www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Premières Compétitions Qualificatives !
Commentez cette actualité(1)
21 Septembre 2018 - DD
Premières Compétitions Qualificatives !

Ce dimanche sur tout le territoire du Grand-Est, se disputeront les Championnats de Zone Interclubs Jeunes et Critériums, sans oublier un petit retour sur la semaine dernière…

Avec Malaga Bis…

Outre les médailles glanées sur 10km le week-end dernier, ce sont 6 médailles supplémentaires qui viennent s’ajouter à notre total médailles. En effet sur 20km, nos marcheurs reviennent des Mondiaux Masters, avec à la tête Valérie BOBAN (A Vosges EC), qui en plus des deux médailles d'or de la semaine passée, aurait pu être la plus titrée de ces championnats sans une fâcheuse disqualification de l’équipe et qui a dû se contenter du bronze en F50 ; en F45 Vanessa ROYER (A Metz M) et Nathalie HALLOY (EH Alsace A) empochent la médaille d’or par équipe, en F65 Claudine ANXIONNAT (A Vosges EC) l’argent toujours par équipe, imitées chez les hommes par David DURAND-PICHARD (A Metz M) et Daniel SIEGENFUHR (ES Thaon) qui ont glané du bronze respectivement en M45 et M65.

Samedi à Obernai…

Outre l’excellente performance de Quentin BIGOT au marteau où son acolyte de l’A Metz M Bruno BOCCALATTE a fait également un bon jet de rentrée avec 62m65, la Strasbourg 2A avait sorti la « grosse artillerie » avec Mohamed-Amine EL BOUAJAJI et Blandine DUCRET-BITZNER sur les Medley long, sans oublier de jouer le jeu avec ses deux relais 4 x 1000m cadets et cadettes en vue des championnats de France de relais dans un mois sur cette même piste.

Sur Route…

Dimanche au semi-marathon (LR) de Tinqueux (51) avec plus de 400 arrivants, ce sont Célia FOUCHERE (AS Sommer) chez les femmes et Alexandre PURNELLE (EFS Reims A) chez les hommes qui s’imposent. A Colmar (68) sur le Marathon (LR) du PCA, avec 609 arrivants exactement, Catherine GEIN (ECKBO T) et le local Philippe WEBER (P Colmar A) s’octroient tous le deux la 2ème place sur semi (LR) d'un peloton fort de 1690 arrivants ! Tiffany MAALOUF et Joseph SCHIRO de l’EH Alsace s’adjugent également la 2ème place. A noter que le semi-marathon du Val de Fensch, prévu ce dimanche a été annulé faute de « signaleurs ! ».

Ce dimanche donc…

Ce sera le premier volet des compétitions qualificatives de septembre avec les Championnats interclubs cadets-juniors et le critérium des spécialités aux « trois coins » de la Région à Reims (51), Colmar (68) et Remiremont (88) en vue des rendez-vous dont la Coupe de France du 13 et 14 Octobre à Obernai (67) et des Interclubs à Blois et St Renan pour les promotions la semaine suivante.

Et aussi…

Ce week-end dans toutes la France c’est la fête du Sport comme par exemple ce vendredi au CREPS de Nancy où, avec le soutien du CROS Grand Est, auront lieu des démonstrations d’activité physique et sportive dont bien-entendu l’athlétisme. A signaler que le lendemain une Formation SIFFA se déroulera à Strasbourg.

les Réactions (1)
siegenfuhr daniel - 21/09 (15h29)
Petit rectificatif pour moi,,c'est de l'or et non du bronze que j'ai glané à Malaga..
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
28/09 >
25/09 >
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !