www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats par Equipe et Courses sur Route à Gogo !
Commentez cette actualité
19 Octobre 2018 - DD
Championnats par Equipe et Courses sur Route à Gogo !

En effet ce week-end sera tourné vers le collectif avec le Challenge National Equip’Athlé Cadets, les Championnats de France Interclubs Jeunes ainsi que plus localement la Finale B Equip’Athlé à Illzach (68) ainsi qu’une pléthore de courses hors stade avec notamment le Match Inter-Ligues sur 10km à Mulhouse (68) au programme…

Sans oublier notre petit complément sur les performances de la semaine passée…

Comme par exemple à Obernai…

Après ce magnifique week-end en tout point, où l’A Vosges EC termine bien 2ème de la coupe de France des sauts, et non 3ème comme annoncé grâce, entre autres, à Clémence SANGOUARD et ses 12m42 au triple saut ; le club vosgien emmené par l’autre Clémence, BERETTA a réussi l’exploit de prendre la 3ème place au relais marche mixte avec 3 filles ! alors que le règlement en autorisait une minimum. La performance de la Suissesse Nicole ZIHLMANN, 66m19, a grandement contribué au succès du P Colmar A pour le titre au Marteau Femmes. L’A Metz M, chez les hommes, a pu compter, pour sa part, sur ses deux piliers Quentin BIGOT 73m03 et Bruno BOCCALATTE 64m64 pour s'imposer dans un concours où on a également noté les 58m34 de Maxime MAKOWKA (PCA). A mentionner aussi le titre de l’EH Alsace au Javelot Hommes avec Rémi CONROY qui a permis de devancer le Charleville Mézières A d’un Lukas MOUTARDE déjà bien en forme avec un essai mesuré à 73m18. Au 4 x 800m Femmes, l’athlète du Nancy AM Manon FAGE a été chronométrée en 2’07 environ pour aller chercher la victoire de son équipe.

A Dreux…

Mis à part les bons classements de nos clubs au Challenge Equip’Athlé avec notamment l’Alsace NA de Margot ZORES, entre autres, et ses 1m65 à la hauteur et Marie WESTENHOFFER 50m67 au marteau, d’autres performances notoires sont à mettre en évidence comme celles des duettistes de l’A Vosges EC Clara THIERY et Mathilde BENZADA-LELAURAIN créditées respectivement de 7’14''92 et 7’15''04 au 2000m, les 35m30 au javelot de Anaëlle TRAMBLOY, du même club ainsi que les 17’23''98 de la marcheuse Carla MARKIEWICZ (A Sarreguemines Sarrebourg). Chez les garçons Titouan FELMY (PCA) a bouclé son 1000m dans un excellent 2’42''77, son camarade de club Anton WIDMER réalise 13''58 sur les haies hautes, à la hauteur Ernest KADIYOGO (EFS Reims A) franchi 1m86, 4m40 à la perche pour Edwin PELKA (ANA) et 3m90 pour Antoine BONNIEC (AVEC).

A Metz (57) et Pulversheim (68) sur 10km (LR)…

En marge du Marathon en Moselle, à souligner la bonne 3ème du néo-Nancéen Bastien SCHULTZ (NAM) et dans la Haut Rhin, déjà en évidence il y a 15 jours à Sélestat (67), le néo-Alsacien Theodore KLEIN (EH Alsace) est titré devant les locaux et habitués Laurent TSANG-CHUN-SZE (ASL La Robertsau) et Smain-Ismail ESSALKI (EG Mulhouse A), ce dernier ayant confirmé sa venue à Mulhouse (68) ce dimanche - voir par ailleurs - ; chez les femmes Awa KLEINMANN (AC Alsace) a pris le meilleur sur Tiffany MAALOUF (EHA) et Juliane WIBERT (ASLR) .   

Ce Week-end donc à Mulhouse…

Dans le cadre de ses 10km (LR), la « Cité de l’Automobile » accueille le traditionnel Match Inter-Ligues Juniors-Espoirs l’équipe LARGE sera emmenée, entre autres, par l’international « Kenyan » Félix LAURENT (Athlé 55) et peut-être même Abdessamad OUKHELFEN (AVEC), en plus de Smain-Ismail, Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines Sarrebourg), 2ème à Sélestat, sera bien présente elle aussi.

Toujours en hors stade…

Ce dimanche également à Reims (51) il y aura le triptyque 10km, Semi-Marathon et Marathon (LN) avec une organisation irréprochable afin d’orienter des milliers de participants ; en Lorraine, deux 10kms (LR) au menu également, un à Fameck (57) et sa course d’Halloween, et un autre à Saint-Dié (88) la PERF'RUN. Au niveau fédéral, demain pour les Ultras ce sera les championnats de France des 24 heures à Albi.

Et à Illzach…

Qui sera l’antre de la Finale B Equip’Athlé Benjamins-Minimes avec 38 équipes engagées, le Givet Revin AC en benjamines, le P Colmar A en benjamins, Strasbourg AA en minimes filles et l’ES Thaon chez les garçons partent avec les faveurs des pronostics    

Au niveau National…

A Angoulême, pour le challenge Equip’Athlé Cadet(te)s, l’EFS Reims A chez les filles et l’Alsace NA chez les garçons peuvent jouer le podium, l’équipe masculine champenoise sera emmenée par Romain SEVERIN sur 400m, qui partira dès le lendemain pour un stage national à Boulouris, avec son coach Farouk MADACCI, lequel repartira début novembre aux Etats-Unis avec son autre « poulain » François BARRER (DAC Reims), entre autres. En promotion l’US Forbach chez les filles avec le phénomène Marie-Ange RIMNLINGER, engagée sur 100m, longueur et relais, et qui partira elle aussi en stage Equipe de France Jeunes à Boulouris 5 jours la semaine suivante, et le CO Haute Moselotte feront partie également de la fête.

A Blois pour les Interclubs Cadets-Juniors seule l’Alsace NA, de Zoé CAMBERLEIN, est engagée chez les filles et peut légitimement viser le TOP 5 en haussant légèrement son niveau global. A St Renan en Interclubs Promotion l’US Forbach sera également notre seul représentant.

Sinon…

Notre «  Multicartes » et International Benjamin CHOQUERT (Nancy AM), ne sera pas à « la Fête à Ibiza » car pour sa rentrée officielle il a choisi les Championnats d’Europe de Duathlon. Record LARGE F45 des 100km avec 9h09’22 pour Olivia HARTWEG (S2A), chrono qu’elle avait réalisé début septembre lors des championnats du monde de la discipline. Alors que pendant les vacances scolaires beaucoup seront en stage National, comme par exemple le médaillé de bronze aux  « monde cadets » Baptiste CHRISTOPE (A Sarreguemines Sarrebourg) ou équipe de France Jeunes notamment à Miramas ou Boulouris, d’autres resteront dans la région pour parfaire leur préparation à Vittel par exemple pour le groupe du miler Mohamed-Amine EL BOUAJAJI (S2A). Il y aura également ce week-end un regroupement régional de Marche à Reims avec une vingtaine d’athlètes recensés. Et du dimanche 21 au jeudi 25 octobre au CREPS de Reims aura lieu un stage Génération 2028 qui regroupera 38 minimes exactement. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !