle fête de la course à pied en perspective, qui contribue, année après année, au rayonnement de la métropole du Grand Nancy.


Des milliers de coureurs vont prendre d'assaut les rues de Nancy ce dimanche


Ambiance festive également prévu ce samedi à Bar-Le-Duc (55) à l’occasion de la Fééria Barisienne, pour un 10km (Label Régional) couru sous les illuminations de la ville.

Des courses jeunes et populaires sont également au programme.

Route toujours avec dimanche les 10km (Label Régional) de Rupt-sur-Moselle (88).

Au chaud !

Début de la saison salle pour nos jeunes pousses avec les départementaux Mi-Be au Creps de Reims, le premier tour du challenge 54 Mi à Laxou (54) et un meeting à Epinal ce samedi.

 

Dimanche ce sera à l’anneau messin que l’on se retrouvera pour un meeting Be-Mi


Trail Tour Alsace : une dernière à guichet fermé

Epilogue du circuit de trail ce dimanche à Barr(67) à l’occasion de la Landsberg qui affiche complet !

Un beau succès pour un final en apothéose !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !