www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats de France Cadets et Juniors : La LARGE puissance 5
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - JP
Championnats de France Cadets et Juniors : La LARGE puissance 5
Le stade Robert Bobin de Bondoufle accueillait ce week-end les derniers championnats de France de la saison estivale !

126 athlètes du Grand Est étaient en lice pour ce qui constituait pour la plupart le Graal de leur saison !

Au terme de ces 3 jours intenses ce sont 5 titres , 5 médailles d'argent et 11 de bronze qui sont revenus à la LARGE

Nos champions de France :

Angélica BERRIOT (EFS Reims A) - Longueur JUF
Aisata PETERS (P Colmar A) - Disque CAF
David KUSTER (P Colmar A) - 10 000m Marche JUM
Théo SCHAUB (EG Mulhouse A) - 200m JUM
Basile HOCQUARD (U Brumath) - 800m JUM

Nos médaillés d'Argent :

Timothée MISCHLER (U Brumath) - 3000m steeple JUM
Romain SEVERIN (EFS Reims A) - 800m CAM
Ernest KADIYOGO (EFS Reims A) - Hauteur CAM
Aicha MOUMIN ( Troyes O) - hauteur CAF
Giacomo SPAGNULO (Alsace NA) - Marteau CAM


Nos médaillés de Bronze :

Félix LAURENT (Athlé 55) - 3000m steeple JUM
Julien REBECK (EFS Reims A) - 5000m JUM
Ryan GOGNIES (EFS Reims A) - 10 000m JUM
Aisata PETERS (P Colmar A) - Poids CAF
Elisa THOMAS (Strasbourg 2A) - 400m CAF
Tanguy SCHWARTZ (P Colmar A) - Javelot JUM
Clémence SANGOUARD (A Vosges AC) - Triple Saut JUF
Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) - 100m CAF
Julien CORNACCHIA (A Metz M)- 100m JUM
Margot BERTRAND (JS Audun Le Tiche) - 1500m CAF
Zoé CAMBERLEIN ( Alsace NA) - Triple Saut CAF

La LARGE finit quatrième à la Placing Table ainsi qu'au classement par médailles (21) !

Un grand Bravo à tous nos athlètes et place à un repos bien mérité !


Les résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Dimanche 23 Septembre

ANNULE
Hayange (57)

Interclubs Jeunes + Coupe des Spécialités
Reims (51)
Colmar (68)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)
___________

SUIVEZ-NOUS !