www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end !
Commentez cette actualité
12 Novembre 2018 - JP
les résultats du week-end !

Marqué par les commémorations du centenaire de l’armistice, ce dimanche 11 Novembre a également été riche en compétitions.

De quoi constituer une belle répétition avant les échéances hivernales à venir

 

 

Cross-country : du monde sur les remparts !

Rentrée gagnante pour le cross à Neuf-Brisach

Le premier cross de la saison en Alsace a remporté, hier, un grand succès dans le somptueux cadre des remparts de Neuf-Brisach, où plus de 1100 coureurs s'étaient donné rendez-vous. Théodore Klein (EHA) s'est imposé au terme du cross corpo le matin, Julie Lejarraga et son compagnon Joan Chenais s'adjugeant les cross Élite dans l'après-midi.

De quoi engrangé de la confiance avant les sélectifs aux Europe Espoir (Tillburg, Pays-Bas) qui se tiendront dans le cadre du cross du Sud-Ouest à Gujan le 25 Novembre prochain.

Du monde également pour le traditionnel cross de Sarre-Union qui a vu les victoires d’Antoine Kieffer (ASSA) et Sylviane Goetz sur les cross élites

Fuchey Cross : Quentin Maurer (PCA) impressionne à Arnay-le-Duc !

Le jeune coureur originaire de Gunsbach (68) a confirmé la belle forme affichée lors des courses de Colmar : En Côte-d'Or, il a littéralement écrasé la concurrence pour s'adjuger l'épreuve juniors (5450 m) en 17'56'', avec près d'une minute d'avance sur ses premiers poursuivants !


Les résultats complets : Neuf-Brisach

                                          Sarre-Union

                                          Arnay-le-Duc

 

Sur la route, deux 10km labellisés étaient au menu : du côté de Vittel, belle démonstration de force d’Abdennasser Oukhelfen (AVEC) qui a forcé l’allure après le 5km pour se détacher irrémédiablement et s’imposer en 32’07.

On devrait le retrouver le 18 Novembre prochain lors du cross d’Allones, sélectif sénior pour les Europe de cross.

Chez les femmes, victoire d’Emilie Jacquot-Claude en 37'21 (ASSA) devant Augustine Emeraux-Lombard (AVEC), on devrait la retrouver le 25 Novembre prochain, place « Stan » pour le 10km de la Saint Nicolas.

 

Du côté de la Wantzenau, plus de 1000 participants ont pris part à cette neuvième étape du Challenge 10km : les victoires sont revenues au Robertsauvien Anthony Da Silva (31’53) et Caroline El Himer (S2A) en 36’13.



 451 coureurs ont arpenté les rues de la cité thermale 


 

Les résultats complets : Les Foulées de Vittel

                                         La Wantzenau

 

Marche Athlétique : Florian Mayer à toute vitesse

Le néo-licencié de l’AVEC, n’a pas fait de détail dimanche matin à l’occasion de la 83ème édition de la Montée du Mont Saint-Odile.

Parti sur un train d’enfer, il est allé chercher sans coup férir sa cinquième victoire, record de l’épreuve (45’56) à la clef !

Chez les femmes, Alejandra Ramirez Gomez (ANA) signe un retour gagnant en 1h00’44.

 














La Marche de la Voie Sacrée : en hommage aux soldats

Les quelques gouttes de pluie n’ont pas découragé nos marcheurs en ce dimanche pour le traditionnel Grand prix de la Voie Sacrée entre Bar-le-Duc et Verdun : pour preuve une participation en hausse comparée aux années précédentes.

 Florian Letourneau (AC Château-Thierry) s'impose sur le 57 km en 5h35'45'' devant Gerard Guetat (Troyes Omnisport) et Mathieu Olivares (Neuilly-sur-Marne Athlé).

 Chez les femmes, la Suissesse Dora Briere (CM Cour Laussane) s'adjugeait la victoire en 6h31'41'' devant Claudine Anxionnat (AVEC Bruyère) et Adeline Luzinar (AC Villeneuve d'Ascq).

Sur le 21km, le Toulois Phillipe Bibet (US Toul) s'imposait en 1h44'45'' devant Quentin Rennolet (CMA Charleville) et Sonia Demon (EFSRA Reims).

 

Les résultats complets :  Montée du Saint Odile

                                 

La fête du trail à Epernay !

Plus de 1500 participants réunis sur l’ensemble des courses à l’occasion de la 23ème édition du Sparnatrail, épreuve labellisée, comptant pour le TTN et qualificative à l’UTMB !

Sur le 57km c'est Damien Loitron qui s'impose au terme de 4h25 d'effort, Sandrine Duhamel (ESA) remporte la palme chez les féminines en 5h16.

le P’tiot Sparnatrail a donné le coup d’envoi du Trail Tour National 2019, comme chaque année. 

Le Normand Laurent Marquis (Piranhas) s’y est imposé, en venant à bout des 32,7 kilomètres pour un dénivelé positif de 740 m en 2h15’10’’. 

Il a devancé d’un peu plus d’une minute Florian Gerbe (ASPTT Clermont) et de près de trois minutes Nadri Samir

Tiphaine Germain (EFCVO) a décroché la palme chez les féminines, en 2h43’34’’. Emilie Labruyère s’est classée deuxième 4’30’’, et Elise Delannoy (Touquet Trail Nature) troisième à 5’30’’


Les résultats complets


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !