www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du Week-end : pour tous les goûts !
Commentez cette actualité
1 Octobre 2018 - JP
Résultats du Week-end : pour tous les goûts !

Piste, marche nordique, hors stade ...ce dernier week-end du mois de septembre a été riche en compétitions

Sur le tartan on retrouvait nos jeunes pousses (minimes et cadets) à l’occasion des challenges Equip’Athlé de zones, en vue des finales à venir (régionale ou nationale).

On a assisté à de belles performances à titre individuel et collectif que ce soit à Sarreguemines samedi ou Reims et Bischwiller dimanche.

Les résultats :     Sarreguemines

                              Reims

                              Bischwiller

 

Dernière chance à La Wantzenau !

Le meeting organisé par l’ANA/SG Wantzenau constituait une des dernières opportunités pour se qualifier à la coupe de France qui aura lieu dans quinze jours à Obernai : on a ainsi pu voir à l’œuvre notamment  le relais 4X800m de l’Unitas Brumath emmené  par l’international Baptiste Mischler (1’51’’48) et Julian Ranc (1’52’’25).

Les résultats

 

Le couperet des qualifications tombera demain 2 Octobre !

Nos masters à Rehlingen (ALL) : retenu en sélection nationale à l’occasion du Match International triangulaire Allemagne-Belgique-France des catégories 40-50 , Cécile Michot (Dac Reims) se classe troisième en 13’’15 sur le 100m F40 et seconde au 4X200m tout comme Marjorie Leclerc (CA Sedan) troisième au Disque F45 (35m49), Céline Georges ( A Vosges EC) prend la quatrième place au Javelot ( 34m35) F40, Claudine Tahraoui ( A Vosges EC) est également quatrième à la Hauteur F50 (1m38), quatrième place toujours pour  Eric Verdurme  (Alsace NA) au Disque M50 ( 42m21) .

 

Les résultats

Marche Nordique : l’élite nationale à Fontainebleau

La forêt de fontainebleau accueillait dimanche les championnats de France de Marche Nordique.

53 Athlètes du Grand Est ont pris part à cet événement national : on retiendra la belle cinquième place de Jean Luc Heckmann (Athle 52) au scratch ( et deuxième V2M) , l’athlé 52 est 6ème au classement par équipe , et la médaille d’argent de Delphine Pese ( Troyes Omnisport) en SEF.

 

Les résultats  

Du monde à Sélestat également pour la quatrième étape du challenge 10km : de la densité et des chronos malgré la fraicheur matinale, le tout relevé par la présence de coureurs des hauts plateaux.

Chez les femmes victoire de la Kenyane LAGAT (34’42) devant Elodie Mené, Alsace Nord Athlétisme (35’33) , Caroline El Himer (36’06) et Florence Scher  (A Sarreguemines Sarrebourg A )37’04.

Talbi Zouhair (RT Schweighouse) s’impose chez les hommes en 30’14 devant Théodore Klein (EH Alsace) 30’34, Driss El Himer se classe quatrième en 31’28.

Domination Kenyane également sur le semi où Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) tire son épingle du jeu avec une belle deuxième place en 1h18’52, nouveau RP ;

Chez les hommes Romaric Communod (ASL Robertsau) se classe quatrième derrière un trio kenyan, cassant d’une seconde la barre des 1H10 ( 69’59).

 

Les résultats

 

 

 

 

 

                 

 

  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !