www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end !
Commentez cette actualité
25 Septembre 2018 - JP
Résultats du week-end !

Obernai , Saint-Renan et Blois dans le viseur

La Coupe de France des spécialités se tiendra en région Grand Est cette année, elle aura lieu les 13 et 14 octobre à Obernai.

Raison de plus (s’il en fallait une) pour nos athlètes d’y briller encore plus que d'habitude !

Rampe de lancement pour se qualifier, les Critérium des spécialités avec en parallèle les interclubs cadets/juniors  qui se sont tenus à Colmar (68), Remiremont (88) et Reims (51) n’en ont eu que plus de relief.

Cette compétition a constitué une reprise, après la coupure estivale, pour la plupart des  athlètes engagés hier.

Au niveau individuel, sur la zone alsace à Colmar  Les cadettes Aisata Peters (PCA, 13,74m au poids), Pauline Stey (ANA, 14'40"89 au 3 000m marche) et Marine Wassmer (PCA, 65" 36 au 400m haies) affichent déjà une belle forme

Vice-champion de France espoir au marteau en juillet, Maxime Makowka (PCA)  semble déjà au point (56,38m). Son homologue Rémi Conroy (EHA), champion de France du javelot dans la même catégorie d'âge, n'a pas à rougir non plus de son lancer à 64,29m.

La junior Lucie Fatoumata Peters (PCA, 11,96m au triple saut) et la senior Élise Takosi (PCA, 50,30m au marteau) se sont également illustrées dans leurs disciplines respectives.

A Remiremont, dans des conditions automnales, Marlène Candau (AVEC) réalise 10'31''25 sur 3 000 mètres  Clémence Sangouard (AVEC) remporte les concours de longueur (5 m 46) et de triple saut (11 m 67) tout comme  l’international junior Julien Pauthonnier (AVEC) lauréat lui aussi de la longueur (6 m 80) et du triple saut (13 m 16).

Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) s’impose sur le 200M (26’’89), Alice Six et Manon Fage (Nancy AM) réalisent un tir groupé sur le 800m (2’23).

Cheick BAH (A Metz M) s’impose à la Hauteur (2m06) tout comme Julien Deloy (AVEC) au triple saut (13m57)

Au final plusieurs clubs  en lice hier peuvent prétendre être représentés à Obernai mais aussi à Blois ou Saint-Renan, dans le cadre des championnats Nationaux cadets-juniors.

On pense notamment au PCA qui devrait qualifier l'ensemble de ses équipes féminines de lancers (marteau, disque, javelot, poids) mais également son collectif masculin à la Hauteur et son relai 4X200m féminin, pour la coupe de France.

les coureuses de 800 mètres du Nancy AM, les sauteurs en hauteur de l’A2M Metz, ainsi que les sauteurs en longueur et triple-sauteurs de l’AVEC ont également leur chance.

Les lanceuses de javelot des SRO ainsi que leurs homologues masculins de l’EHA  devraient également être de la partie dans 3 semaines à domicile pour les premières nommées.

La prudence reste néanmoins de mise, la sélection des équipes pour la Coupe de France s’effectuant au bilan, en fonction des performances réalisées entre le 1er et le 30 septembre 2018.

Dans les sauts et lancers, six équipes hommes, six équipes femmes et six équipes mixtes seront retenues, contre 16 dans les épreuves de relais, sauf le 4x200 m (14).

La liste initiale des qualifiables sera diffusée le mardi 2 octobre…encore un peu de patience !

La compétition prévue à Reims pour la zone Champagne-Ardennes a du être annulée en raison des intempéries.


Les Résultats :  Zone Lorraine à Remiremont

                    Zone Alsace à Colmar 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !