www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats de France Cadets et Juniors : La LARGE puissance 5
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - JP
Championnats de France Cadets et Juniors : La LARGE puissance 5
Le stade Robert Bobin de Bondoufle accueillait ce week-end les derniers championnats de France de la saison estivale !

126 athlètes du Grand Est étaient en lice pour ce qui constituait pour la plupart le Graal de leur saison !

Au terme de ces 3 jours intenses ce sont 5 titres , 5 médailles d'argent et 11 de bronze qui sont revenus à la LARGE

Nos champions de France :

Angélica BERRIOT (EFS Reims A) - Longueur JUF
Aisata PETERS (P Colmar A) - Disque CAF
David KUSTER (P Colmar A) - 10 000m Marche JUM
Théo SCHAUB (EG Mulhouse A) - 200m JUM
Basile HOCQUARD (U Brumath) - 800m JUM

Nos médaillés d'Argent :

Timothée MISCHLER (U Brumath) - 3000m steeple JUM
Romain SEVERIN (EFS Reims A) - 800m CAM
Ernest KADIYOGO (EFS Reims A) - Hauteur CAM
Aicha MOUMIN ( Troyes O) - hauteur CAF
Giacomo SPAGNULO (Alsace NA) - Marteau CAM


Nos médaillés de Bronze :

Félix LAURENT (Athlé 55) - 3000m steeple JUM
Julien REBECK (EFS Reims A) - 5000m JUM
Ryan GOGNIES (EFS Reims A) - 10 000m JUM
Aisata PETERS (P Colmar A) - Poids CAF
Elisa THOMAS (Strasbourg 2A) - 400m CAF
Tanguy SCHWARTZ (P Colmar A) - Javelot JUM
Clémence SANGOUARD (A Vosges AC) - Triple Saut JUF
Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) - 100m CAF
Julien CORNACCHIA (A Metz M)- 100m JUM
Margot BERTRAND (JS Audun Le Tiche) - 1500m CAF
Zoé CAMBERLEIN ( Alsace NA) - Triple Saut CAF

La LARGE finit quatrième à la Placing Table ainsi qu'au classement par médailles (21) !

Un grand Bravo à tous nos athlètes et place à un repos bien mérité !


Les résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !