www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end : une Clémence Beretta record !
Commentez cette actualité
8 Octobre 2018 - JP
les résultats du week-end : une Clémence Beretta record !

Challenge National des Ligues à la marche : La LARGE décroche une très belle seconde place !

 

Les victoires de nos 2 internationaux Clémence Beretta (A Vosges EC) , Record de France U23 à la clé(12 599m), sur l'heure et David Kuster (EFS Reims A),ajoutées à celle de Florian MAYER (A Vosges EC), ont très bien lancé  le collectif LARGE et montré la voie aux plus jeunes avec notamment la belle 2e place de Pauline STEY (Alsace NA) chez les cadettes, pleine de promesse pour la suite...

 

Pour finir nos minimes et benjamins ont eux aussi très bien rempli leur rôle avec notamment la 4e place de BODIN Flavie (GRAC) chez les minimes filles...tous les marcheurs ont appris sur cette épreuve nationale et sont repartis enrichis d'une nouvelle expérience qui va leur servir pour la suite de leur parcours sportif...

 

Pour une première participation la LARGE n'a pas démérité s'inclinant au final de 9 points face à la ligue de BRETAGNE qui domine le challenge depuis des années...avec une équipe complète alors que nous avions de notre côté un trou chez les cadets garçons...

 

Un très bon comportement des marcheurs du Grand Est qui grâce à un excellent travail dans les clubs a pu permettre à la ligue de se hisser sur le podium dès la première participation...

 

Un grand merci également au membre de l'ETR dont l'investissement au quotidien permet à nos athlètes d'exploiter pleinement leur potentiel !

 

 

Décrassage collectif sous l’œil expert de Daniel CLAUSS (ETR Marche)














L’équipe motivée pour donner le meilleur...






















Le GRAC et LARGE jusqu au bout des ongles














Nos 2 benjamins : Benjamin ROYER (LA WANTZENAU) et Antonin DURUPT (MIRECOURT)

 

 

Les résultats complets

 

Festival du sprint Européen U16 à Riéti (ITA) : Jeff Erius en or !

Le jeune sprinteur du Strasbourg 2A s’est imposé sur le 80m en 9’’10 : une première victoire pour une première en bleu !

 

 








Jeff Erius à toute vitesse !


Sedan-Charleville : la doyenne fringante !

 

La célèbre classique Sedan-Charleville a réuni, cette année encore, près de 3 200 participants (auxquels il faut ajouter 800 participants de la course en rose (lutte contre le cancer du sein )) et un monde fou sur le bord de la route !

La 99e édition du mythe oragnisé par Courir en Ardennes, la plus ancienne des courses pédestres ville à ville de France (1ère édition en 1906), demeure une fête incontournable de la course à pied dans notre région.

La victoire n’a pas, comme de coutume, échappé à un coureur des hauts plateaux venus en nombre sur les routes ardennaises.

Ricardo Anthony (Sda Aix en Othe) chez les hommes et Fouchère Célia ( AS Sommer) chez les femmes décrochent la palme de premiers régionaux .


 









Il y'avait foule au départ du "mythe"

















le vainqueur à l'arrivée jugée place Ducale










les participants dans le cadre d'Octobre Rose


Les résultats complets

 

Colloque Hauteur à Sarreguemines


Beau soleil ,belle journée ,belle réussite !


20 entraîneurs présents (14 clubs représentés du Grand-Est, de Saint Avold à Besançon ! ) et 14 athlètes pour les ateliers pratiques !!

Une fois de plus l'A Sarreguemines Sarrebourg A a été  à la "hauteur" de l'événement pour une organisation appréciée par tous !



 











Un beau moment d'échange au stade Pierre de Coubertin 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !