www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
19 Novembre 2018 - JP
Les résultats du week-end

Les cross de sélections ainsi que  le cross du Républicain Lorrain à Metz ont donné lieu à de beaux spectacles ce week-end

 

 

Cross de sélection : un Mohamed –Amine Kodad de gala !

Sur le cross du Val-de-Marne, support des sélections pour les Championnats d’Europe juniors (Tilburg, 9 décembre), Mohamed-Amine Kodad (AS Strasbourg) a créé la surprise en s’imposant avec une belle maîtrise.

En bon outsider, il est le seul de nos jeunes athlètes engagés à avoir su tirer son épingle du jeu et valider son ticket pour les Europe  hier à Créteil : chez les filles  notre meilleur élément, Marlène Candau (A Vosges EC), termine 11ème, Léonie Charlier (Charleville Mézière A) se classe 20ème.

Chez les garçons, outre la victoire de Mohamed-Amine Kodad , on notera les quatorzième et dix-neuvième places de Timothée Mischler (U Brumath) et Julien Rebeck (EFS Reims A).

Concernant les séniors, rendez-vous était donné à Leffrinckoucke et Allonnes

Dimanche compliqué pour nos athlètes avec une 26ème place pour Florence Scher (A Sarreguemines Sarrebourg A) dans les Hauts-de-France sur le sélectif féminin.

Dans la Sarthe, Théodore Klein (EH Alsace) prend une honorable 18ème place, talonnant Abdennasser Oukhelfen (A Vosges EC).

Mohammed Moussaoui (A Vosges EC) de retour du Kenya termine 25ème, Benjamin Choquert (Nancy AM), dans un jour sans, se classe 28ème.

Cross du Répu : un mélange des genres fructueux

Pour sa 38ème édition le traditionnel « Cross du Répu » a réussi le panachage du cross et de la route : un respect de la tradition avec une touche de modernité.

Sous un soleil radieux, ils étaient des centaines de courageux à s'élancer pour les différentes épreuves : jeunes et cadettes, cross femmes et hommes, challenge des institutions, 10 km femmes et hommes...

Plus de 1600 participants au final avec les belles victoires de Manon Fage (Nancy AM), Nicolas Fenot  (Nancy AM) sur les cross et Tristan Humblet (US Toul) et Laura Ripplinger sur le 10km.

Challenge 10km : Wittelsheim pour finir !

Les 10km (Label Régional) de la Sainte Barbe, constituaient la  dixième et dernière étape du challenge :

Disputées par un temps glacial que le soleil a fort heureusement atténué, les dix-huitièmes Courses de la Sainte-Barbe ont une nouvelle fois connu hier matin un énorme succès populaire.

 

Belles victoire de Cédric Oesterlé (RT Schweighouse) en 31’38  chez les hommes et Isabelle Paurisse (EH Alsace) en 39’11 chez les femmes.

 

Le cross du COCAA a réuni plus de 200 coureurs du côté de Châlons- en-Champagne ce dimanche, Sylvain Chaumelle (CA Montreuil) s’impose chez les élites hommes, imité par Carine Werr chez les femmes.

 

La Touche Trail pour finir avec Le Trail des Brosses à Chantraine, sur les hauteurs d’Epinal où plus de 2000 coureurs ont bravé le froid  sur les 3 formats de courses (14/23/35 km):

 

Sur l’épreuve reine (35km), victoire du local  Guillaume Dussart (COH Moselotte) (sa troisième d’affilée !) record de l’épreuve en sus !

Victoire plus serrée chez les dames avec Charlotte Espinosa qui s’impose pour… 22 secondes !

 

 

Le meeting de Lancers Longs et Pentalancers Masters à Sedan a réuni une vingtaine d’athlètes ce dimanche.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !