www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Ça continue... encore un peu…
Commentez cette actualité
27 Juillet 2018 - DD
Ça continue... encore un peu…

Avec les championnats de France des jeunes du week-end dernier à Bondoufle, la fin de la saison a sonné pour la plupart de nos athlètes à l'exception d'Auriana qui évoluera ce week-end, ou de ceux qui seront en lice pour les Europe de cet été à Berlin ou encore les Masters qui se dérouleront début septembre du côté de Malaga…

 

Mais revenons sur la dernière étape de nos championnats de France sur piste…

 

A part peut-être une ou deux exceptions, notre délégation a validé, quasiment au pied de la lettre, le pronostic de notre « actu de jeudi » dernier et même mieux avec les belles surprises Basile HOCQUARD (U Brumath) et Zoé CAMBERLEIN (Alsace NA) qui revient au bon moment…

 

En complément du fabuleux palmarès annoncé dans notre « actu de lundi », bon nombre de place de finalistes sont donc à répertorier… 

Chez les cadettes…

 

Pauline STEY (Alsace NA) se classe 4ème du 5000m marche en 25’31''16, RP. En plus de sa médaille sur 100m, Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) termine son week-end, avec 5 courses (!) en 3 jours, par une 5ème place sur 200m cadette en 24''25 (+2.9) ; 5ème place également pour Marine WASSMER (P Colmar A) sur 400m Haies en 63''01. A la perche Auriane VIOLA (Strasbourg A) se classe 6ème avec 3m70. Sur 1500m, dont Margot BERTRAND (JS Audun-le-Tiche) est ressortie « bronzée »  Léonie CHARLER (Charleville-Mézières A) fini 7ème.

 

Chez les juniors femmes…

 

Belle médaille... en chocolat sur 1500m pour Marlène CANDAU (A Vosges EC) pleine de panache à l’image de son attaque au dernier 400m, 5ème rang pour Louise LALLEMENT (Strasbourg 2A) à la perche avec 3m75, belle 6ème place de Dilara GUMURDULU (A Sarreguemines Sarreguemines A) sur 400m Haies en 61''52, on pouvait peut-être attendre un peu mieux de  Lucile DRON (Dombasle A) qui termine tout de même finaliste sur 400m (7ème). A noter la 2ème place de la Belge Emilie DODRIMONT (CA Sedan) au disque avec 45m56, et en étant encore un peu plus gourmand le bilan aurait pu être encore meilleur avec un saut mordu de peu à bien plus de 6m00 à la longueur pour la médaillée de bronze du triple Clémence SANGOUARD (A Vosges EC) ou encore l’abandon au steeple de Meryem ELBAAKAK (EFS Reims), petit clin d’œil à notre « meilleure bachelière du Grand Est » Claire BOHLY (Alsace N A), (20.5/20 de moyenne, svp !) engagée sur 400m Haies : la tête et les jambes !

 

Chez les cadets…


4ème place « amère » au javelot pour Noha HERMANN (CS St Louis), au vu de ses qualifications, sur 1500m belles 4ème et 5ème places des Alsaciens Elias ALI (AS Strasbourg) et Baptiste PIERRON (EG Mulhouse A), Balthazar KADIYOGO (EFS Reims A) et Bilal CHEBBAH (A Metz M) terminent 7ème respectivement à la longueur et à la hauteur.

 

Chez les juniors…

 

A l’instar de son coéquipier Noha, Steven EDON (CS St Louis) au triple saut, 4ème, échoue de peu pour « la boîte » avec 15m59. Antoine ROUX (EA Val de Lorraine) termine 6ème au marteau et enfin on aurait pu attendre mieux de Baptiste CHRISTOPHE (A Sarreguemines Sarreguemines A) qui s’est un peu emmêlé les crayons sur 400m haies et de Julien PAUTHONNIER (A Vosges EC), en délicatesse avec ses marques à la longueur, tous deux 7ème  de leur épreuve, surtout après des séries faciles pour Baptiste et un concours de qualification 7m38 à son premier essai pour Julien !

 

Et aussi…

 

A Monaco…

 

Le tout fraîchement sélectionné pour les « Europe », Baptiste MISCHLER (U Brumath), termine 3ème du 1000m  en 2’18''23 au fabuleux meeting Golden League de la Principauté vendredi dernier en tenant tête notamment au recordman du monde junior kenyan, de bon augure pour Berlin, Clément DHAINAUT (Troyes O) a pour sa part terminé 9ème de cette même course.

 

Le lendemain en Belgique…

 

A Heudsen Zolder, les Belges Mélanie WISSERS (A Sarreguemines Sarrebourg A) et Tarik MOUKRINE (EFS Reims A) terminent respectivement 11éme et 7ème à la perche (4m01) et au 1500m (3’38''59), Félix BOUR (ATHLE55) se contente de la 14ème place sur 5000m (13’55''61) et Anaïs RENAUX (ESF Reims A) réalise 2’11''31 sur 800m, mercredi à Liège sur la même distance le Luxembourgeois Charles GRETHEN (Nancy A M) réalise 1’49''81.


Dimanche à Londres…

 

Lors du dernier meeting Golden League, la Tchèque Nikol OGRODNIKOVA (A Metz M) expédie son javelot à 65m35 (2ème !).

 

Et mercredi dernier à Castres…

 

l’EFS Reims A en force avec la 3ème place de notre « européen » Muhammad KUNTA sur 400m en 46''53, Christopher NALIALI termine 5ème en 47''32 et Yendountien TIEEKABE termine deux fois 3ème sur 100 et 200m en 10''66 et 21''63.

 

Sinon…

 

Depuis le week-end dernier et ce pendant 10 jours, un stage national de lancers de préparation finale en vue des « Europe » est organisé à Metz, en compagnie bien entendu de notre local Quentin BIGOT (A Metz M).

 

Et ce week-end donc…

 

A part quelques athlètes qui seront encore sur le pont dans quelques meetings à l’étranger, ou encore aux championnats d’Afrique par exemple en début de semaine prochaine, nos yeux seront rivés sur Aubagne et Auriana LAZRAQ (A Metz A) qui participera à un match international SUI-CZE-ESP-ITA-UKR U20-U23 d’épreuves combinées sous un soleil qu'on annonce de plomb.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Dimanche 23 Septembre

ANNULE
Hayange (57)

Interclubs Jeunes + Coupe des Spécialités
Reims (51)
Colmar (68)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)
___________

SUIVEZ-NOUS !