www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les Equip’Athlé !
Commentez cette actualité
28 Septembre 2018 - DD
Les Equip’Athlé !

Ce week-end c’est au tour des Jeunes d'entrer en lice avec le Challenge national en point de mire…

Sans oublier un petit retour…

Concernant notamment les résultats du week-end dernier, outre le résultats des critériums et relais, on ajoutera  à Colmar la performance de Pauline STEY (Alsace NA) mais aussi celle de la Suissesse Nicole ZIHLMANN (P Colmar A) au marteau avec 63m88 chez les femmes. Et chez les hommes, à part Rémi CONROY (EH Alsace), on signalera également le bon relais 4 x 200m de l’EG Mulhouse A hommes, ainsi que, à Remiremont, le relais medley femmes du Nancy AM, + 800m.

Le week-end a également été marqué par les interclubs Cadets-Juniors où dans le Haut Rhin ce sont distingués chez les femmes l’Alsace NA devant le P Colmar A avec de beaux totaux 12 389pts et 12 260pts, toujours le PCA chez les hommes avec 12 753pts et en Promotion l’EGMA chez les hommes avec 6 932Pts, tout comme dans les Vosges avec l’A Vosges EC, vainqueur tant chez les hommes que chez les femmes, avec respectivement 11 712 et 11 104pts (en dépit de conditions épouvantables). Tout ce petit monde pourrait se retrouver à Blois (CEN) ou à St Renan (BRE) à la fin du mois d’Octobre. Dommage qu’à Reims, au vu des conditions dantesques, la compétition ait été annulée, car nul doute que les clubs locaux auraient incrémenté notre total de qualifiables. 

Et aussi à Vittel…

Qui accueillait de lundi à vendredi le colloque annuel des Cadres Techniques, réunis autour du Président de la fédération André GIRAUD, pour des moments de travail et de convivialité. On a également pu croiser mardi le comité d’organisation et de pilotage de la Fédé et du COL concernant les championnats de France de cross-country avec en autres DAI DAM et notre secrétaire général de ligue et président du comité Vosges Jean-Pierre DELOY.

Et en Hors stade…

Où dimanche dernier lors des courses internationales du Lion (LN) chez nos voisins franc-comtois à Belfort, Smain-Issmail ESSALKI (EG Mulhouse A), avec pluie et vent, s’adjuge le 10km de fort belle manière, alors que sur le semi-marathon, le néo-Alsacien Théodore KLEIN (EH Alsace) termine dans le TOP10 et 2ème Français ; à la 2ème place nationale également, et 4ème au scratch, Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines Sarrebourg A) qui remettra le couvert ce dimanche à Sélestat (67) sur le même format (LR), au cours d'une compétition qui offre aussi un 10km (LN) où le Marocain Zouhair Talbi (RT Schweighouse) pourrait se succéder à lui-même, tandis que chez les femmes on annonce un beau duel entre Elodie MENE (Alsace NA) et Caroline EL HIMER (Strasbourg 2A).

Ce week-end donc…

Auront lieu les différents Challenge Equip’Athlé Benjamins, minimes et cadets qualificatifs pour Illzach, Dreux ou Angoulême : samedi rendez-vous à Sarreguemines (57) pour la Zone Lorraine et dimanche à Reims (51) et Bischwiller (68) pour les Zones Champagne-Ardenne et Alsace. Samedi auront également lieu un meeting et des relais à la Wantzenau (67).

Sans oublier nos Masters à Rehlingen (Ger)…

Où ils seront cinq licenciés du Grand-Est à représenter la France lors du Match International triangulaire Allemagne-Belgique-France des catégories 40-50 avec en F40, Cécile MICHOT (DAC Reims) sur les haies, Céline GEORGES (A Vosges EC) au javelot, sa collègue de club Claudine TAHRAOUI (A Vosges EC) à la hauteur F50, Marjorie LECLERC (CA Sedan) au disque F45 ainsi qu’Éric VERDURME (Alsace NA) au disque M50.

Et  aussi…


A une semaine de la journée Nationale de la discipline, ce sera la fête de la marche Nordique ce dimanche à Fontainebleau avec les championnats de France


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
25/09 >
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !