www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
En Avant !...
Commentez cette actualité
5 Octobre 2018 - DD
En Avant !...

… « Marche » : la discipline sera en fil rouge de ce week-end avec la Journée Nationale de la Marche  Nordique plus le Challenge National de Marche athlétique…

Sans oublier un complément sur la semaine passée…

Et les différents Challenges Equip’Athlé notamment pour lesquels, à Sarreguemines, l’Athletic Vosges EC a dominé les débats avec réalisant le grand chelem chez les plus jeunes (victoires en benjamines, benjamins, minimes filles et garçons), l’US Forbach et le CO Haute Mosellote s’imposant chez les cadettes et cadets. Au niveau individuel on retiendra le beau 2000m minimes filles avec Léa KIMMEL (A Sarreguemines Sarrebourg A) devant Clara THIRY (AVEC) et Thais PARIS (Nancy AM) avec les temps respectifs de 6'54''62, 7’08''62 et 7’11''36, alors que chez les benjamins Maël SIMON (ES Thaon) expédie son javelot à 37m82 et qu'en minimes, Antoine BONNIEC (AVEC) réalise 3m71 à la perche.

A Bischwiller (67) c’est l’Alsace NA qui rafle la mise en laissant juste la « timbale » des benjamins au Pays de Colmar A. A noter le beau 2’55''93 de Jade BURIDON (Strasbourg AA) sur 1000m chez les minimes filles, les 50m60 pour Marie WESTENHOFFER (ANA) au marteau, les 11m71 au poids pour Zoé SCHWARTZ (PCA). Chez les benjamins Hugo WEBER (PCA) réalise 33m71 au disque, chez les minimes Edwin PELKA (ANA) enroule 3m90 à la perche, Anton WIDMER (PCA) court en 13''78 sur les haies et Jeff ERIUS (S2A) avale le  50m en 6''28, tandis que chez les cadets Giacomo SPAGNULO (ANA) propulse son marteau à 61m09.

A Reims (51), l’EFS Reims A s’impose chez les minimes, cadettes et cadets, le GRAC Athlétisme en benjamines et minimes filles et le DAC Reims chez les benjamins. On retiendra en individuels les 16’16''99 de Flavie BODIN (GRAC) devant sa camarade de club Agathe MILLE (GRAC) à la marche, et les 7’18''35 de Lou Ann GUERARD (CMA) sur 2000m chez les minimes filles. Chez les minimes garçons Mathys MOUTARDE (CMA) envoie son javelot à 58m01, le benjamin Esteban SANCHEZ (DAC) à 40m78, sans oublier Ernest KADIYOGO (EFSRA) qui passe 1m90 à la hauteur minimes ou encore le talentueux Romain SEVERIN (EFSRA) auteur d’un bon 50''66 sur 400 mètres chez les cadets.

Tout ce petit monde se retrouvera soit à Dreux ou Angoulême les 13 et 14 octobre prochains pour les meilleurs au niveau national, soit à Illzach pour le niveau régional le 21 octobre.

Ce week-end donc…

Samedi aura lieu la journée Nationale de la marche Nordique : après le beau succès des championnats de France de la semaine passée, la Fédération renouvelle l’expérience et viendra valoriser et récompenser les structures déconcentrées qui se sont investies pour réaliser des opérations innovantes autour de la discipline au niveau local, départemental ou régional. Vous pouvez consulter en cliquant ICI les lieux et horaires des sites sur le Grand Est.

A Saran…

Le lendemain ce sera au tour de la marche athlétique d'entrer en lice, avec le Challenge National des Ligues, pour lequel la sélection LARGE a fière  allure, emmenée, entre autres, par Clémence BERETTA (AVEC), les néo -Rémois David KUSTER (EFSRA) et Vosgien Forian MAYER (AVEC) ainsi que Pauline STEY (ANA) et la petite Maylisse MEYER (CMA). Pour les « grands » ce sera un bon test, l’heure, en vue de leur préparation sur 20km notamment. En tout état de cause la Ligue Grand Est peut viser la victoire.

Et aussi…

Ce sera dimanche le mythique Sedan-Charleville (08), doyenne des courses hors stade qui fêtera la 100ème édition l’année prochaine, avec ses 23,6km (LR), + semi-marathon, où sont attendus près de 3000 participants et 800 sur « octobre Rose », Octobre Rose qui jalonnera bon nombre de manifestations dans nos clubs et villes sur le territoire Grand Est, au menu également le Trail Court (LR) au Thillot (88) sur 21.5km.

Sans oublier…

Un colloque à  Sarreguemines (57), samedi où les passionnés de saut en hauteur pourront échanger avec Patrick Léger, entraîneur national de la discipline.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
01/10 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !