www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end : sur tous les fronts !
Commentez cette actualité
22 Octobre 2018 - JP
Résultats du week-end : sur tous les fronts !

Trail, route, piste, il y’en avait pour tous les goûts ce week-end

 

Côté Route

 

Evénement majeur Hors-stade du week-end, le 10 km PSA Mulhouse a tenu ses promesses avec une flopée de records sur un parcours ultra roulant.

 

Une semaine après la Coupe de France, notre Ligue accueillait une nouvelle fois une compétition d’envergure nationale avec le Match Interligues U20/U23 sur 10 Km.

 

Si les victoires scratch sont revenues à Abdessamad Oukhelfen (A Vosges EC) et Ophélie Claude Boxberger (MBA) nos équipes n’ont pas démérité dans ce contexte des plus  relevé.

 

Klein Fidélio (A2 Metz) s’est montré le plus rapide parmi les membres de l’équipe LARGE avec une belle sixième place en 31’09, sa camarade de club Alessia Bordon l’imitant chez les féminines (38’56)

 

Au niveau collectif, nos juniors se classent respectivement 5ème chez les femmes et 4ème chez les hommes, nos espoirs femmes sont 5ème, les espoirs hommes terminent 7ème.



 

Les résultats en détail de nos sélectionnés LARGE :

 

Juniors Femmes

Temps   Clt/Cat      Nom Prémon                             Club   

42'40        10          CHAUDEY Elodie                 Nancy athletisme metropole

42'15        9            NIEGRZYBOWSKI Julia           TOS Athlétisme             

45'47       15           LOLLIER Rozenn                 Us toul athletisme             

45'23       14           BOURREZ Aline                           Ca sedan         

 

 

Espoirs Femmes

Temps                 Clt/Cat                Nom Prémon                                  Club

39'10                   10                            VOGRIG Lisa                            Athle 55

38'56                    8                           BORDON Alessia                         A Metz M

41'30                   14                             RENAUX Anais                     Efs reims a. 

42'05                   17                          NEVEUX Marion                        Ca sedan

 

 

Juniors Hommes

Temps    Clt/Cat          Nom Prémon             Club              

31'49       6                  LAURENT Félix         Athle 55          

32'38       1               THIERRY Tom              Athle 52             

33'50       21            SCHWALM Thibaut       E haute alsace        

35'14       26               FAZIO Lucas             Athle 55              

 

 

Espoirs Hommes

Temps  Clt/Cat          Nom Prémon                     Club            

35'34      25           MAILLOT Thibaut               E haute alsace  

31'09      5              KLEIN Fidelio               Athletisme Metz M     

33'48      23          ARNOULD Maximilien        Co champagne aa

34'33      24          MINOT Clement                     Athle 55

 

 

Les résultats complets

 

Dimanche également, les 10km de Sarreguemines, organisés par l’ASSA avec plus de 1700 participants, n’ont pas échappé au local et international Yann Schrub qui visera cet hiver la « qualif » aux Europe de Cross.

 

10km toujours avec Fameck et Saint Dié qui ont rassemblé près de 400 coureurs.

Sur le Perf ‘Run (Saint-Dié) victoire d’Aboubakar Sumaa (A Vosges Ec), Najet Gouné s’impose chez les femmes devant Elena Fétizon.

Les foulées d’Halloween (Fameck) ont vu la victoire d’Emir Gariri (ESTY) chez les hommes et Aude Ricci(ESTY) chez les femmes.

 

Reims à toutes enjambées

 

Des milliers de coureurs ont foulé le bitume lors de cette classique champenoise : 3 formats étaient proposés (10km/semi/marathon) ;

 

Le marathon a vu l’arrivée main dans la main des deux coureurs de l’EFS Reims A , Alexandre Purnelle et Antoine Rougieux (le premier cité étant finalement déclaré vainqueur en 2h35’12)

 

Sur le 10km l’internationale Méline Rollin (Grac) a signé un joli retour à la compétition en 35’24, de quoi peaufiner sa préparation sereinement en vue des Europe de Cross cet hiver.

 

Championnats de France des 24h à Albi

 

Belle médaille de Bronze pour Valentin Costa (Amicale coureurs Ay) qui réalise 250km 880, une perf de niveau IA, il est également premier V2 !

 

Fabienne Géhin (EG Mulhouse A) décroche également le Bronze  chez les V1F avec 195km907m

 

On saluera également la belle performance de notre athlète multicartes Benjamin Choquert (Nancy AM) qui va chercher une belle médaille d’argent aux championnats d’Europe de Duathlon ce samedi à Ibiza (ESP)

 

Côté Piste

 

La jeunesse à l’honneur !

 

Interclubs CA JU à Blois

Seule équipe du Grand Est engagée chez les filles, L’Alsace NA finie huitième

 

Finale Nationale Challenge Equip’Athlé à Angoulême

Belles prestations de l’Efs Reims A qui classe son équipe CAF septième, les CAM décrochent une belle troisième place, ceux de l’Alsace NA finissent quatrième.



 

Finale B à Illzach

Plus de 250 athlètes (ligues BFC et GE) se sont rendus sur le tartan Haut-Rhinois ce dimanche pour ce qui constituait l’épilogue de la saison sur piste concernant  nos Benjamins-Minimes.

  

Les résultats complets

 

Côté Trail

 Sébastien Spehler rempile aux Templiers !

Superbe victoire du licencié du P Colmar A, qui s’adjuge pour la seconde fois la mythique classique après une belle bagarre avec Nicolas Martin.

Sarah Vieuille  (Tr’Ailleurs)  se classe deuxième chez les femmes.




Trail Tour Alsace : avant dernière à Munster !

Pour sa deuxième édition le Munster Trail à fait carton plein : soleil et bonne humeur garanties !

Sur le format 30km qui comptait pour le TTA, victoire du favoris logique Mickael Baradel (P Colmar A) , la Belge Sabien Foment s’impose chez les femmes.

Rendez-vous le 25 Novembre à Barr (67) pour la finale !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !