www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Corcieux…
Commentez cette actualité
26 Octobre 2018 - DD
Corcieux…

Les Forfelets auront encore le privilège de d’applaudir les « forçats de la marche » dans la cité vosgienne qui accueille cette année le Critérium national de Marche des 50km, sans oublier les courses hors stade avec notamment St Omer…

Sans oublier un complément sur les performances du week-end dernier…

A Mulhouse, lors du match juniors-espoirs du 10km où Félix LAURENT (ATHLE55), avant de partir en stage  national mardi prochain pour 4 jours, pulvérise son record personnel. Alors que sur le 10km chez les femmes une de nos représentes Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines Sarrebourg A) termine à une belle 2ème place au scratch en venant mourir de quelques secondes contre son record (35’35) ; record personnel que bat en revanche l’espoir  Smain-Ismail ESSALKI (EG Mulhouse A) avec un beau Top15 à la clef.

A Reims…

En plus de Méline ROLLIN (Giver Revin AC), le miler Antoine MARTINET (EFS Reims A) termine 4ème du 10km, alors que sur semi-marathon le Meusien Cédric LEFEVRE (ATHLE55) crée la surprise en s’imposant.  

A Millau…

Egalement, aux Templiers, la « multicartes », Anaïs MARTIN (US Toul), pour son premier Trail, termine 3ème féminine sur les 38km (LN)

A Illzach…

Belle participation dans la finale B du Challenge Equip'Athlé, avec Strasbourg AA qui fait le grand chelem chez les minimes, tant chez les filles, avec 361pts, (beau chrono de Jade BURIDON, 6’39''03 au 2000m), que chez les garçons avec 400pts et Jeff ERIUS 11''27 au 100m (+ le relais 4 x 60m avec ses camarades de club). En benjamines, le Nancy AM réalise 426pts avec notamment un beau relais en 32''28 et chez les garçons le DAC Reims totalise 458pts avec un bon Dieunel BLIN NOUVEAU, chronométré en 6''64 au 50m.

Ce week-end donc…

Critérium National…

Sur la petite vingtaine d’engagés, on suivra « l’éternelle » Claudine ANXIONNAT (A Vosges EC) et chez les hommes des Meusiens l’ASM Bar-le-Duc  Pascal TOURNOIS et Christophe ERARD. En parallèle aura lieu également un 20km qualificatif avec la participation entre autres de la Master championne du monde Valérie BOBAN (A Vosges EC). En préambule de cette manifestation qui rentre dans la cadre de « Lorraine en Marche » , une course « Octobre Rose »  sera donnée également.

3 belles cartes à jouer…

Pour les championnats de France de semi-marathon ce dimanche, sur notre contingent de plus de 70 athlètes, 3 titres sont possibles avec Elodie MENE (Alsace NA) chez les femmes, chez les espoirs le Messin Fidélio KLEIN (A Metz M), surtout après son bon résultat de Mulhouse, et chez les seniors hommes avec « l’inscription de dernière minute » de Benjamin CHOQUERT (Nancy AM) qui, dans la dynamique d’Ibiza, viendra chercher le Graal, rien d’autre selon son coach, joint par téléphone : « Qu’il gagne d'une seconde ou d'une minute, on s’en… mais qu’il gagne !» La couleur est annoncée pour « ChocoBen ».

Au menu également…

L’Ekiden (LR) de Strasbourg (67) et les 10km (LR) de Cernay (68) auront lieu ce dimanche.

Au rayon Formation…

Une formation Chrono Electrique se fera samedi à Thaon-les-Vosges (88) et une autre formation, Hors stade, se déroulera  tout le week-end au CREPS de Nancy (54).

Et un record…

Le week-end dernier lors des Championnats de France des 24H à Albi, Valentin COSTA (AC Ay) a battu la meilleure performance régionale M50 avec 250km800, tout en terminant 1er V2. A rappeler également dans cette compétition la médaille de bronze de la Mulhousienne Fabienne GEHIN et à noter le bon comportement des autres représentants du Grand Est, les Nathalie ZIMMER, (A2M), Marc ETIENNE (AC Ay), Théo SCHMITT , Bernadette SAUTRON-SCHMITT et Claude DUFAYS, tous trois licenciés à l'AVEC.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !