www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end : feu d'artifice à Obernai !
Commentez cette actualité
15 Octobre 2018 - JP
Résultats du week-end : feu d'artifice à Obernai !

Coupe de France à Obernai : le plein de médailles !

 

Le beau temps et la bonne humeur étaient de la partie...mais c’est bien une pluie de titres et places d’honneur qui s’est abattue à Obernai !

 

Evoluant à domicile nos athlètes ont fait honneur au Grand Est avec pas moins de 10 titres  et 7 podiums.

 

Avec des médailles et titres en relais, sauts et lancers, toutes les disciplines ont été à la fête ce week-end !

 

Les titres :

 

4x1000m JUF – Strasbourg 2A

Coupe Triple Saut Mixte -  A Vosges Ec

Coupe Marteau Femmes – P Colmar A

Coupe des Lancers - P Colmar A

4 x 800m Femmes – Nancy AM

 

Coupe Hauteur Hommes – A Metz M

Coupe Marteau Hommes - A Metz M

Coupe Javelot Hommes – E Haute Alsace

4x800M Hommes – Unitas Brumath

Medley Court Hommes – Alsace NA (Record de France à la clef)

 

Les podiums :

 

Relais Marche – A Vosges EC – 3ème

Coupe des sauts – A Vosges EC – 3ème

4x1000m CAF – Strasbourg 2a – 3ème

Coupe Poids femmes – P Colmar A – 3ème

Coupe Javelot femmes – P Colmar A – 3ème 

Medley Long Femmes – Nancy AM- 3ème

Coupe Javelot Hommes – Charleville MA – 2ème

 

 

Un grand Bravo à nos athlètes, entraîneurs, dirigeants pour ces magnifiques résultats.

 

Coup de chapeau également à toute l’équipe organisatrice des SR Obernai qui a œuvré pendant  des mois pour faire de cet événement une réussite !

 

Les résultats complets

Match International Hors-Stade à Rennes : victoire collective pour nos athlètes !

Engagés avec l’Equipe de France hier lors du 10 km « Tout Rennes court » qui servait de support au match Fra-Ita-Eng-Por U20/U23 sur 10 km, Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A) se classe 5ème en 30’48 chez les U23, Julien Rebeck (EFS Reims A) prend la 7ème place en 32’39 chez les U20 ;

De belles performances qui ont contribué aux victoires collectives de l’Equipe de France

Les résultats

Marathon Metz Mirabelle : record d’affluence !

Sous un soleil quasi estival, la 9ème édition du marathon de Metz est resté sous la mainmise des coureurs africains : plus de 1300 personnes se sont élancé à l’assaut des 42,195 km.

Une édition qui n’a pas battu de records chronométriques mais qui a connu une affluence record avec 6671 inscrits sur l’ensemble des courses !

Chez les hommes le Kenyan Nicholas Cheruyiot s’est imposé en 2H24 devant le régional Benjamin Polin (COHM), Mélina Masone s’impose en 3H20 chez les dames.

Le 10 km à également connu un beau succès en franchissant pour la première fois la barre des 2000 participants !

Présent, comme de coutume, le samedi sur l’Esplanade de la place de la République, l’ATHLE PARK a suscité de nombreuses vocations  auprès des enfants de 7 à 14 ans et qui sait peut être  détecté de futurs champions ?

Le rendez-vous est déjà fixé pour la dixième édition, le 13 Octobre 2019, qui sera support des championnats de France de la discipline !

Les résultats complets

 

Challenge National Equip’Athlé à Dreux

Nos meilleurs minimes avaient rendez-vous ce week-end en Eure-et-Loire pour la finale nationale du Challenge Equip’Athlé.

L’épilogue 2018 de cette compétition par équipe a rassemblé plus de 600 jeunes au stade Jean Bruck.

Au niveau Grand Est, nos meilleurs résultats sont l’œuvre de  l’équipe MIF de l’Alsace NA (cinquième) et l’équipe MIM du P Colmar A (sixième).

Les résultats complets 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !