www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end : le Hors-stade à l'honneur
Commentez cette actualité
29 Octobre 2018 - JP
Résultats du week-end : le Hors-stade à l'honneur

De plein pied dans la saison hivernale !

 

Critérium National du 50km Marche

 

Après la coupe de France à Obernai le Match Interligues à Mulhouse, notre Ligue accueillait ce dimanche un troisième événement d’envergure nationale à Corcieux (88).

 

Les forçats du bitume avaient rendez-vous dans la cité Vosgienne pour en découdre avec les éléments : en effet le vent, la pluie et le froid ne les ont pas épargné durant ces 50km d’effort.

 

Nos Marcheurs du Grand Est ont fait forte impression avec Gérard Guetat  (Troyes Omnisports) qui remporte le 50 km en 5h14 devant Christophe Erard  (ASM Bar-le-Duc) crédité de  5h21.

Tous les deux se qualifient pour les championnats de France qui  se tiendront à Épinal en 2019.

 

Sur le 20 km hommes,  Philippe Bibet  de l'Us Toul  remporte l'épreuve en 1h44, Valérie Boban (A Vosges EC)  s’impose chez les femmes en 1h57.

Ils se qualifient également pour les France.




Les résultats complets

 

Hors-stade toujours avec les Championnats de France de semi-marathon qui se sont tenus à Saint-Omer(62).

 

Engagé de dernière minute, notre multicartes Benjamin Choquert (Nancy AM) collectionne les médailles d’argent !

Second à Ibiza samedi dernier lors des Europe de duathlon, il termine également deuxième hier au terme des 21,1 Kms bouclés en 1H05’05, battu dans les derniers hectomètres par Azeddine Habz (1h05’00)

 

Médaille d’argent également chez les espoirs pour Lisa Vogrig (OCT 55) en 1h24’30, record personnel à la clef : de bon augure pour la saison de cross !

 

Toujours chez les espoirs, Fidélio Klein (A Metz M) se pare de bronze avec un joli chrono de 1H07’52.

 

Elodie Mené (Alsace NA), vice-championne de France en titre, termine 7ème en 1h18’14.



Les résultats complets


Ekiden de Strasbourg : la fête du collectif

Le froid, la pluie et le vent n'ont pas épargné les quelques 224 équipes engagées hier matin sur la presqu'île Malraux, lors de la 3ème édition de l'Ekiden.

Des conditions délétères qui n'ont pas empêché les favoris de l'ASL Robertsau de logiquement s'imposer chez les hommes (2h19'39) avec une confortable marge sur leurs dauphins (L'Alsace NA 2nd en 2h24, l'ASSA complète le podium en 2h26). 
On retrouvera les roberstauviens, fraîchement auréolés du titre régional, dimanche prochain dans un contexte plus concurrentiel à l'occasion des France de la discipline à Paris.


Chez les féminines, la course a connu plus de suspense avec la victoire finale, acquise sur le dernier relais de 7.195 Km, de l’E Haute-Alsace  en 2h52'33 devant l'Alsace NA (2h54'34) et les Cheminots Strasbourg (2h55'04) !



  Les résultats complets

 

Challenge 10 km à Cernay

Le 10km des Rives de la Thur (Label Régional) constituait la septième étape du Challenge 10km

Bravant les éléments, près de 400 coureurs ont pris part à cette organisation de l’Entente Haute Alsace qui a vu les victoires d’Emmanuel Legrand (E Haute Alsace) en 34’31 chez les hommes et Peggy Perrin en 44’03 chez les femmes.

Les résultats complets

 

Dernier tour de piste pour un passionné

Georges PRETEUX vient de nous quitter à 63 ans à son domicile.                                        

Il incarnait l’engagement associatif sans borne pour l’ athlétisme et son développement : tour à tour trésorier, secrétaire, président, chronométreur, officiel LOGICA, juge sur piste et entraîneur , il a voué une partie de sa vie à sa passion.

Président du LANGRES ATHLETISME CLUB SUD HAUT MARNAIS et co-fondateur du club ATHLE 52 dont il fut président 3 années, il s’est surtout fait connaître en tant qu’entraîneur de 1/2 fond, mêlant compétences sportives, bienveillance avec ses athlètes, gentillesse et vecteur de valeurs humaines.

 De très nombreux athlètes sont passés avec succès et au plus haut niveau entre ses mains, de Radouanne EL BARNI, Thomas DUFRESNES, Christian SICKLER, en passant par Eugénie MOREL et Victor ODIN et Timéo PELOTTE.

Tous, sur piste et en dehors, garderont le souvenir d’un homme attachant, sincère et passionné.

L'enterrement aura lieu ce mardi 30 octobre  à 15h00 à Chalindrey (Haute Marne)

La Ligue d’Athlétisme Régionale du Grand Est présente ses plus sincères condoléances à sa famille ainsi qu’à ses proches.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !